Die Preise gehen nach … Möhnesee – Lippstadt auf die Plätze verwiesen

An diesem Sonntag richtete der LSV/Turm Lippstadt die offene Blitz-Stadtmeisterschaft aus.

Kurzentschlossen meldeten sich gestern noch vier Spieler der SpVg. Möhnesee bei der offenen Lippstädter Blitz- Stadtmeisterschaft an. Und die Entscheidung scheint genau richtig gewesen zu sein.

Der ausgeschriebenen Sachpreis für den Blitz-Stadtmeister ging nach … Möhnesee.

Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl wurde noch ein zusätzlicher Ratingpreis DWZ < 1600 vom Ausrichter ausgelobt. Und der ging nach … Möhnesee

Für den nicht-Lippstädter Verein mit den meisten Teilnehmern hatte der LSV/Turm Lippstadt heute spontan noch einen weiteren Preis verliehen. Und der ging nach … Möhnesee.

 

Doch der Reihe nach…

Abgesehen vom Ausrichter traten Spieler aus vier weiteren Vereinen an, SpVg. Möhnesee, SK Bad Lippspringe, SC Geseke und VfL Sindelfingen.

Spiellokal
Gute Bedingungen im Spiellokal

Das Turnier war überraschend gut besetzt. Sowohl die Spielstärke der Teilnehmer als auch die Teilnehmerzahl lag über den Erwartungen. Die ersten sechs Spieler konnten Wertungszahlen über 2000 aufweisen, zwei sogar eine DWZ über 2100!

Neben den Schach-Assen traten auch Spieler der unteren Ligen an. Bei (ungeraden) 19 Teilnehmern “durfte” sich in jeder der 13 Runden ein anderer Spieler eine Pause gönnen. Ganz besonders freute es den Turnierleiter, dass es auch dem jüngsten Teilnehmer (mit der deutlich niedrigsten DWZ) gelang zu punkten.

Teilnehmer
Die Teilnehmer der Stadtblitzmeisterschaft 2014

In der fünften Runde kamm es zum Spitzenduell: Uwe Bremke (Startrangliste 1) gegen Andreas Fecke (Startrangliste 2). Andreas konnte das Duell und danach auch die sechste Partie für sich entscheiden. Den Vorsprung konnte er aber nicht halten; zwei Remis musste er gegen starke Vereinskollegen (Marcus Römhild und Cuong Tran) abgeben. Als Uwe seinerseits in ein Remis einwilligen musste, gelang es Andreas nicht, den Vorsprung zu verkürzen.

Mit einem Punkt Vorsprung gewann Uwe Bremke die Blitz-Stadtmeisterschaft.

Stadtmeister
Turnierleiter Boris Masalsky überreicht Uwe Bremke die Urkunde “Blitz-Stadtmeister 2014”

Die Plätze gingen an Spieler des LSV/Turm Lippstadt: Andreas Fecke verteidigte seinen zweiten Platz bis zum Turnierende. Ehrenpräsident und Vorjahressieger Georg Hagenhoff erreichte in diesem starken Feld den dritten Platz.

Preisträger
v. l. n. r. Boris Masalsky (Turnierleiter), Tobias Krenz (Ratingpreis), Andreas Fecke (2. Platz), Uwe Bremke (Blitz-Stadtmeister 2014), Georg Hagenhoff (3. Platz & Vorjahressieger)

Der Ratingpreis DWZ <1600 ging an Tobias Krenz. Uwe und Tobias wählten Bücher als Preise.

Rating
Tobias Krenz

 

Welcher Preis würde sich besser für den Verein mit den meisten Teilnehmern eignen?

Möhnesee_Teilnehmer
Franz Schwarzkopp organisierte die Teilnahme der “Möhnesee-er”.

 

Nachfolgend noch einige Tabellen für die Interessierten.

