Vereinsmeisterschaft: Ergebnisse der vierten Runde & neue Auslosung

Nachdem die Grippewelle auch mich zwei Wochen außer Gefecht gesetzt hatte, komme ich endlich zu einem Update der Webseite.

An der Stelle möchte ich nicht versäumen, mich zu bedanken, dass Aufbau, Ergebnismeldung, etc. problemlos geklappt haben. – MERCI!

In der Gruppe A stehen noch mehrere Partien (auch von mir) aus. Bis jetzt ist lediglich die zweite Runde komplett. Die nächste Runde wird kommenden Freitag, am 20.03.2015 gespielt.

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Webers,Bernhard (1) 8. Deluweit,Günter, (½)  –
2 7. Masalsky,Boris (1) 5. Günther,Dominik (1½)  –
3 4. Pretzer,Viktor (2) 1. Laurenz,Waldemar (2½)  –
4 2. Kühler,Andreas (1) 3. Hagenhoff,Georg (½)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (½) 5. Günther,Dominik (1½)  –
2 6. Webers,Bernhard (1) 4. Pretzer,Viktor (2)  –
3 3. Hagenhoff,Georg (0) 7. Masalsky,Boris (½) ½ – ½
4 1. Laurenz,Waldemar (2½) 2. Kühler,Andreas (1)  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (2) 8. Deluweit,Günter, (½)  –
2 5. Günther,Dominik (1½) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
3 2. Kühler,Andreas (1) 6. Webers,Bernhard (1)  –
4 7. Masalsky,Boris (½) 1. Laurenz,Waldemar (2½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (½) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
2 4. Pretzer,Viktor (1) 2. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
3 1. Laurenz,Waldemar (2½) 5. Günther,Dominik (1½)  –
4 6. Webers,Bernhard (1) 7. Masalsky,Boris (½)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kühler,Andreas (1) 8. Deluweit,Günter, (½)  –
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (1½) 0 – 1
3 7. Masalsky,Boris (0) 4. Pretzer,Viktor (½) ½ – ½
4 5. Günther,Dominik (½) 6. Webers,Bernhard (1) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (0) 1. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
2 2. Kühler,Andreas (0) 7. Masalsky,Boris (0) 1 – 0
3 6. Webers,Bernhard (0) 3. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
4 4. Pretzer,Viktor (0) 5. Günther,Dominik (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, () 7. Masalsky,Boris ()  –
2 1. Laurenz,Waldemar () 6. Webers,Bernhard () 1 – 0
3 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas ()  –
4 3. Hagenhoff,Georg () 4. Pretzer,Viktor ()  –

Dementsprechend ist die Rangliste noch nicht wirklich aussagekräftig. Vorgespielte Partien (z. B. aus der sechsten Runde) sind hier noch nicht berücksichtigt. Waldemar führt mit 2,5 Punkten; Dominik und Günter könnten mit den Nachholpartien noch zu ihm aufschließen.

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Laurenz,Waldemar 1979 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5
2. Pretzer,Viktor 1725 LSV Turm Lippst GER 1 2 0 2.0
3. Günther,Dominik 1722 LSV Turm Lippst GER 1 1 0 1.5
4. Kühler,Andreas 1904 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
4. Webers,Bernhard 1719 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
6. Masalsky,Boris 1564 LSV Turm Lippst GER 0 1 1 0.5
6. Deluweit,Günter,D 1529 LSV Turm Lippst GER 0 1 0 0.5
8. Hagenhoff,Georg 1726 LSV Turm Lippst GER 0 0 2 0.0

Entsprechendes gilt natürlich auch für die Gewinnerwartung (Ratingpreis). Allerdings berücksichtigt hier Swiss Chess bereits alle Partien. Bisher führt hier Viktor (2,0 – 1,48 = 0,52) hauchdünn vor Dominik (1,5 – 1,0 = 0,5). Günter (0,5 – 0,06 = 0,44) und Boris (1,0 – 0,7 = 0,3) sind momentan die schärfsten Verfolger.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1979 1658 2.5 2.57 3 30 / 15 1931 1978 -1
2. Kühler,Andreas 1904 1645 1.0 1.61 2 28 / 15 1888 -16
3. Hagenhoff,Georg 1726 1754 0.5 1.41 3 24 / 15 1481 1700 -26
4. Pretzer,Viktor 1725 1730 2.0 1.48 3 24 / 15 1855 1740 15
5. Günther,Dominik 1722 1722 1.5 1.00 2 24 / 15 1737 15
6. Webers,Bernhard 1719 1809 1.0 1.17 3 24 / 15 1684 1714 -5
7. Masalsky,Boris 1564 1785 1.0 0.70 3 21 / 15 1660 1574 10
8. Deluweit,Günter,D 1529 1979 0.5 0.06 1 20 / 15 1545 16

 

In der Gruppe B ist bereits die Auslosung der fünften Runde verfügbar.

