Vereinsmeisterschaft: Tabellen und Ergebnisse nach der letzten Runde

Neben den Glückwünschen an Andreas als neuen Vereinsmeister stehen noch weitere Gratulationen an.

Nachfolgend die Endergebnisse der einzelnen Runden:

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe A

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 3. Hagenhoff,Georg (1½) 1 – 0
2 2. Kühler,Andreas (4) 4. Pretzer,Viktor (2½) 1 – 0
3 1. Laurenz,Waldemar (2) 5. Günther,Dominik (1½) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Günther,Dominik (½) 6. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
2 4. Pretzer,Viktor (2½) 1. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
3 3. Hagenhoff,Georg (1½) 2. Kühler,Andreas (3) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 2. Kühler,Andreas (2) 0 – 1
2 1. Laurenz,Waldemar (½) 3. Hagenhoff,Georg (1) ½ – ½
3 5. Günther,Dominik (0) 4. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (1) 6. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 5. Günther,Dominik (0) 1 – 0
3 2. Kühler,Andreas (1) 1. Laurenz,Waldemar (½) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris () 1. Laurenz,Waldemar () ½ – ½
2 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas () 0 – 1
3 4. Pretzer,Viktor () 3. Hagenhoff,Georg () 1 – 0

Sieger der Gruppe A und damit Vereinsmeister 2014 ist Andreas mit 5 : 0 Punkten, gefolgt von Waldemar auf Platz 2.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Kühler,Andreas 1872 LSV Turm Lippst GER 5 0 0 5.0
2. Laurenz,Waldemar 1984 LSV Turm Lippst GER 2 2 1 3.0
3. Pretzer,Viktor 1765 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
4. Hagenhoff,Georg 1792 LSV Turm Lippst GER 1 1 3 1.5
4. Günther,Dominik 1742 LSV Turm Lippst GER 1 1 3 1.5
4. Masalsky,Boris 1535 LSV Turm Lippst GER 1 1 3 1.5

Das Schöne an dem Ratingpreis “Gewinnerwartung” ist, dass “die gewinnen, die nie gewinnen”. Im Vorfeld des Turnieres wurde von vielen Spielern artikuliert, dass sie nie etwas gewinnen würden. Preise gingen immer nur an die DWZ-stärksten Spieler. In diesem Fall geht der Ratingpreis an einen geteilten vierten und letzten Platz. Aufgrund des großen DWZ-Abstandes zum Rest der Gruppe hatte Boris nur geringe Gewinnerwartungen und konnte mit 1,5 Punkte überraschen (1,5 – 0,8 = 0,7). Abgesehen vom Gruppensieger (5,0 – 3,17 = 1,83!) wurde auch Viktor seiner Gewinnerwartung durchaus gerecht (2,5 – 2,35 = 0,15).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1984 1741 2.0 3.12 4 30 / 15 1741 1958 -26
2. Kühler,Andreas 1872 1764 5.0 3.17 5 27 / 15 2441 1917 45
3. Hagenhoff,Georg 1792 1780 1.5 2.57 5 25 / 15 1631 1764 -28
4. Pretzer,Viktor 1765 1785 2.5 2.35 5 25 / 15 1785 1769 4
5. Günther,Dominik 1742 1741 1.5 1.99 4 24 / 15 1654 1728 -14
6. Masalsky,Boris 1535 1831 1.5 0.80 5 21 / 15 1682 1556 21

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe B

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 3. Homfeldt,Christo (1) 6. Miller,Viktor (2½) 1 – 0
5 4. Visschers, Fredr (1½) 2. Deluweit,Günter, (3½) 0 – 1
6 5. Schwarze,Mariann (2½) 1. Hövel,Norbert (1) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (1½) 5. Schwarze,Mariann (2½) 1 – 0
5 1. Hövel,Norbert (½) 4. Visschers, Fredr (1) ½ – ½
6 2. Deluweit,Günter, (2½) 3. Homfeldt,Christo (1) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 2. Deluweit,Günter, (1½) 6. Miller,Viktor (1½) 1 – 0
5 3. Homfeldt,Christo (0) 1. Hövel,Norbert (½) 1 – 0
6 4. Visschers, Fredr (1) 5. Schwarze,Mariann (1½) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (½) 4. Visschers, Fredr (1) 1 – 0
5 5. Schwarze,Mariann (½) 3. Homfeldt,Christo (0) 1 – 0
6 1. Hövel,Norbert (½) 2. Deluweit,Günter, (½) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 1. Hövel,Norbert () 6. Miller,Viktor () ½ – ½
5 2. Deluweit,Günter, () 5. Schwarze,Mariann () ½ – ½
6 3. Homfeldt,Christo () 4. Visschers, Fredr () 0 – 1

In der Gruppe B konnte sich Günter durchsetzen, ein Remis reichte ihm zum alleinigen Gruppensieg. Der geteilte zweite Platz geht an Marianne und Viktor.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Deluweit,Günter,D 1484 LSV Turm Lippst GER 4 1 0 4.5
2. Schwarze,Marianne 1427 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
2. Miller,Viktor 1419 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
4. Hövel,Norbert 1513 LSV Turm Lippst GER 1 2 2 2.0
4. Homfeldt,Christop 1463 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0
6. Visschers, Fredri 1436 1 1 3 1.5