 

Die Rangliste:

Offene Blitz-Stadtmeisterschaft Lippstadt

12.10.2014

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bremke,Uwe 2114 SpVg. Möhnesee GER 10 2 1 11.0 96.0 78.75
2. Fecke,Andreas 2112 LSV Turm Lippst GER 9 2 2 10.0 95.5 70.75
3. Hagenhoff,Georg 1706 LSV Turm Lippst GER 9 0 4 9.0 91.5 61.00
4. Kühler,Andreas 1904 LSV Turm Lippst GER 9 0 4 9.0 88.0 50.00
5. Tran,Duc Cuong 2098 LSV Turm Lippst GER 8 1 4 8.5 89.0 48.50
6. Kalthoff,Peter 2044 SC Geseke GER 8 0 5 8.0 97.5 57.00
7. Römhild,Marcus 2039 LSV Turm Lippst GER 7 2 4 8.0 92.5 50.00
8. Gelashvili,Vakhta 1752 SK Bad Lippspri GER 7 1 5 7.5 78.0 33.00
9. Schwarzkopp,Franz 1705 SpVg. Möhnesee GER 7 0 6 7.0 89.5 38.50
10. Webers,Bernhard 1719 LSV Turm Lippst GER 7 0 6 7.0 87.5 35.00
11. Luimes,Werner 1886 SpVg. Möhnesee GER 6 2 5 7.0 87.0 41.50
12. Giricz,Thomas 1737 VfL Sindelfinge GER 7 0 6 7.0 83.5 31.50
13. Krenz,Tobias 1466 SpVg. Möhnesee GER 6 0 7 6.0 84.5 24.00
14. Laurenz,Waldemar 1978 LSV Turm Lippst GER 6 0 7 6.0 76.5 31.50
15. Hofschlag,Dirk 1463 SK Bad Lippspri GER 4 1 8 4.5 77.5 21.50
16. Constantakis,Geor 1513 LSV Turm Lippst GER 4 0 9 4.0 74.0 15.50
17. Deluweit,Günter,D 1540 LSV Turm Lippst GER 4 0 9 4.0 71.0 15.00
18. Hövel,Norbert 1479 LSV Turm Lippst GER 3 1 9 3.5 74.5 17.25
19. Homfeldt,Christop 1368 LSV Turm Lippst GER 3 0 10 3.0 75.0 12.50

Die Startrangliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Bremke,Uwe 2114 SpVg. Möhnesee GER 1975
2. Fecke,Andreas 2112 LSV Turm Lippstadt GER 1967
3. Tran,Duc Cuong 2098 LSV Turm Lippstadt GER 1995
4. Kalthoff,Peter 2044 SC Geseke GER 1964
5. Römhild,Marcus 2039 LSV Turm Lippstadt GER 1960
6. Laurenz,Waldemar 1978 LSV Turm Lippstadt GER 1952
7. Kühler,Andreas 1904 LSV Turm Lippstadt GER 1972
8. Luimes,Werner 1886 SpVg. Möhnesee GER 1949
9. Gelashvili,Vakhtang 1752 SK Bad Lippspringe GER 1940
10. Giricz,Thomas 1737 VfL Sindelfingen GER 1982
11. Webers,Bernhard 1719 LSV Turm Lippstadt GER 1956
12. Hagenhoff,Georg 1706 LSV Turm Lippstadt GER 1948
13. Schwarzkopp,Franz 1705 SpVg. Möhnesee GER 1966
14. Deluweit,Günter,Dr. 1540 LSV Turm Lippstadt GER 1951
15. Constantakis,Georg 1513 LSV Turm Lippstadt GER 1944
16. Hövel,Norbert 1479 LSV Turm Lippstadt GER 1966
17. Krenz,Tobias 1466 SpVg. Möhnesee GER 1978
18. Hofschlag,Dirk 1463 SK Bad Lippspringe GER 1968
19. Homfeldt,Christopher 1368 LSV Turm Lippstadt GER 2000

 

