Vereinsmeisterschaft: Tabellen und Ergebnisse nach der dritten Runde

Nach den kurzen Infos gestern abend heute die etwas ausführlichere Version sowie noch mal die Termine der nächsten Runden:

4. Rd. 27.06. 19:30 Uhr und nach den Sommerferien: 5. Rd. 22.08. 19:30 Uhr

 

Bis auf zwei wurden alle Partien der dritten Runde planmäßig gespielt.

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe A

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 3. Hagenhoff,Georg (1½)  –
2 2. Kühler,Andreas (2) 4. Pretzer,Viktor (2½)  –
3 1. Laurenz,Waldemar (1) 5. Günther,Dominik (1½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Günther,Dominik (1½) 6. Masalsky,Boris (½)  –
2 4. Pretzer,Viktor (2½) 1. Laurenz,Waldemar (1)  –
3 3. Hagenhoff,Georg (1½) 2. Kühler,Andreas (2)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 2. Kühler,Andreas (1) 0 – 1
2 1. Laurenz,Waldemar (½) 3. Hagenhoff,Georg (1) ½ – ½
3 5. Günther,Dominik (1) 4. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (1) 6. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 5. Günther,Dominik (1) 1 – 0
3 2. Kühler,Andreas (0) 1. Laurenz,Waldemar (½) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris () 1. Laurenz,Waldemar () ½ – ½
2 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas () + – –
3 4. Pretzer,Viktor () 3. Hagenhoff,Georg () 1 – 0

Die Partie der ersten Runde zwischen Dominik und Andreas kann noch nachgeholt und -getragen werden.

Viktor konnte seine Führung verteidigen. Andreas gelang es aber, den Abstand auf einen halben Punkt zu verkürzen.

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Pretzer,Viktor 1765 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5
2. Kühler,Andreas 1872 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0
3. Hagenhoff,Georg 1792 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
3. Günther,Dominik 1742 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
5. Laurenz,Waldemar 1984 LSV Turm Lippst GER 0 2 1 1.0
6. Masalsky,Boris 1535 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5

Bei der Übererfüllung der Gewinnerwartung haben Andreas (2,0 – 1,23 = 0,77) und Viktor (2,5 – 1,78 = 0,72) die Plätze getauscht.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1984 1733 1.0 2.34 3 30 / 15 1608 1952 -32
2. Kühler,Andreas 1872 1760 2.0 1.23 2 27 / 15 1893 21
3. Hagenhoff,Georg 1792 1830 1.5 1.36 3 25 / 15 1830 1795 3
4. Pretzer,Viktor 1765 1690 2.5 1.78 3 25 / 15 1963 1785 20
5. Günther,Dominik 1742 1779 0.5 0.90 2 24 / 15 1730 -12
6. Masalsky,Boris 1535 1874 0.5 0.39 3 21 / 15 1601 1538 3

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe B

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 3. Homfeldt,Christo (1) 6. Miller,Viktor (2½)  –
5 4. Visschers, Fredr (1) 2. Deluweit,Günter, (1)  –
6 5. Schwarze,Mariann (3) 1. Hövel,Norbert (½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (2½) 5. Schwarze,Mariann (3)  –
5 1. Hövel,Norbert (½) 4. Visschers, Fredr (1)  –
6 2. Deluweit,Günter, (1) 3. Homfeldt,Christo (1)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 2. Deluweit,Günter, (1) 6. Miller,Viktor (1½) – – +
5 3. Homfeldt,Christo (0) 1. Hövel,Norbert (½) 1 – 0
6 4. Visschers, Fredr (1) 5. Schwarze,Mariann (2) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (½) 4. Visschers, Fredr (1) 1 – 0
5 5. Schwarze,Mariann (1) 3. Homfeldt,Christo (0) 1 – 0
6 1. Hövel,Norbert (½) 2. Deluweit,Günter, (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 1. Hövel,Norbert () 6. Miller,Viktor () ½ – ½
5 2. Deluweit,Günter, () 5. Schwarze,Mariann () – – +
6 3. Homfeldt,Christo () 4. Visschers, Fredr () 0 – 1

Die Sommerferien bieten ausreichend Zeit, die beiden ausstehenden Partien nachzuholen.

In der Gruppe B konnte Marianne (zunächst?) ihre Führung verteidigen. Aufgrund der Nachholpartien könnte es aber noch zu Verschiebungen in der Tabelle kommen.

