Stadtmeisterschaft: Ergebnisse der letzten Runde

Nach der letzten Runde der Stadtmeisterschaft steht der Stadtmeister 2016 noch nicht fest. Alexej und Waldemar konnten ihre Partien am Freitag in einem Fernduell gewinnen und stehen mit jeweils 5,5 von 7 Punkten auf dem ersten Platz. Auf dem zweiten Platz stehen Janik und Andreas mit jeweils 5,0 Punkten.

Wer wird der Stadtmeister 2016? Das muss sich noch in mindestens zwei Schnellschachpartien á 15 min zwischen Alexej und Waldemar zeigen.

Leider gab es in dieser Runde zwei kampflose Partien.

Nachfolgend die Ergebnisse der letzten Runde, die Rangliste, sowie die inoffizielle Turnierauswertung:

Offene Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Wagner,Alexej () 0 – 1
2 2. Kruse,Janik () 12. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
3 13. Visschers,Fredri () 4. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
4 5. Kühler,Andreas () 14. Wu,Ge () 1 – 0
5 6. Hagenhoff,Georg () 10. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 7. Homfeldt,Christo () 15. Schulte,Tobias () 1 – 0
7 11. Constantakis,Geo () 9. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
8 3. Riesner,Daniel () 16. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (1) 5. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 2. Kruse,Janik (1) 0 – 1
3 3. Riesner,Daniel (1) 7. Homfeldt,Christo (1) 1 – 0
4 4. Laurenz,Waldemar (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
5 12. Herbort,Hans-Pet (0) 8. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (0) 13. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
7 10. Winterwerb,Olaf (0) 14. Wu,Ge (0) 1 – 0
8 15. Schulte,Tobias (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 3. Riesner,Daniel (2) 1 – 0
2 2. Kruse,Janik (2) 4. Laurenz,Waldemar (2) ½ – ½
3 5. Kühler,Andreas (1) 10. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
4 11. Constantakis,Geo (1) 6. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
5 7. Homfeldt,Christo (1) 13. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
6 15. Schulte,Tobias (1) 8. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 14. Wu,Ge (0) 9. Hagenhoff,Werner (0) ½ – ½
8 12. Herbort,Hans-Pet (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (2½) 1. Wagner,Alexej (3) 0 – 1
2 3. Riesner,Daniel (2) 2. Kruse,Janik (2½) 0 – 1
3 7. Homfeldt,Christo (2) 5. Kühler,Andreas (2) 0 – 1
4 15. Schulte,Tobias (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
5 8. Hövel,Norbert (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 10. Winterwerb,Olaf (1) 12. Herbort,Hans-Pet (1) 0 – 1
7 13. Visschers,Fredri (1) 14. Wu,Ge (½) 0 – 1
8 9. Hagenhoff,Werner (½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kruse,Janik (3½) 1. Wagner,Alexej (4) ½ – ½
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 5. Kühler,Andreas (3) 0 – 1
3 4. Laurenz,Waldemar (2½) 7. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 8. Hövel,Norbert (2) 3. Riesner,Daniel (2) 0 – 1
5 12. Herbort,Hans-Pet (2) 15. Schulte,Tobias (2) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (1½) 10. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
7 14. Wu,Ge (1½) 11. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
8 13. Visschers,Fredri (1) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (4½) 6. Hagenhoff,Georg (3) 0 – 1
2 5. Kühler,Andreas (4) 2. Kruse,Janik (4) 1 – 0
3 15. Schulte,Tobias (3) 4. Laurenz,Waldemar (3½) 0 – 1
4 3. Riesner,Daniel (3) 9. Hagenhoff,Werner (2) 1 – 0
5 14. Wu,Ge (2) 7. Homfeldt,Christo (2) 0 – 1
6 13. Visschers,Fredri (2) 8. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
7 11. Constantakis,Geo (1½) 12. Herbort,Hans-Pet (2) 1 – 0
8 10. Winterwerb,Olaf (1½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (4½) 5. Kühler,Andreas (5) 1 – 0
2 7. Homfeldt,Christo (3) 1. Wagner,Alexej (4½) 0 – 1
3 6. Hagenhoff,Georg (4) 3. Riesner,Daniel (4) ½ – ½
4 2. Kruse,Janik (4) 15. Schulte,Tobias (3) + – –
5 10. Winterwerb,Olaf (2½) 8. Hövel,Norbert (3) ½ – ½
6 11. Constantakis,Geo (2½) 13. Visschers,Fredri (2) 1 – 0
7 9. Hagenhoff,Werner (2) 12. Herbort,Hans-Pet (2) – – +
8 14. Wu,Ge (2) 16. spielfrei (0) + – –