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (3½) 7. Visschers,Fredri (3)  –
2 12. Chodura,Albert (3) 4. Homfeldt,Christo (2½)  –
3 3. Hövel,Norbert (2) 1. Constantakis,Geo (2)  –
4 5. Schwarze,Mariann (2) 9. Herbort,Hans-Pet (2)  –
5 8. Hagenhoff,Werner (2) 6. Ehrle,Karsten (2)  –
6 14. Cremer,Lucas (1) 2. Miller,Viktor (1½)  –
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 11. Winterwerb,Olaf (1½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Chodura,Albert (3) 10. Kühler,Hans-Joac (2½) 0 – 1
2 9. Herbort,Hans-Pet (2) 7. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
3 1. Constantakis,Geo (1½) 8. Hagenhoff,Werner (1½) ½ – ½
4 6. Ehrle,Karsten (1½) 3. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
5 11. Winterwerb,Olaf (1½) 4. Homfeldt,Christo (1½) – – +
6 14. Cremer,Lucas (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 0 – 1
7 2. Miller,Viktor (½) 13. Dobberstein,Vinc (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (1½) 12. Chodura,Albert (2) 0 – 1
2 11. Winterwerb,Olaf (1½) 10. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (1) 9. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
4 4. Homfeldt,Christo (1) 6. Ehrle,Karsten (1) ½ – ½
5 7. Visschers,Fredri (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 1 – 0
6 8. Hagenhoff,Werner (½) 2. Miller,Viktor (½) 1 – 0
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 14. Cremer,Lucas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
2 12. Chodura,Albert (1) 7. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
3 9. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
4 2. Miller,Viktor (0) 3. Hövel,Norbert (½) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (½) 4. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
6 13. Dobberstein,Vinc (0) 5. Schwarze,Mariann (0) – – +
7 14. Cremer,Lucas (0) 6. Ehrle,Karsten (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
2 3. Hövel,Norbert () 8. Hagenhoff,Werner () ½ – ½
3 4. Homfeldt,Christo () 9. Herbort,Hans-Pet () 0 – 1
4 5. Schwarze,Mariann () 10. Kühler,Hans-Joac () 0 – 1
5 6. Ehrle,Karsten () 12. Chodura,Albert () 0 – 1
6 7. Visschers,Fredri () 13. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
7 11. Winterwerb,Olaf () 14. Cremer,Lucas () 1 – 0

Jochen (3,5 Punkte) führt in der Gruppe B die Rangliste nach der vierten Runde vor Albert und Fred (je 3 Punkte). Dahinter folgt Christopher mit 2,5 Punkten. Die Feinwertung wird zwar vom Programm mit ausgegeben, ist aber gemäß Ausschreibung nicht relevant.

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kühler,Hans-Joach 1365 LSV Turm Lippst GER 3 1 0 3.5 8.5 7.50
2. Chodura,Albert 1333 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 10.5 7.00
2. Visschers,Fredric 1383 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 7.0 4.00
4. Homfeldt,Christop 1453 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 7.5 4.50
5. Constantakis,Geor 1513 LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0 10.0 4.25
5. Herbort,Hans-Pete 1367 LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0 9.0 4.00
5. Schwarze,Marianne 1430 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 8.5 2.00
5. Ehrle,Karsten 1409 LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0 8.0 3.00
5. Hövel,Norbert 1462 LSV Turm Lippst GER 0 4 0 2.0 7.5 3.75
5. Hagenhoff,Werner 1367 LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0 7.5 3.50
11. Winterwerb,Olaf 1351 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 9.0 2.00
11. Miller,Viktor 1504 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 6.5 1.50
13. Cremer,Lucas LSV Turm Lippst 1 0 3 1.0 6.0 0.50
14. Dobberstein,Vince 776 LSV Turm Lippst GER 0 0 4 0.0 7.5 0.00

Auch in der Ratingtabelle liegt Jochen ganz vorne (3,5 – 1,77 = 1,73). Aufgrund der Doppelpreisregelung kann natürlich nur ein Preis pro Person gewonnen werden. In der engsten Verfolgergruppe tummeln sich Albert (3,0 – 1,55 = 1,45), Werner (2,0 – 1,37 = 0,63), Fred (3,0 – 2,5 = 0,5) und Hans-Peter (2,0 – 1,75 = 0,25).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Constantakis,Geor 1513 1392 2.0 2.65 4 20 / 15 1392 1492 -21
2. Miller,Viktor 1504 1280 1.5 2.72 4 20 / 15 1193 1464 -40
3. Hövel,Norbert 1462 1412 2.0 2.27 4 20 / 15 1412 1453 -9
4. Homfeldt,Christop 1453 1381 1.5 1.80 3 7 / 5 1381 1429 -24
5. Schwarze,Marianne 1430 1374 0.0 1.16 2 19 / 15 1386 -44
6. Ehrle,Karsten 1409 1416 1.0 1.47 3 19 / 15 1291 1392 -17
7. Visschers,Fredric 1383 1227 3.0 2.50 4 19 / 15 1420 1400 17
8. Hagenhoff,Werner 1367 1483 2.0 1.37 4 18 / 15 1483 1389 22
9. Herbort,Hans-Pete 1367 1412 2.0 1.75 4 18 / 15 1412 1376 9
10. Kühler,Hans-Joach 1365 1407 3.5 1.77 4 18 / 15 1743 1427 62
11. Winterwerb,Olaf 1351 1366 0.5 0.96 2 18 / 15 1333 -18
12. Chodura,Albert 1333 1418 3.0 1.55 4 18 / 15 1611 1385 52
13. Dobberstein,Vince 776 1444 0.0 0.03 2 33 / 5 776 0
14. Cremer,Lucas 0 1242 1.0 1.00 4 / 0 0 0

 

Schreibe einen Kommentar