Bezirkseinzelmeisterschaft: Die Titel gehen nach Lippstadt

Der Titel der Bezirksmeisterin stand schon früh fest: Ohne Konkurrenz qualifizierte sich Marianne Schwarze für OWL.

Beim Bezirksmeister und U20 Bezirksmeister dauerte es deutlich länger. Das Ergebnis war aber genauso eindeutig: Mit 5:0 Punkten sichert sich Carsten Hecht (mitte) beide Titel. Auch der zweite Platz ging nach Lippstadt: Waldemar Laurenz (rechts) konnte sich ebenso über einen Preis freuen wie Damian Garrell (links) vom Blauen Springer auf Platz drei.

Preisträger_lowres
v.l.n.r.: Damian Garrell, Carsten Hecht, Waldemar Laurenz

Auch die Plätze vier und fünf konnte sich der ausrichtende Verein erkämpfen: Boris Masalsky und Bernhard Webers.

TN_lowres
v.l.n.r: Igor Dobrov, Waldemar Laurenz, Fred Visschers, Carsten Hecht, Georg Hagenhoff, Dirk Hofschlag, Boris Masalsky, Damian Garrell. Es fehlen: Bernhard Webers und Marianne Schwarze.

BEM 2014 – SB Hellweg

Ausrichter LSV / Turm Lippstadt

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Hecht,Carsten 2148 2154 3s1 5w1 2s1 6w1 7s1 5.0 13.0 13.00
2. Laurenz,Waldemar 2075 2028 6w1 8s1 1w0 4s1 5w½ 3.5 13.0 7.00
3. Garrell,Damian 1717 1w0 7s1 8w1 6s1 3.0 13.5 5.50
4. Masalsky,Boris 1668 1505 7w1 6s0 8w1 2w0 + 3.0 11.0 5.50
5. Webers,Bernhard 1720 9w1 1s0 7w0 + 2s½ 2.5 12.5 3.75
6. Dobrov,Igor 1783 1704 2s0 4w1 9s1 1s0 3w0 2.0 15.0 3.00
7. Hagenhoff,Georg 1923 1770 4s0 3w0 5s1 9w1 1w0 2.0 13.5 2.50
8. Visschers, Fred 1330 + 2w0 4s0 3s0 9w1 2.0 12.0 2.50
9. Hofschlag,Dirk 1457 5s0 + 6w0 7s0 8s0 1.0 9.0 1.50

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Hecht,Carsten 2154 ** 1 1 1 1 1 5.0 13.0
2. Laurenz,Waldemar 2028 0 ** 1 ½ 1 1 3.5 13.0
3. Garrell,Damian 1717 0 ** 1 1 1 3.0 13.5
4. Masalsky,Boris 1505 0 ** 0 1 1 3.0 11.0
5. Webers,Bernhard 1720 0 ½ ** 0 1 2.5 12.5
6. Dobrov,Igor 1704 0 0 0 1 ** 1 2.0 15.0
7. Hagenhoff,Georg 1770 0 0 0 1 ** 1 2.0 13.5
8. Visschers, Fred 1330 0 0 0 ** 1 2.0 12.0
9. Hofschlag,Dirk 1457 0 0 0 0 ** 1.0 9.0

Insbesondere Damian Garrell, Boris Masalsky, Carsten Hecht und Fred Visschers (ebenfalls LSV/Turm Lippstadt) dürfen sich über DWZ Zuwachs freuen.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hecht,Carsten 2154 1788 5.0 4.40 5 27 / 5 2465 2169 15
2. Laurenz,Waldemar 2028 1683 3.5 4.02 5 30 / 15 1832 2017 -11
3. Hagenhoff,Georg 1770 1711 2.0 2.91 5 25 / 15 1639 1746 -24
4. Webers,Bernhard 1720 1852 1.5 1.45 4 24 / 15 1765 1721 1
5. Garrell,Damian 1717 1740 3.0 1.92 4 12 / 5 1933 1771 54
6. Dobrov,Igor 1704 1772 2.0 2.24 5 23 / 15 1700 1698 -6
7. Masalsky,Boris 1505 1708 2.0 1.18 4 20 / 15 1708 1532 27
8. Hofschlag,Dirk 1457 1631 0.0 1.18 4 20 / 15 954 1418 -39
9. Visschers, Fred 1330 1677 1.0 0.70 4 18 / 15 1484 1340 10

Zuletzt noch alle Paarungen auf einen Blick:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Garrell,Damian () 1. Hecht,Carsten () 0 – 1
2 2. Laurenz,Waldemar () 6. Dobrov,Igor () 1 – 0
3 7. Masalsky,Boris () 3. Hagenhoff,Georg () 1 – 0
4 4. Webers,Bernhard () 8. Hofschlag,Dirk () 1 – 0
5 9. Visschers, Fred () 10. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hecht,Carsten (1) 4. Webers,Bernhard (1) 1 – 0
2 9. Visschers, Fred (1) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
3 6. Dobrov,Igor (0) 7. Masalsky,Boris (1) 1 – 0
4 3. Hagenhoff,Georg (0) 5. Garrell,Damian (0) 0 – 1
5 8. Hofschlag,Dirk (0) 10. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laurenz,Waldemar (2) 1. Hecht,Carsten (2) 0 – 1
2 8. Hofschlag,Dirk (1) 6. Dobrov,Igor (1) 0 – 1
3 7. Masalsky,Boris (1) 9. Visschers, Fred (1) 1 – 0
4 4. Webers,Bernhard (1) 3. Hagenhoff,Georg (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hecht,Carsten (3) 6. Dobrov,Igor (2) 1 – 0
2 7. Masalsky,Boris (2) 2. Laurenz,Waldemar (2) 0 – 1
3 3. Hagenhoff,Georg (1) 8. Hofschlag,Dirk (1) 1 – 0
4 5. Garrell,Damian (1) 9. Visschers, Fred (1) 1 – 0
5 10. spielfrei (0) 4. Webers,Bernhard (1) – – +
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Hagenhoff,Georg (2) 1. Hecht,Carsten (4) 0 – 1
2 2. Laurenz,Waldemar (3) 4. Webers,Bernhard (2) ½ – ½
3 6. Dobrov,Igor (2) 5. Garrell,Damian (2) 0 – 1
4 9. Visschers, Fred (1) 8. Hofschlag,Dirk (1) 1 – 0
5 7. Masalsky,Boris (2) 10. spielfrei (0) + – –

 

 

Schreibe einen Kommentar