Stadtmeisterschaft: Auslosung der letzten Runde

Die die letzte Partie der vorletzten Runde wurde vorhin absolviert. Nachfolgend die neue Auslosung und die Tabellen.

Falls jemand verhindert ist: Die Partien dürfen vorgezogen werden. Eine Verschiebung auf einen späteren Zeitpunkt ist nicht möglich.

 

In der letzten Runde treten der Erste und der Vierte der Startrangliste gegeneinander an. Wird es Andreas gelingen, einen Flecken auf Janiks makelloser Weste zu hinterlassen? Janik kann mittlerweile die 2000er DWZ Schallmauer anpeilen. Wenn es ihm gelingt, gegen Andreas zu punkten, wäre das sicherlich kein Nachteil… 😉

Olaf gönnt sich einen besonders schweren Abschluß des Turniers. Aber so gut, wie er bisher gespielt hat, ist ein solch schwerer Gegner auch redlich verdient. Entsprechendes gilt auch für Viktor (M.) und Dominik (B.).

Offene Stadtmeisterschaft Lippstadt 2015

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas (4) 4. Kruse,Janik (6)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (4½) 8. Berne,David (4½)  –
3 3. Kühler,Andreas (4) 19. Winterwerb,Olaf (4)  –
4 2. Laurenz,Waldemar (4) 11. Miller,Viktor (3½)  –
5 7. Pretzer,Viktor (3½) 21. Baier,Dominik (3)  –
6 5. Riesner,Daniel (3) 9. Masalsky,Boris (3)  –
7 10. Deluweit,Günter, (2½) 17. Herbort,Hans-Pet (3)  –
8 14. Hagenhoff,Werner (2) 12. Hövel,Norbert (2½)  –
9 16. Schwarze,Mariann (2) 18. Visschers,Fredri (2)  –
10 13. Constantakis,Geo (2) 20. Herrmann,Horst (1)  –
11 22. Zoltan, Dominik (0) 15. Homfeldt,Christo (2)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (5) 2. Laurenz,Waldemar (4) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (4) 3. Kühler,Andreas (3½) ½ – ½
3 8. Berne,David (3½) 7. Pretzer,Viktor (3½) 1 – 0
4 21. Baier,Dominik (3) 1. Fecke,Andreas (3) 0 – 1
5 19. Winterwerb,Olaf (3) 10. Deluweit,Günter, (2½) 1 – 0
6 11. Miller,Viktor (2½) 12. Hövel,Norbert (2½) 1 – 0
7 15. Homfeldt,Christo (2) 5. Riesner,Daniel (2) 0 – 1
8 9. Masalsky,Boris (2) 16. Schwarze,Mariann (2) 1 – 0
9 17. Herbort,Hans-Pet (2) 13. Constantakis,Geo (2) 1 – 0
10 20. Herrmann,Horst (1) 14. Hagenhoff,Werner (1) 0 – 1
11 18. Visschers,Fredri (1) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (3½) 4. Kruse,Janik (4) 0 – 1
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 19. Winterwerb,Olaf (3) 1 – 0
3 12. Hövel,Norbert (2½) 2. Laurenz,Waldemar (3) 0 – 1
4 3. Kühler,Andreas (2½) 11. Miller,Viktor (2½) 1 – 0
5 7. Pretzer,Viktor (2½) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 1. Fecke,Andreas (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
7 21. Baier,Dominik (2) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
8 16. Schwarze,Mariann (1½) 17. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (1) 10. Deluweit,Günter, (1½) 0 – 1
10 13. Constantakis,Geo (1) 14. Hagenhoff,Werner (1) 1 – 0
11 22. Zoltan, Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
2 8. Berne,David (2½) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
3 2. Laurenz,Waldemar (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 11. Miller,Viktor (2) 7. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
5 19. Winterwerb,Olaf (2) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 3. Kühler,Andreas (1½) 0 – 1
7 13. Constantakis,Geo (1) 12. Hövel,Norbert (1½) 0 – 1
8 14. Hagenhoff,Werner (1) 1. Fecke,Andreas (1) 0 – 1
9 10. Deluweit,Günter, (1) 16. Schwarze,Mariann (1) ½ – ½
10 22. Zoltan, Dominik (0) 21. Baier,Dominik (1) 0 – 1
11 20. Herrmann,Horst (0) 18. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Pretzer,Viktor (2) 4. Kruse,Janik (2) 0 – 1
2 5. Riesner,Daniel (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas (1½) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
4 1. Fecke,Andreas (1) 8. Berne,David (1½) 0 – 1
5 9. Masalsky,Boris (1) 13. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 15. Homfeldt,Christo (1) 10. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
7 16. Schwarze,Mariann (1) 11. Miller,Viktor (1) 0 – 1
8 12. Hövel,Norbert (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (0) 19. Winterwerb,Olaf (1) 0 – 1
10 14. Hagenhoff,Werner (0) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
11 21. Baier,Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (1) 1. Fecke,Andreas (1) 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar (1) 7. Pretzer,Viktor (1) 0 – 1
3 8. Berne,David (1) 3. Kühler,Andreas (1) ½ – ½
4 4. Kruse,Janik (1) 9. Masalsky,Boris (1) 1 – 0
5 11. Miller,Viktor (1) 5. Riesner,Daniel (1) 0 – 1
6 10. Deluweit,Günter, (0) 12. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 13. Constantakis,Geo (0) 18. Visschers,Fredri (0) 1 – 0
8 19. Winterwerb,Olaf (0) 14. Hagenhoff,Werner (0) 1 – 0
9 20. Herrmann,Horst (0) 15. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
10 22. Zoltan, Dominik (0) 16. Schwarze,Mariann (0) 0 – 1
11 17. Herbort,Hans-Pet (0) 21. Baier,Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas () 13. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 14. Hagenhoff,Werner () 2. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas () 10. Deluweit,Günter, () 1 – 0
4 15. Homfeldt,Christo () 4. Kruse,Janik () 0 – 1
5 5. Riesner,Daniel () 19. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
7 7. Pretzer,Viktor () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Visschers,Fredri () 8. Berne,David () 0 – 1
9 9. Masalsky,Boris () 20. Herrmann,Horst () 1 – 0
10 21. Baier,Dominik () 11. Miller,Viktor () 0 – 1
11 12. Hövel,Norbert () 22. Zoltan, Dominik () 1 – 0