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Schwarze,Marianne 1427 LSV Turm Lippst GER 3 0 0 3.0
2. Miller,Viktor 1419 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5
3. Deluweit,Günter,D 1484 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
3. Homfeldt,Christop 1463 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
3. Visschers, Fredri 1436 1 0 2 1.0
6. Hövel,Norbert 1513 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5

In dieser eher homogenen Gruppe spiegelt der Tabellenstand auch die Übererfüllung der Gewinnerwartung wieder. Marianne (2,0 – 0,94 = 1,06) liegt vor Viktor (1,5 – 0,85 = 0,65) und Günter (1,0 – 0,46 = 0,56). Kampflose Partien werden bei der Gewinnerwartung nicht berücksichtigt.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hövel,Norbert 1513 1455 0.5 1.74 3 20 / 15 1182 1470 -43
2. Deluweit,Günter,D 1484 1513 1.0 0.46 1 20 / 15 1504 20
3. Homfeldt,Christop 1463 1459 1.0 1.52 3 7 / 5 1334 1422 -41
4. Visschers, Fredri 1436 1436 1.0 1.49 3 19 / 15 1311 1419 -17
5. Schwarze,Marianne 1427 1450 2.0 0.94 2 19 / 15 1467 40
6. Miller,Viktor 1419 1475 1.5 0.85 2 19 / 15 1443 24

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe C

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 7. Chodura,Albert (3) 5. Tran,Minh Tuoc (2)  –
8 4. Winterwerb,Olaf (2) 1. Hagenhoff,Werner (1½)  –
9 3. Langner,Horst (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (1½)  –
10 6. Herrmann,Horst (½) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner (1½) 7. Chodura,Albert (2) 0 – 1
8 4. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) + – –
9 5. Tran,Minh Tuoc (1) 6. Herrmann,Horst (½) 1 – 0
10 3. Langner,Horst (½) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
8 7. Chodura,Albert (1) 3. Langner,Horst (½) 1 – 0
9 6. Herrmann,Horst (½) 4. Winterwerb,Olaf (0) 0 – 1
10 5. Tran,Minh Tuoc (0) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner () 5. Tran,Minh Tuoc () 1 – 0
8 3. Langner,Horst () 6. Herrmann,Horst () ½ – ½
9 4. Winterwerb,Olaf () 7. Chodura,Albert () 0 – 1
10 2. Kühler,Hans-Joac () 8. spielfrei () + – –

Auch in dieser Gruppe besteht noch die Möglichkeit, eine Partie nachzuholen. Die Partie hätte aber keine Auswirkung auf die Tabellenführung. Solange Albert “einfach” weiterhin jede Partie gewinnt, ….

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Chodura,Albert 1154 LSV Turm Lippst GER 3 0 0 3.0
2. Winterwerb,Olaf 1350 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0
2. Tran,Minh Tuoc 1313 LSV Turm Lippst VIE 2 0 1 2.0
4. Hagenhoff,Werner 1379 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
4. Kühler,Hans-Joach 1365 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
4. Langner,Horst 1351 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
7. Herrmann,Horst 1280 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5

Wenn Albert als Letzter der Startrangliste alles gewinnt, liegt er natürlich auch in der Übererfüllung der Gewinnerwartung ganz vorn (3,0 – 0,72 = 2,28). Solche Ergebnisse kennt man eher von Jugendlichen als von Senioren. Alle Achtung!

Natürlich greift auch hier die Doppelpreisregelung. Deshalb liegt Minh Tuoc (1,0 – 0,96 = 0,04) momentan im Rennen um den Ratingpreis hauchdünn vor Jochen (0,5 – 0,48 = 0,02).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hagenhoff,Werner 1379 1277 1.5 1.89 3 19 / 15 1277 1365 -14
2. Kühler,Hans-Joach 1365 1379 0.5 0.48 1 18 / 15 1365 0
3. Langner,Horst 1351 1217 0.5 1.35 2 18 / 15 1317 -34
4. Winterwerb,Olaf 1350 1217 1.0 1.35 2 18 / 15 1336 -14
5. Tran,Minh Tuoc 1313 1330 1.0 0.96 2 18 / 15 1314 1
6. Herrmann,Horst 1280 1338 0.5 1.25 3 16 / 15 1065 1249 -31
7. Chodura,Albert 1154 1360 3.0 0.72 3 17 / 15 2037 1245 91

 

Allen Teilnehmern weiterhin ein schönes und spannendes Turnier!

 

Schreibe einen Kommentar