Stadtmeisterschaft: Auslosung der sechsten Runde

Die diesjährige Stadtmeisterschaft kann bereits in der sechsten Runde entschieden werden. – Von einem Spieler, der zu Beginn des Turniers definitv nicht als Favorit eingestuft wurde. …

… Nur noch Waldemar steht zwischen Janik und dem Titel. Der vierte der Startrangliste spielt gegen den zweiten. Der DWZ-Abstand ist aber überschaubar. Freuen wir uns auch am ersten Brett auf eine spannende Partie!

Offene Stadtmeisterschaft Lippstadt 2015

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (5) 2. Laurenz,Waldemar (4)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (4) 3. Kühler,Andreas (3½)  –
3 8. Berne,David (3½) 7. Pretzer,Viktor (3½)  –
4 21. Baier,Dominik (3) 1. Fecke,Andreas (3)  –
5 19. Winterwerb,Olaf (3) 10. Deluweit,Günter, (2½)  –
6 11. Miller,Viktor (2½) 12. Hövel,Norbert (2½)  –
7 15. Homfeldt,Christo (2) 5. Riesner,Daniel (2)  –
8 9. Masalsky,Boris (2) 16. Schwarze,Mariann (2)  –
9 17. Herbort,Hans-Pet (2) 13. Constantakis,Geo (2)  –
10 20. Herrmann,Horst (1) 14. Hagenhoff,Werner (1)  –
11 18. Visschers,Fredri (1) 22. Zoltan, Dominik (0)  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (3½) 4. Kruse,Janik (4) 0 – 1
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 19. Winterwerb,Olaf (3) 1 – 0
3 12. Hövel,Norbert (2½) 2. Laurenz,Waldemar (3) 0 – 1
4 3. Kühler,Andreas (2½) 11. Miller,Viktor (2½) 1 – 0
5 7. Pretzer,Viktor (2½) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 1. Fecke,Andreas (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
7 21. Baier,Dominik (2) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
8 16. Schwarze,Mariann (1½) 17. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (1) 10. Deluweit,Günter, (1½) 0 – 1
10 13. Constantakis,Geo (1) 14. Hagenhoff,Werner (1) 1 – 0
11 22. Zoltan, Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
2 8. Berne,David (2½) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
3 2. Laurenz,Waldemar (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 11. Miller,Viktor (2) 7. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
5 19. Winterwerb,Olaf (2) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 3. Kühler,Andreas (1½) 0 – 1
7 13. Constantakis,Geo (1) 12. Hövel,Norbert (1½) 0 – 1
8 14. Hagenhoff,Werner (1) 1. Fecke,Andreas (1) 0 – 1
9 10. Deluweit,Günter, (1) 16. Schwarze,Mariann (1) ½ – ½
10 22. Zoltan, Dominik (0) 21. Baier,Dominik (1) 0 – 1
11 20. Herrmann,Horst (0) 18. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Pretzer,Viktor (2) 4. Kruse,Janik (2) 0 – 1
2 5. Riesner,Daniel (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas (1½) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
4 1. Fecke,Andreas (1) 8. Berne,David (1½) 0 – 1
5 9. Masalsky,Boris (1) 13. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 15. Homfeldt,Christo (1) 10. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
7 16. Schwarze,Mariann (1) 11. Miller,Viktor (1) 0 – 1
8 12. Hövel,Norbert (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (0) 19. Winterwerb,Olaf (1) 0 – 1
10 14. Hagenhoff,Werner (0) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
11 21. Baier,Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (1) 1. Fecke,Andreas (1) 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar (1) 7. Pretzer,Viktor (1) 0 – 1
3 8. Berne,David (1) 3. Kühler,Andreas (1) ½ – ½
4 4. Kruse,Janik (1) 9. Masalsky,Boris (1) 1 – 0
5 11. Miller,Viktor (1) 5. Riesner,Daniel (1) 0 – 1
6 10. Deluweit,Günter, (0) 12. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 13. Constantakis,Geo (0) 18. Visschers,Fredri (0) 1 – 0
8 19. Winterwerb,Olaf (0) 14. Hagenhoff,Werner (0) 1 – 0
9 20. Herrmann,Horst (0) 15. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
10 22. Zoltan, Dominik (0) 16. Schwarze,Mariann (0) 0 – 1
11 17. Herbort,Hans-Pet (0) 21. Baier,Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas () 13. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 14. Hagenhoff,Werner () 2. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas () 10. Deluweit,Günter, () 1 – 0
4 15. Homfeldt,Christo () 4. Kruse,Janik () 0 – 1
5 5. Riesner,Daniel () 19. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
7 7. Pretzer,Viktor () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Visschers,Fredri () 8. Berne,David () 0 – 1
9 9. Masalsky,Boris () 20. Herrmann,Horst () 1 – 0
10 21. Baier,Dominik () 11. Miller,Viktor () 0 – 1
11 12. Hövel,Norbert () 22. Zoltan, Dominik () 1 – 0