Vergleicht man die Startrangliste mit der aktuellen Rangliste, zeigt sich, dass sich einige Spieler nach oben absetzen konnten. So konnte sich Tobias in dem Turnier um fünf Plätze nach oben verbessern. Da er allerdings zu Beginn des Turniers keine Wertungszahl hatte, ich er bei den Ratingpreisen außen vor. Georg C. konnte sich im Laufe des Turniers um 3 Plätze nach oben absetzen.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2234 LSV Turm Lippst RUS 5 1 1 5.5 30.0
2. Laurenz,Waldemar 1950 LSV Turm Lippst GER 5 1 1 5.5 26.0
3. Kruse,Janik 2095 LSV Turm Lippst GER 4 2 1 5.0 30.5
4. Kühler,Andreas 1869 LSV Turm Lippst GER 5 0 2 5.0 28.0
5. Hagenhoff,Georg 1786 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5 28.0
6. Riesner,Daniel 1966 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5 26.0
7. Hövel,Norbert 1490 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 22.0
8. Constantakis,Geor 1376 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 21.5
9. Homfeldt,Christop 1586 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0 27.0
10. Schulte,Tobias LSV Turm Lippst 3 0 4 3.0 25.0
11. Winterwerb,Olaf 1395 LSV Turm Lippst GER 2 2 3 3.0 21.5
12. Herbort,Hans-Pete 1363 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0 21.0
13. Wu,Ge 1193 LSV Turm Lippst 2 2 3 3.0 19.5
14. Visschers,Fredrik 1271 LSV Turm Lippst NED 2 0 5 2.0 22.0
15. Hagenhoff,Werner 1420 LSV Turm Lippst GER 1 2 4 2.0 19.0

Folgende Spieler spielten in diesem Turnier deutlich besser, als es ihre Wertungszahl vermuten ließ:

Georg H.: 4,50-3,49= 1,01

Andreas K.: 5,00-4,09= 0,91

Ge, Wu: 2,00-1,19= 0,81

Georg C. 3,50-2,78= 0,72

Waldemar L.: 5,50-4,87= 0,63

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wagner,Alexej 2234 1820 5.5 6.19 7 30 / 15 2050 2220 -14
2. Kruse,Janik 2095 1861 4.0 4.31 6 24 / 5 1986 2087 -8
3. Riesner,Daniel 1966 1769 3.5 4.07 6 30 / 15 1826 1954 -12
4. Laurenz,Waldemar 1950 1710 5.5 4.87 7 29 / 15 1940 1964 14
5. Kühler,Andreas 1869 1748 5.0 4.09 7 27 / 15 1906 1890 21
6. Hagenhoff,Georg 1786 1782 4.5 3.49 7 25 / 15 1884 1811 25
7. Homfeldt,Christop 1586 1717 3.0 2.71 7 9 / 5 1667 1600 14
8. Hövel,Norbert 1490 1592 3.5 3.22 7 20 / 15 1592 1498 8
9. Hagenhoff,Werner 1420 1440 1.0 2.61 5 19 / 15 1200 1367 -53
10. Winterwerb,Olaf 1395 1520 2.0 2.28 6 19 / 15 1395 1387 -8
11. Constantakis,Geor 1376 1496 3.5 2.78 7 19 / 15 1496 1398 22
12. Herbort,Hans-Pete 1363 1579 1.0 1.55 5 18 / 15 1339 1344 -19
13. Visschers,Fredrik 1271 1503 1.0 1.64 6 19 / 15 1230 1251 -20
14. Wu,Ge 1193 1486 2.0 1.19 6 17 / 15 1361 1221 28
15. Schulte,Tobias 0 1635 2.0 2.00 5 / 10 1539 1539 0

Damit gehen die Ratingpreise an: Georg H., Andreas K. und an Ge Wu
Die Siegerehrung findet zu Beginn der Vereinsmeisterschaft 2017 statt.