Die Paarungen:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe () 11. Webers,Bernhard () 1 – 0
2 12. Hagenhoff,Georg () 2. Fecke,Andreas () 1 – 0
3 3. Tran,Duc Cuong () 13. Schwarzkopp,Fran () 0 – 1
4 14. Deluweit,Günter, () 4. Kalthoff,Peter () 0 – 1
5 5. Römhild,Marcus () 15. Constantakis,Geo () 1 – 0
6 16. Hövel,Norbert 0 () 6. Laurenz,Waldemar () 1 – 0
7 7. Kühler,Andreas () 17. Krenz,Tobias () 1 – 0
8 18. Hofschlag,Dirk () 8. Luimes,Werner () 1 – 0
9 9. Gelashvili,Vakht () 19. Homfeldt,Christo () 1 – 0
10 20. Visschers,Fredri () 10. Giricz,Thomas () – – +
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Giricz,Thomas (1) 1. Bremke,Uwe (1) 0 – 1
2 4. Kalthoff,Peter (1) 12. Hagenhoff,Georg (1) 1 – 0
3 13. Schwarzkopp,Fran (1) 5. Römhild,Marcus (1) 0 – 1
4 16. Hövel,Norbert 0 (1) 7. Kühler,Andreas (1) 0 – 1
5 18. Hofschlag,Dirk (1) 9. Gelashvili,Vakht (1) ½ – ½
6 2. Fecke,Andreas (0) 11. Webers,Bernhard (0) 1 – 0
7 15. Constantakis,Geo (0) 3. Tran,Duc Cuong (0) 0 – 1
8 6. Laurenz,Waldemar (0) 14. Deluweit,Günter, (0) 1 – 0
9 8. Luimes,Werner (0) 17. Krenz,Tobias (0) 1 – 0
10 19. Homfeldt,Christo (0) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe (2) 5. Römhild,Marcus (2) ½ – ½
2 7. Kühler,Andreas (2) 4. Kalthoff,Peter (2) 1 – 0
3 9. Gelashvili,Vakht (1½) 2. Fecke,Andreas (1) 0 – 1
4 3. Tran,Duc Cuong (1) 18. Hofschlag,Dirk (1½) 1 – 0
5 12. Hagenhoff,Georg (1) 6. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
6 13. Schwarzkopp,Fran (1) 8. Luimes,Werner (1) 0 – 1
7 19. Homfeldt,Christo (1) 10. Giricz,Thomas (1) 0 – 1
8 11. Webers,Bernhard (0) 16. Hövel,Norbert 0 (1) 1 – 0
9 14. Deluweit,Günter, (0) 15. Constantakis,Geo (0) 1 – 0
10 17. Krenz,Tobias (0) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Römhild,Marcus (2½) 7. Kühler,Andreas (3) 1 – 0
2 4. Kalthoff,Peter (2) 1. Bremke,Uwe (2½) 0 – 1
3 2. Fecke,Andreas (2) 10. Giricz,Thomas (2) 1 – 0
4 6. Laurenz,Waldemar (2) 3. Tran,Duc Cuong (2) 0 – 1
5 8. Luimes,Werner (2) 9. Gelashvili,Vakht (1½) 1 – 0
6 18. Hofschlag,Dirk (1½) 12. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
7 11. Webers,Bernhard (1) 14. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
8 17. Krenz,Tobias (1) 13. Schwarzkopp,Fran (1) 0 – 1
9 19. Homfeldt,Christo (1) 16. Hövel,Norbert 0 (1) 1 – 0
10 15. Constantakis,Geo (0) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe (3½) 2. Fecke,Andreas (3) 0 – 1
2 3. Tran,Duc Cuong (3) 5. Römhild,Marcus (3½) 1 – 0
3 7. Kühler,Andreas (3) 8. Luimes,Werner (3) 1 – 0
4 10. Giricz,Thomas (2) 4. Kalthoff,Peter (2) 0 – 1
5 13. Schwarzkopp,Fran (2) 6. Laurenz,Waldemar (2) 1 – 0
6 12. Hagenhoff,Georg (2) 19. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
7 9. Gelashvili,Vakht (1½) 11. Webers,Bernhard (2) 0 – 1
8 14. Deluweit,Günter, (1) 18. Hofschlag,Dirk (1½) 1 – 0
9 15. Constantakis,Geo (1) 17. Krenz,Tobias (1) 0 – 1
10 16. Hövel,Norbert 0 (1) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Fecke,Andreas (4) 7. Kühler,Andreas (4) 1 – 0
2 1. Bremke,Uwe (3½) 3. Tran,Duc Cuong (4) 1 – 0
3 5. Römhild,Marcus (3½) 8. Luimes,Werner (3) 1 – 0
4 4. Kalthoff,Peter (3) 13. Schwarzkopp,Fran (3) 0 – 1
5 11. Webers,Bernhard (3) 12. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
6 6. Laurenz,Waldemar (2) 19. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
7 16. Hövel,Norbert 0 (2) 10. Giricz,Thomas (2) 0 – 1
8 17. Krenz,Tobias (2) 14. Deluweit,Günter, (2) 1 – 0
9 15. Constantakis,Geo (1) 18. Hofschlag,Dirk (1½) 0 – 1
10 9. Gelashvili,Vakht (1½) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Römhild,Marcus (4½) 2. Fecke,Andreas (5) ½ – ½
2 7. Kühler,Andreas (4) 1. Bremke,Uwe (4½) 0 – 1
3 3. Tran,Duc Cuong (4) 11. Webers,Bernhard (4) 1 – 0
4 10. Giricz,Thomas (3) 13. Schwarzkopp,Fran (4) 1 – 0
5 8. Luimes,Werner (3) 4. Kalthoff,Peter (3) 0 – 1
6 17. Krenz,Tobias (3) 6. Laurenz,Waldemar (3) 1 – 0