Janik hat bereits einen ganzen Punkt Vorsprung auf Georg (H.) und Waldemar. Da Georg bereits gegen Janik gespielt hat, obliegt es Waldemar, das Turnierergebnis offen zu gestalten.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Kruse,Janik 1899 LSV Turm Lippst GER 5 0 0 5.0 12.5
2. Hagenhoff,Georg 1774 LSV Turm Lippst GER 4 0 1 4.0 14.0
3. Laurenz,Waldemar 1944 LSV Turm Lippst GER 4 0 1 4.0 11.5
4. Berne,David 1659 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5 14.5
5. Pretzer,Viktor 1774 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5 13.5
6. Kühler,Andreas 1905 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5 12.0
7. Fecke,Andreas 2102 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0 11.0
8. Winterwerb,Olaf 1293 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0 10.0
9. Baier,Dominik 954 LSV Turm Lippst 3 0 2 3.0 7.5
10. Miller,Viktor 1493 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 12.5
11. Hövel,Norbert 1489 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 10.5
12. Deluweit,Günter,D 1531 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5 10.0
13. Homfeldt,Christop 1416 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0 14.5
14. Riesner,Daniel 1872 SC Porta Westfa GER 2 0 3 2.0 13.5
14. Masalsky,Boris 1559 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0 13.5
16. Herbort,Hans-Pete 1386 LSV Turm Lippst GER 1 2 2 2.0 12.0
17. Schwarze,Marianne 1413 W LSV Turm Lippst GER 1 2 2 2.0 11.0
18. Constantakis,Geor 1438 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0 8.5
19. Hagenhoff,Werner 1431 LSV Turm Lippst GER 1 0 4 1.0 12.0
20. Visschers,Fredric 1336 LSV Turm Lippst GER 1 0 4 1.0 10.5
21. Herrmann,Horst 1218 LSV Turm Lippst GER 1 0 4 1.0 7.5
22. Zoltan, Dominik 0 0 5 0.0 8.0

Bei den Ratingpreisen bleibt es spannend. Hier die aktuellen Favoriten. Jeder dieser Spieler – und noch einige weitere – haben bisher ein deutlich besseres Turnier hingelegt, als nach der DWZ zu erwarten gewesen wäre.

(Wie bekannt, gibt es keine Doppelpreise.)

Olaf: 3,0 – 1,0 = 2,0

Georg (H.): 4,0 – 2,68 = 1,32

David: 2,5 – 1,32 = 1,18

Janik: 5,0 – 3,97 = 1,03

Christopher: 2,0 – 1,19 = 0,81

Dominik (B.): 2,0 – 1,25 = 0,75

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Fecke,Andreas 2102 1544 3.0 4.78 5 30 / 15 1616 2062 -40
2. Laurenz,Waldemar 1944 1603 4.0 4.14 5 29 / 15 1843 1941 -3
3. Kühler,Andreas 1905 1603 3.5 4.06 5 28 / 15 1752 1892 -13
4. Kruse,Janik 1899 1636 5.0 3.97 5 17 / 5 2313 1936 37
5. Riesner,Daniel 1872 1520 2.0 2.52 3 22 / 10 1645 1856 -16
6. Hagenhoff,Georg 1774 1716 4.0 2.68 5 25 / 15 1956 1809 35
7. Pretzer,Viktor 1774 1656 3.5 3.13 5 25 / 15 1805 1783 9
8. Berne,David 1659 1811 2.5 1.32 4 23 / 15 1906 1693 34
9. Masalsky,Boris 1559 1524 2.0 2.71 5 21 / 15 1452 1538 -21
10. Deluweit,Günter,D 1531 1512 2.5 2.73 5 20 / 15 1512 1524 -7
11. Miller,Viktor 1493 1584 2.5 1.90 5 20 / 15 1584 1512 19
12. Hövel,Norbert 1489 1344 2.5 2.71 5 20 / 15 1344 1483 -6
13. Constantakis,Geor 1438 1583 2.0 1.93 5 19 / 15 1511 1440 2
14. Hagenhoff,Werner 1431 1440 1.0 2.23 5 19 / 15 1200 1391 -40
15. Homfeldt,Christop 1416 1739 2.0 1.19 5 6 / 5 1667 1474 58
16. Schwarze,Marianne W 1413 1321 2.0 2.37 5 19 / 15 1249 1401 -12
17. Herbort,Hans-Pete 1386 1507 2.0 1.87 5 19 / 15 1435 1390 4
18. Visschers,Fredric 1336 1428 1.0 1.96 5 18 / 15 1188 1303 -33
19. Winterwerb,Olaf 1293 1594 3.0 1.00 5 18 / 15 1666 1362 69
20. Herrmann,Horst 1218 1137 1.0 2.52 5 18 / 15 897 1166 -52
21. Baier,Dominik 954 1130 2.0 1.25 4 5 / 5 1130 1020 66
22. Zoltan, Dominik 0 1301 0.0 0.00 5 / 15 422 422 0