Vereinsmeisterschaft: Auslosung der vierten Runde

Nachfolgend die Ergebnisse der Gruppe A sowie neue Auslosung und Tabelle der Gruppe B. Aufgrund der offenen Nachholpartien kann noch keine Tabelle für die Gruppe A zur Verfügung gestellt werden. Allerdings lässt sich schon feststellen, dass Georg (H.) mit drei Punkten aus drei Partien gegen nominell stärkere Gegner durchaus “einen Lauf” hat.

Vereinsmeisterschaft 2016 – Gruppe A

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kühler,Andreas (0) 8. Berne,David (0)  –
2 5. Riesner,Daniel (0) 3. Gutte,Friedhelm (0)  –
3 6. Hagenhoff,Georg (3) 2. Laurenz,Waldemar (1½)  –
4 7. Pretzer,Viktor (2) 1. Kruse,Janik (1½)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (0) 7. Pretzer,Viktor (2)  –
2 1. Kruse,Janik (1½) 6. Hagenhoff,Georg (3)  –
3 2. Laurenz,Waldemar (1½) 5. Riesner,Daniel (0)  –
4 3. Gutte,Friedhelm (0) 4. Kühler,Andreas (0)  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Gutte,Friedhelm (0) 8. Berne,David (0)  –
2 4. Kühler,Andreas (0) 2. Laurenz,Waldemar (1½)  –
3 5. Riesner,Daniel (0) 1. Kruse,Janik (1½)  –
4 6. Hagenhoff,Georg (3) 7. Pretzer,Viktor (2)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (0) 6. Hagenhoff,Georg (3)  –
2 7. Pretzer,Viktor (2) 5. Riesner,Daniel (0)  –
3 1. Kruse,Janik (1½) 4. Kühler,Andreas (0)  –
4 2. Laurenz,Waldemar (1½) 3. Gutte,Friedhelm (0)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laurenz,Waldemar (½) 8. Berne,David (0) 1 – 0
2 3. Gutte,Friedhelm (0) 1. Kruse,Janik (1½)  –
3 4. Kühler,Andreas (0) 7. Pretzer,Viktor (2)  –
4 5. Riesner,Daniel (0) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (0) 5. Riesner,Daniel (0)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 4. Kühler,Andreas (0) 1 – 0
3 7. Pretzer,Viktor (1) 3. Gutte,Friedhelm (0) 1 – 0
4 1. Kruse,Janik (1) 2. Laurenz,Waldemar (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kruse,Janik () 8. Berne,David () 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar () 7. Pretzer,Viktor () 0 – 1
3 3. Gutte,Friedhelm () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
4 4. Kühler,Andreas () 5. Riesner,Daniel ()  –

 

In der Gruppe B wurde Boris bisher seiner Favoritenrolle gerecht. Schön, dass Georg (C.) wieder fit ist und erneut in das Spielgeschehen eingreifen kann.

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris (3) 8. Hagenhoff,Werner (2½)  –
2 2. Miller,Viktor (2) 13. Wu,Ge (2)  –
3 5. Hövel,Norbert (2) 3. Constantakis,Geo (2)  –
4 14. Isha, Fation (1½) 6. Homfeldt,Christo (2)  –
5 7. Herbort,Hans-Pet (1½) 4. Kühler,Hans-Joac (1½)  –
6 10. Visschers,Fredri (1) 9. Winterwerb,Olaf (1)  –
7 11. Cremer,Lucas (0) 12. Zoltan, Dominik (1)  –
8 15. Wieczorek,Herber (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 13. Wu,Ge (2) 1. Masalsky,Boris (2) 0 – 1
2 8. Hagenhoff,Werner (1½) 7. Herbort,Hans-Pet (1½) 1 – 0
3 4. Kühler,Hans-Joac (1) 5. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
4 9. Winterwerb,Olaf (1) 2. Miller,Viktor (1) 0 – 1
5 10. Visschers,Fredri (1) 6. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
6 11. Cremer,Lucas (0) 14. Isha, Fation (½) 0 – 1
7 12. Zoltan, Dominik (0) 15. Wieczorek,Herber (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Homfeldt,Christo (1) 1. Masalsky,Boris (1) 0 – 1
2 5. Hövel,Norbert (1) 8. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 7. Herbort,Hans-Pet (½) 10. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
4 15. Wieczorek,Herber (0) 13. Wu,Ge (1) 0 – 1
5 2. Miller,Viktor (0) 14. Isha, Fation (½) 1 – 0
6 4. Kühler,Hans-Joac (0) 11. Cremer,Lucas (0) 1 – 0
7 9. Winterwerb,Olaf (0) 12. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
8 3. Constantakis,Geo (1) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Masalsky,Boris () 9. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
2 10. Visschers,Fredri () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
3 3. Constantakis,Geo () 4. Kühler,Hans-Joac () 1 – 0
4 6. Homfeldt,Christo () 11. Cremer,Lucas () 1 – 0
5 14. Isha, Fation () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
6 8. Hagenhoff,Werner () 15. Wieczorek,Herber () 1 – 0
7 12. Zoltan, Dominik () 5. Hövel,Norbert () 0 – 1
8 13. Wu,Ge () 16. spielfrei () + – –

Nach drei Runden steht mit Ge ein Spieler ohne DWZ auf Rang drei. Respekt! Auch gegen Boris hatte er sich zunächst deutlichen Vorteil erarbeitet. Aufgrund einer unpräzisen Abwicklung einer komplexen taktischen Stellung und der größeren Endspielerfahrung seines Gegners blieb Ge der Sprung an die Tabellenspitze allerdings verwehrt. Auf die nächsten Partien dürfen wir aber gespannt sein.

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk H.Pa
1. 1. Masalsky,Boris 1543 N LSV Turm Lippstadt GER 3 3 0 0 3.0
2. 8. Hagenhoff,Werner 1391 N LSV Turm Lippstadt GER 3 2 1 0 2.5
3. 2. Miller,Viktor 1523 N LSV Turm Lippstadt GER 3 2 0 1 2.0
3. 3. Constantakis,Georg 1454 N LSV Turm Lippstadt GER 2 2 0 0 2.0
3. 6. Homfeldt,Christopher 1438 N LSV Turm Lippstadt GER 3 2 0 1 2.0
3. 13. Wu,Ge LSV Turm Lippstadt 3 2 0 1 2.0
7. 5. Hövel,Norbert 1439 N LSV Turm Lippstadt GER 3 1 2 0 2.0
8. 4. Kühler,Hans-Joachim 1445 N LSV Turm Lippstadt GER 3 1 1 1 1.5
8. 7. Herbort,Hans-Peter 1399 N LSV Turm Lippstadt GER 3 1 1 1 1.5
8. 14. Isha, Fation Gastspieler 3 1 1 1 1.5
11. 9. Winterwerb,Olaf 1382 N LSV Turm Lippstadt GER 3 1 0 2 1.0
11. 10. Visschers,Fredrikus 1284 N LSV Turm Lippstadt GER 3 1 0 2 1.0
11. 12. Zoltan, Dominik LSV Turm Lippstadt 3 1 0 2 1.0
11. 15. Wieczorek,Herbert LSV Turm Lippstadt 4 1 0 3 1.0
15. 11. Cremer,Lucas 1131 N LSV Turm Lippstadt 3 0 0 3 0.0