7 12. Hagenhoff,Georg (3) 9. Gelashvili,Vakht (2½) 1 – 0
8 18. Hofschlag,Dirk (2½) 16. Hövel,Norbert 0 (2) 1 – 0
9 19. Homfeldt,Christo (2) 15. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
10 14. Deluweit,Günter, (2) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Fecke,Andreas (5½) 3. Tran,Duc Cuong (5) ½ – ½
2 13. Schwarzkopp,Fran (4) 1. Bremke,Uwe (5½) 0 – 1
3 4. Kalthoff,Peter (4) 5. Römhild,Marcus (5) 1 – 0
4 11. Webers,Bernhard (4) 7. Kühler,Andreas (4) 0 – 1
5 10. Giricz,Thomas (4) 12. Hagenhoff,Georg (4) 0 – 1
6 18. Hofschlag,Dirk (3½) 17. Krenz,Tobias (4) 0 – 1
7 6. Laurenz,Waldemar (3) 15. Constantakis,Geo (2) 0 – 1
8 14. Deluweit,Günter, (3) 19. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
9 9. Gelashvili,Vakht (2½) 16. Hövel,Norbert 0 (2) 1 – 0
10 8. Luimes,Werner (3) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe (6½) 12. Hagenhoff,Georg (5) 1 – 0
2 17. Krenz,Tobias (5) 2. Fecke,Andreas (6) 0 – 1
3 3. Tran,Duc Cuong (5½) 7. Kühler,Andreas (5) 0 – 1
4 4. Kalthoff,Peter (5) 11. Webers,Bernhard (4) 1 – 0
5 5. Römhild,Marcus (5) 14. Deluweit,Günter, (4) 1 – 0
6 8. Luimes,Werner (4) 10. Giricz,Thomas (4) 1 – 0
7 16. Hövel,Norbert 0 (2) 13. Schwarzkopp,Fran (4) 0 – 1
8 15. Constantakis,Geo (3) 9. Gelashvili,Vakht (3½) 0 – 1
9 19. Homfeldt,Christo (2) 18. Hofschlag,Dirk (3½) 1 – 0
10 6. Laurenz,Waldemar (3) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 10. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe (7½) 8. Luimes,Werner (5) ½ – ½
2 2. Fecke,Andreas (7) 4. Kalthoff,Peter (6) 0 – 1
3 12. Hagenhoff,Georg (5) 5. Römhild,Marcus (6) 1 – 0
4 7. Kühler,Andreas (6) 13. Schwarzkopp,Fran (5) 1 – 0
5 17. Krenz,Tobias (5) 3. Tran,Duc Cuong (5½) 0 – 1
6 9. Gelashvili,Vakht (4½) 6. Laurenz,Waldemar (4) 1 – 0
7 10. Giricz,Thomas (4) 14. Deluweit,Günter, (4) 1 – 0
8 11. Webers,Bernhard (4) 19. Homfeldt,Christo (3) 1 – 0
9 16. Hövel,Norbert 0 (2) 15. Constantakis,Geo (3) 0 – 1
10 18. Hofschlag,Dirk (3½) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 11. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Gelashvili,Vakht (5½) 1. Bremke,Uwe (8) 0 – 1
2 3. Tran,Duc Cuong (6½) 4. Kalthoff,Peter (7) 1 – 0
3 12. Hagenhoff,Georg (6) 7. Kühler,Andreas (7) 1 – 0
4 8. Luimes,Werner (5½) 2. Fecke,Andreas (7) 0 – 1
5 5. Römhild,Marcus (6) 10. Giricz,Thomas (5) 1 – 0
6 15. Constantakis,Geo (4) 11. Webers,Bernhard (5) 0 – 1
7 19. Homfeldt,Christo (3) 17. Krenz,Tobias (5) 0 – 1
8 6. Laurenz,Waldemar (4) 18. Hofschlag,Dirk (4½) 1 – 0
9 14. Deluweit,Günter, (4) 16. Hövel,Norbert 0 (2) 0 – 1
10 13. Schwarzkopp,Fran (5) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 12. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Krenz,Tobias (6) 1. Bremke,Uwe (9) 0 – 1
2 13. Schwarzkopp,Fran (6) 2. Fecke,Andreas (8) 0 – 1
3 3. Tran,Duc Cuong (7½) 12. Hagenhoff,Georg (7) 0 – 1
4 4. Kalthoff,Peter (7) 6. Laurenz,Waldemar (5) 0 – 1
5 18. Hofschlag,Dirk (4½) 5. Römhild,Marcus (7) 0 – 1
6 7. Kühler,Andreas (7) 19. Homfeldt,Christo (3) 1 – 0
7 14. Deluweit,Günter, (4) 9. Gelashvili,Vakht (5½) 0 – 1
8 16. Hövel,Norbert 0 (3) 8. Luimes,Werner (5½) ½ – ½
9 10. Giricz,Thomas (5) 15. Constantakis,Geo (4) 1 – 0
10 11. Webers,Bernhard (6) 21. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 13. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Bremke,Uwe (10) 6. Laurenz,Waldemar (6) 1 – 0
2 2. Fecke,Andreas (9) 18. Hofschlag,Dirk (4½) 1 – 0
3 5. Römhild,Marcus (8) 9. Gelashvili,Vakht (6½) 0 – 1
4 12. Hagenhoff,Georg (8) 17. Krenz,Tobias (6) 1 – 0
5 15. Constantakis,Geo (4) 7. Kühler,Andreas (8) 0 – 1
6 16. Hövel,Norbert 0 (3½) 3. Tran,Duc Cuong (7½) 0 – 1
7 11. Webers,Bernhard (7) 10. Giricz,Thomas (6) 0 – 1
8 8. Luimes,Werner (6) 14. Deluweit,Günter, (4) 1 – 0
9 19. Homfeldt,Christo (3) 13. Schwarzkopp,Fran (6) 0 – 1
10 4. Kalthoff,Peter (7) 21. spielfrei (0) + – –

