Vereinsmeisterschaft: Ergebnisse

In der letzten Runde lieferten sich Janik und Daniel ein Fernduell um den Titel des Vereinsmeisters. Janik konnte seine Partie gegen Viktor gewinnen, genau wie Daniel seine Partie gegen Friedhelm gewinnen konnte. Damit stehen beide punktgleich auf dem ersten Platz. Wer der Vereinsmeister 2016 wird, muss sich noch in zwei Schnellschachpartien á 15 min  zeigen.

In der Gruppe B konnte Boris seiner Favoritenrolle gerecht werden und belegt mit einem Punkt Vorsprung, vor Fation, den ersten Platz. Über den dritten Platz können sich Viktor und Christopher freuen.

Die Preisverleihung wird zu Beginn der Stadtmeisterschaft (24.06.2016) stattfinden.

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Kruse,Janik 2023 LSV Turm Lippst GER 5 1 1 5.5
1. Riesner,Daniel 1863 LSV Turm Lippst GER 5 1 1 5.5
3. Laurenz,Waldemar 1938 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5
4. Hagenhoff,Georg 1854 LSV Turm Lippst GER 4 0 3 4.0
5. Kühler,Andreas 1890 LSV Turm Lippst GER 2 2 3 3.0
5. Pretzer,Viktor 1769 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0
7. Gutte,Friedhelm 1908 LSV Turm Lippst GER 1 1 5 1.5
8. Berne,David 1702 LSV Turm Lippst GER 1 0 6 1.0

 

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe A

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kühler,Andreas (2) 8. Berne,David (1) + – –
2 5. Riesner,Daniel (4½) 3. Gutte,Friedhelm (1½) 1 – 0
3 6. Hagenhoff,Georg (4) 2. Laurenz,Waldemar (3½) 0 – 1
4 7. Pretzer,Viktor (3) 1. Kruse,Janik (4½) 0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (1) 7. Pretzer,Viktor (2) – – +
2 1. Kruse,Janik (3½) 6. Hagenhoff,Georg (4) 1 – 0
3 2. Laurenz,Waldemar (3) 5. Riesner,Daniel (4) ½ – ½
4 3. Gutte,Friedhelm (1) 4. Kühler,Andreas (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gutte,Friedhelm (0) 8. Berne,David (1) + – –
2 4. Kühler,Andreas (1) 2. Laurenz,Waldemar (2½) ½ – ½
3 5. Riesner,Daniel (3) 1. Kruse,Janik (3½) 1 – 0
4 6. Hagenhoff,Georg (3) 7. Pretzer,Viktor (2) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (0) 6. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
2 7. Pretzer,Viktor (2) 5. Riesner,Daniel (2) 0 – 1
3 1. Kruse,Janik (2½) 4. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
4 2. Laurenz,Waldemar (1½) 3. Gutte,Friedhelm (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laurenz,Waldemar (½) 8. Berne,David (0) 1 – 0
2 3. Gutte,Friedhelm (0) 1. Kruse,Janik (1½) 0 – 1
3 4. Kühler,Andreas (0) 7. Pretzer,Viktor (2) 1 – 0
4 5. Riesner,Daniel (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (0) 5. Riesner,Daniel (1) – – +
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 4. Kühler,Andreas (0) 1 – 0
3 7. Pretzer,Viktor (1) 3. Gutte,Friedhelm (0) 1 – 0
4 1. Kruse,Janik (1) 2. Laurenz,Waldemar (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kruse,Janik () 8. Berne,David () 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar () 7. Pretzer,Viktor () 0 – 1
3 3. Gutte,Friedhelm () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
4 4. Kühler,Andreas () 5. Riesner,Daniel () 0 – 1

 

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe A

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Kruse,Janik 2023 1846 5.5 5.07 7 22 / 5 2076 2034 11
2. Laurenz,Waldemar 1938 1858 4.5 4.23 7 29 / 15 1960 1943 5
3. Gutte,Friedhelm 1908 1890 0.5 3.16 6 28 / 15 1489 1846 -62
4. Kühler,Andreas 1890 1893 2.0 2.97 6 28 / 15 1768 1868 -22
5. Riesner,Daniel 1863 1897 4.5 2.73 6 27 / 15 2090 1905 42
6. Hagenhoff,Georg 1854 1870 4.0 3.34 7 27 / 15 1920 1869 15
7. Pretzer,Viktor 1769 1913 2.0 1.87 6 25 / 15 1788 1772 3
8. Berne,David 1702 1938 1.0 0.63 3 23 / 15 1813 1713 11

Daniel ist ein Preis sicher, gewinnt er die Schnellschachpartien gegen Janik, erhält er den Titel Vereinsmeister 2016 und ist bei den Ratingpreis außen vor.