Janik uneinholbar auf Platz 1, Olaf auf Platz 6, Hans-Peter auf Platz 12 und Dominik (B.) auf Platz 13 und, und, und…

Die Stadtmeisterschaft hat uns schon einige Überraschungen beschert.

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh H.Pa
1. 4. Kruse,Janik 1899 N LSV Turm Lippstadt GER 6 6 0 0 6.0 19.0
2. 6. Hagenhoff,Georg 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 1 1 4.5 22.0
3. 8. Berne,David 1659 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 1 1 4.5 21.0
4. 3. Kühler,Andreas 1905 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 2 1 4.0 19.0
5. 2. Laurenz,Waldemar 1944 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 0 2 4.0 18.0
6. 19. Winterwerb,Olaf 1293 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 0 2 4.0 16.0
7. 1. Fecke,Andreas 2102 N LSV Turm Lippstadt GER 6 4 0 2 4.0 15.0
8. 7. Pretzer,Viktor 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 1 2 3.5 20.5
9. 11. Miller,Viktor 1493 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 1 2 3.5 16.5
10. 5. Riesner,Daniel 1872 N SC Porta Westfalica GER 6 3 0 3 3.0 19.5
11. 9. Masalsky,Boris 1559 N LSV Turm Lippstadt GER 6 3 0 3 3.0 17.5
12. 17. Herbort,Hans-Peter 1386 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 2 2 3.0 14.5
13. 21. Baier,Dominik 954 N LSV Turm Lippstadt 6 3 0 3 3.0 14.0
14. 12. Hövel,Norbert 1489 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 1 3 2.5 15.0
15. 10. Deluweit,Günter,Dr. 1531 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 1 3 2.5 14.5
16. 15. Homfeldt,Christopher 1416 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 0 4 2.0 20.5
17. 16. Schwarze,Marianne 1413 N W LSV Turm Lippstadt GER 6 1 2 3 2.0 16.5
18. 14. Hagenhoff,Werner 1431 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 0 4 2.0 15.0
19. 13. Constantakis,Georg 1438 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 0 4 2.0 14.5
20. 18. Visschers,Fredrickus 1336 N LSV Turm Lippstadt GER 6 2 0 4 2.0 13.5
21. 20. Herrmann,Horst 1218 N LSV Turm Lippstadt GER 6 1 0 5 1.0 11.5
22. 22. Zoltan, Dominik 6 0 0 6 0.0 11.0