 

Natürlich wird das Blitzturnier nicht ausgewertet. Aber auch dem Wunsch “was-wäre-wenn”, kann gerne entsprochen werden. Anhand dieser Tabelle fällt es deutlich leichter, die Leistungen von Spielern wie Georg Hagenhoff, Tobias Krenz, Andreas Kühler, Franz Schwarzkopp, Uwe Bremke und anderen entsprechend zu würdigen.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Bremke,Uwe 2114 1857 11.0 10.02 13 30 / 15 2153 2132 18
2. Fecke,Andreas 2112 1818 10.0 10.32 13 30 / 15 2029 2107 -5
3. Tran,Duc Cuong 2098 1788 8.5 10.22 13 24 / 5 1898 2062 -36
4. Kalthoff,Peter 2044 1878 7.0 8.18 12 30 / 15 1935 2022 -22
5. Römhild,Marcus 2039 1813 8.0 9.45 13 30 / 15 1900 2013 -26
6. Laurenz,Waldemar 1978 1687 5.0 9.27 12 30 / 15 1630 1897 -81
7. Kühler,Andreas 1904 1788 9.0 7.88 13 28 / 15 1929 1925 21
8. Luimes,Werner 1886 1780 6.0 7.27 12 28 / 15 1780 1861 -25
9. Gelashvili,Vakhta 1752 1743 6.5 6.15 12 24 / 15 1772 1759 7
10. Giricz,Thomas 1737 1769 6.0 5.63 12 24 / 15 1769 1745 8
11. Webers,Bernhard 1719 1781 6.0 5.26 12 24 / 15 1781 1735 16
12. Hagenhoff,Georg 1706 1830 9.0 4.75 13 23 / 15 1971 1800 94
13. Schwarzkopp,Franz 1705 1852 6.0 4.08 12 23 / 15 1852 1748 43
14. Deluweit,Günter,D 1540 1704 3.0 4.06 12 21 / 15 1511 1515 -25
15. Constantakis,Geor 1513 1712 3.0 3.69 12 20 / 15 1519 1496 -17
16. Hövel,Norbert 1479 1722 2.5 3.01 12 20 / 15 1492 1467 -12
17. Krenz,Tobias 1466 1782 5.0 2.56 12 20 / 15 1725 1526 60
18. Hofschlag,Dirk 1463 1745 3.5 2.94 12 20 / 15 1587 1476 13
19. Homfeldt,Christop 1368 1664 2.0 2.26 12 6 / 5 1391 1357 -11

 

 

Schreibe einen Kommentar