Daniel: 4,5-2,73= 1,77

Georg: 4,0-3,34= 0,66

Janik: 5,5-5,07= 0,43

David: 1,0-0,63= 0,37

 

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Masalsky,Boris 1543 LSV Turm Lippst GER 6 0 1 6.0
2. Isha, Fation Gastspieler 4 2 1 5.0
3. Miller,Viktor 1523 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
3. Homfeldt,Christop 1438 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
5. Hövel,Norbert 1439 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5
6. Visschers,Fredrik 1284 LSV Turm Lippst GER 4 0 3 4.0
7. Kühler,Hans-Joach 1445 LSV Turm Lippst GER 3 2 2 4.0
7. Hagenhoff,Werner 1391 LSV Turm Lippst GER 3 2 2 4.0
9. Winterwerb,Olaf 1382 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5
9. Wu,Ge LSV Turm Lippst 3 1 3 3.5
11. Herbort,Hans-Pete 1399 LSV Turm Lippst GER 2 3 2 3.5
12. Constantakis,Geor 1454 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0
13. Zoltan, Dominik LSV Turm Lippst 2 0 5 2.0
13. Wieczorek,Herbert LSV Turm Lippst 2 0 5 2.0
15. Cremer,Lucas 1131 LSV Turm Lippst 1 0 6 1.0

 