Wie bekannt, kann der Gruppensieger (4,5 – 2,73 = 1,77!) wegen der Doppelpreisregelung nicht auch noch den Ratingpreis beanspruchen. Aufgrund der minimal niedrigeren DWZ und damit Gewinnerwartung kann sich hier Viktor (2,5 – 2,19 = 0,31) vor Marianne (2,5 – 2,25 = 0,25) platzieren.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hövel,Norbert 1513 1446 2.0 2.97 5 20 / 15 1374 1482 -31
2. Deluweit,Günter,D 1484 1452 4.5 2.73 5 20 / 15 1818 1540 56
3. Homfeldt,Christop 1463 1456 2.0 2.55 5 7 / 5 1384 1427 -36
4. Visschers, Fredri 1436 1461 1.5 2.31 5 19 / 15 1312 1410 -26
5. Schwarze,Marianne 1427 1463 2.5 2.25 5 19 / 15 1463 1435 8
6. Miller,Viktor 1419 1465 2.5 2.19 5 19 / 15 1465 1429 10

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe C

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 2. Kühler,Hans-Joac (2½) 7. Chodura,Albert (4) 1 – 0
8 5. Tran,Minh Tuoc (2) 3. Langner,Horst (2½) ½ – ½
9 6. Herrmann,Horst (1½) 1. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
10 4. Winterwerb,Olaf (2) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 7. Chodura,Albert (3) 5. Tran,Minh Tuoc (2) 1 – 0
8 4. Winterwerb,Olaf (1) 1. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
9 3. Langner,Horst (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (2½) 1 – 0
10 6. Herrmann,Horst (½) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner (1½) 7. Chodura,Albert (2) 0 – 1
8 4. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
9 5. Tran,Minh Tuoc (1) 6. Herrmann,Horst (½) 1 – 0
10 3. Langner,Horst (½) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
8 7. Chodura,Albert (1) 3. Langner,Horst (½) 1 – 0
9 6. Herrmann,Horst (½) 4. Winterwerb,Olaf (0) 0 – 1
10 5. Tran,Minh Tuoc (0) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner () 5. Tran,Minh Tuoc () 1 – 0
8 3. Langner,Horst () 6. Herrmann,Horst () ½ – ½
9 4. Winterwerb,Olaf () 7. Chodura,Albert () 0 – 1
10 2. Kühler,Hans-Joac () 8. spielfrei () + – –

Im Spitzenduell Platz 2 gegen Platz 1 gelang es Jochen in der letzten Runde, dem bisher ungeschlagenen Tabellenführer einen Punkt abzunehmen. Jochen kann damit den alleinigen zweiten Tabellenplatz für sich in Anspruch nehmen. Albert lag ohnehin uneinholbar vorn.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Chodura,Albert 1154 LSV Turm Lippst GER 4 0 1 4.0
2. Kühler,Hans-Joach 1365 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5
3. Winterwerb,Olaf 1350 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0
4. Langner,Horst 1351 LSV Turm Lippst GER 2 2 1 3.0
5. Tran,Minh Tuoc 1313 LSV Turm Lippst VIE 2 1 2 2.5
5. Herrmann,Horst 1280 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
7. Hagenhoff,Werner 1379 LSV Turm Lippst GER 1 1 3 1.5

Wie alle Gruppensieger hat Albert weit über seinen Gewinnerwartungen gespielt (4,0 – 1,24 = 2,76!!!). Das ist das beste Ergebniss des gesamten Turniers und hat einen DWZ-Gewinn von 100 Punkten zu Folge! Ich kann mich nicht erinnern, einen solchen DWZ-Gewinn schon mal bei einem Erwachsenen mitbekommen zu haben – und schon gar nicht bei einem nur fünfrundigen Turnier.

Den Ratingpreis der Gruppe C konnte sich Jochen sichern (2,5 – 2,29 = 0,21).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hagenhoff,Werner 1379 1292 1.5 3.07 5 19 / 15 1143 1327 -52
2. Kühler,Hans-Joach 1365 1309 2.5 2.29 4 18 / 15 1404 1372 7
3. Langner,Horst 1351 1278 2.0 2.38 4 18 / 15 1278 1338 -13
4. Winterwerb,Olaf 1350 1295 2.0 2.29 4 18 / 15 1295 1340 -10
5. Tran,Minh Tuoc 1313 1291 1.5 2.12 4 18 / 15 1204 1291 -22
6. Herrmann,Horst 1280 1348 1.5 1.61 4 16 / 15 1261 1276 -4
7. Chodura,Albert 1154 1352 4.0 1.24 5 17 / 15 1592 1254 100

 

Insgesamt gab es im gesamten Turnier lediglich eine kampflose Niederlage wegen Nichtantritts. Das ist zwar immer noch eine zuviel aber eine Bestätigung, das Reuegeld in dieser Form bei weiteren Turnieren beizubehalten.

 

Die Preisträger auf einen Blick:

Gruppe A

Gruppensieger und Vereinsmeister 2014: Andreas Kühler

Ratingpreis “Gewinnerwartung”: Boris Masalsky

 

Gruppe B

Gruppensieger: Dr. Günter Deluweit

Ratingpreis “Gewinnerwartung”: Viktor Miller

 

Gruppe C

Gruppensieger: Albert Chodura

Ratingpreis “Gewinnerwartung”: Jochen Kühler

 

Herzlichen Glückwunsch!

… und vielen Dank an alle Teilnehmer für das schöne Turnier!

1 Gedanke zu „Vereinsmeisterschaft: Tabellen und Ergebnisse nach der letzten Runde“

Schreibe einen Kommentar