Als Turniersieger ist Janik bei den Ratingpreisen außen vor. Aber auch andere haben ein hervorragendes Turnier gespielt:

Olaf: 4,00 – 1,20 = 2,80!!!!

David: 3,50 – 1,66 = 1,84

Georg (H.): 4,50 – 3,00 = 1,50

Viktor (M.): 3,50 – 2,41 = 1,09

Dominik (B.): 2,00 – 1,24 = 0,76

Christopher: 2,0 – 1,25 = 0,75

Hans- Peter: 3,00 – 2,30 = 0,70

 

Olaf noch von den Ratingpreisen zu verdrängen, dürfte schwer werden. Bei den anderen Teilnehmern kann es aber spannend werden. An wen werden die drei Ratingpreise gehen?

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Fecke,Andreas 2102 1445 4.0 5.78 6 30 / 15 1570 2063 -39
2. Laurenz,Waldemar 1944 1652 4.0 4.70 6 29 / 15 1777 1929 -15
3. Kühler,Andreas 1905 1631 4.0 4.74 6 28 / 15 1756 1888 -17
4. Kruse,Janik 1899 1688 6.0 4.41 6 17 / 5 2365 1954 55
5. Riesner,Daniel 1872 1494 3.0 3.46 4 22 / 10 1687 1858 -14
6. Hagenhoff,Georg 1774 1747 4.5 3.00 6 25 / 15 1940 1812 38
7. Pretzer,Viktor 1774 1657 3.5 3.79 6 25 / 15 1714 1767 -7
8. Berne,David 1659 1803 3.5 1.66 5 23 / 15 1952 1711 52
9. Masalsky,Boris 1559 1506 3.0 3.41 6 21 / 15 1506 1547 -12
10. Deluweit,Günter,D 1531 1475 2.5 3.53 6 20 / 15 1418 1500 -31
11. Miller,Viktor 1493 1568 3.5 2.41 6 20 / 15 1625 1526 33
12. Hövel,Norbert 1489 1372 2.5 3.20 6 20 / 15 1315 1468 -21
13. Constantakis,Geor 1438 1551 2.0 2.50 6 19 / 15 1426 1423 -15
14. Hagenhoff,Werner 1431 1406 2.0 3.00 6 19 / 15 1281 1400 -31
15. Homfeldt,Christop 1416 1761 2.0 1.25 6 6 / 5 1636 1466 50
16. Schwarze,Marianne W 1413 1364 2.0 2.67 6 19 / 15 1239 1392 -21
17. Herbort,Hans-Pete 1386 1496 3.0 2.30 6 19 / 15 1496 1408 22
18. Visschers,Fredric 1336 1263 2.0 2.96 6 18 / 15 1138 1304 -32
19. Winterwerb,Olaf 1293 1584 4.0 1.20 6 18 / 15 1709 1386 93
20. Herrmann,Horst 1218 1189 1.0 2.75 6 18 / 15 916 1160 -58
21. Baier,Dominik 954 1328 2.0 1.24 5 5 / 5 1256 1014 60
22. Zoltan, Dominik 0 1307 0.0 0.00 6 / 15 439 439 0