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe B

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris (5) 4. Kühler,Hans-Joac (4) 1 – 0
2 5. Hövel,Norbert (4) 2. Miller,Viktor (4) ½ – ½
3 14. Isha, Fation (4) 8. Hagenhoff,Werner (4) 1 – 0
4 6. Homfeldt,Christo (3½) 3. Constantakis,Geo (3) 1 – 0
5 12. Zoltan, Dominik (2) 10. Visschers,Fredri (3) 0 – 1
6 7. Herbort,Hans-Pet (2½) 15. Wieczorek,Herber (2) 1 – 0
7 13. Wu,Ge (2½) 11. Cremer,Lucas (1) 1 – 0
8 9. Winterwerb,Olaf (2½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Miller,Viktor (4) 1. Masalsky,Boris (4) 0 – 1
2 14. Isha, Fation (3) 5. Hövel,Norbert (4) 1 – 0
3 8. Hagenhoff,Werner (3) 3. Constantakis,Geo (3) 1 – 0
4 4. Kühler,Hans-Joac (3) 13. Wu,Ge (2½) 1 – 0
5 12. Zoltan, Dominik (2) 6. Homfeldt,Christo (2½) 0 – 1
6 7. Herbort,Hans-Pet (2) 9. Winterwerb,Olaf (2) ½ – ½
7 15. Wieczorek,Herber (1) 11. Cremer,Lucas (1) 1 – 0
8 10. Visschers,Fredri (2) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris (4) 5. Hövel,Norbert (3) 0 – 1
2 6. Homfeldt,Christo (2½) 2. Miller,Viktor (3) 0 – 1
3 8. Hagenhoff,Werner (2½) 4. Kühler,Hans-Joac (2½) ½ – ½
4 3. Constantakis,Geo (2) 12. Zoltan, Dominik (2) 1 – 0
5 9. Winterwerb,Olaf (2) 14. Isha, Fation (2) 0 – 1
6 13. Wu,Ge (2) 7. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
7 15. Wieczorek,Herber (1) 10. Visschers,Fredri (1) 0 – 1
8 11. Cremer,Lucas (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris (3) 8. Hagenhoff,Werner (2½) 1 – 0
2 2. Miller,Viktor (2) 13. Wu,Ge (2) 1 – 0
3 5. Hövel,Norbert (2) 3. Constantakis,Geo (2) 1 – 0
4 14. Isha, Fation (1½) 6. Homfeldt,Christo (2) ½ – ½
5 7. Herbort,Hans-Pet (1½) 4. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
6 10. Visschers,Fredri (1) 9. Winterwerb,Olaf (1) 0 – 1
7 11. Cremer,Lucas (0) 12. Zoltan, Dominik (1) 0 – 1
8 15. Wieczorek,Herber (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Wu,Ge (2) 1. Masalsky,Boris (2) 0 – 1
2 8. Hagenhoff,Werner (1½) 7. Herbort,Hans-Pet (1½) 1 – 0
3 4. Kühler,Hans-Joac (1) 5. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
4 9. Winterwerb,Olaf (1) 2. Miller,Viktor (1) 0 – 1
5 10. Visschers,Fredri (1) 6. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
6 11. Cremer,Lucas (0) 14. Isha, Fation (½) 0 – 1
7 12. Zoltan, Dominik (0) 15. Wieczorek,Herber (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Homfeldt,Christo (1) 1. Masalsky,Boris (1) 0 – 1
2 5. Hövel,Norbert (1) 8. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 7. Herbort,Hans-Pet (½) 10. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
4 15. Wieczorek,Herber (0) 13. Wu,Ge (1) 0 – 1
5 2. Miller,Viktor (0) 14. Isha, Fation (½) 1 – 0
6 4. Kühler,Hans-Joac (0) 11. Cremer,Lucas (0) 1 – 0
7 9. Winterwerb,Olaf (0) 12. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
8 3. Constantakis,Geo (1) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris () 9. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
2 10. Visschers,Fredri () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
3 3. Constantakis,Geo () 4. Kühler,Hans-Joac () 1 – 0
4 6. Homfeldt,Christo () 11. Cremer,Lucas () 1 – 0
5 14. Isha, Fation () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
6 8. Hagenhoff,Werner () 15. Wieczorek,Herber () 1 – 0
7 12. Zoltan, Dominik () 5. Hövel,Norbert () 0 – 1
8 13. Wu,Ge () 16. spielfrei () + – –

 

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe B

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Masalsky,Boris 1543 1412 6.0 4.68 7 21 / 15 1721 1580 37
2. Miller,Viktor 1523 1417 4.5 4.46 7 20 / 15 1519 1524 1
3. Constantakis,Geor 1454 1365 2.0 3.02 5 19 / 15 1293 1421 -33
4. Kühler,Hans-Joach 1445 1375 4.0 4.10 7 19 / 15 1425 1443 -2
5. Hövel,Norbert 1439 1433 4.5 3.48 7 19 / 15 1535 1470 31
6. Homfeldt,Christop 1438 1373 4.5 3.99 7 6 / 5 1475 1469 31
7. Herbort,Hans-Pete 1399 1329 3.5 4.03 7 19 / 15 1329 1383 -16
8. Hagenhoff,Werner 1391 1401 4.0 3.26 7 19 / 15 1451 1413 22
9. Winterwerb,Olaf 1382 1404 2.5 2.81 6 19 / 15 1347 1373 -9
10. Visschers,Fredrik 1284 1304 3.0 2.80 6 18 / 15 1304 1290 6
11. Cremer,Lucas 1131 1299 0.0 1.91 6 10 / 5 622 1036 -95
12. Zoltan, Dominik 0 1299 2.0 2.00 7 / 15 1113 1113 0
13. Wu,Ge 0 1335 2.5 2.50 6 / 15 1269 1269 0
14. Isha, Fation 0 1386 5.0 5.00 7 / 15 1561 1561 0
15. Wieczorek,Herbert 0 1265 1.0 1.00 6 / 15 968 968 0

Als Sieger der Gruppe B ist Boris bei den Ratingpreis außen vor. Damit sichert sich Norbert den Ratingpreis.

Boris: 6-4,68= 1,32

Norbert: 4,5-3,48= 1,02

Werner: 4-3,26= 0,74

Christopher: 4,5-3,99= 0,51