Stadtmeisterschaft: Auslosung der 5. Runde

Nachfolgend die neue Auslosung sowie die Tabellen. Eine Partie endet leider kampflos.

Aber schaut doch mal, wer sich von Startrangplatz 19 auf Platz 5 vorgearbeitet hat. – Respekt!

Offene Stadtmeisterschaft Lippstadt 2015

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (3½) 4. Kruse,Janik (4)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 19. Winterwerb,Olaf (3)  –
3 12. Hövel,Norbert (2½) 2. Laurenz,Waldemar (3)  –
4 3. Kühler,Andreas (2½) 11. Miller,Viktor (2½)  –
5 7. Pretzer,Viktor (2½) 9. Masalsky,Boris (2)  –
6 1. Fecke,Andreas (2) 15. Homfeldt,Christo (2)  –
7 21. Baier,Dominik (2) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
8 16. Schwarze,Mariann (1½) 17. Herbort,Hans-Pet (1½)  –
9 18. Visschers,Fredri (1) 10. Deluweit,Günter, (1½)  –
10 13. Constantakis,Geo (1) 14. Hagenhoff,Werner (1)  –
11 22. Zoltan, Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
2 8. Berne,David (2½) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
3 2. Laurenz,Waldemar (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 11. Miller,Viktor (2) 7. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
5 19. Winterwerb,Olaf (2) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 3. Kühler,Andreas (1½) 0 – 1
7 13. Constantakis,Geo (1) 12. Hövel,Norbert (1½) 0 – 1
8 14. Hagenhoff,Werner (1) 1. Fecke,Andreas (1) 0 – 1
9 10. Deluweit,Günter, (1) 16. Schwarze,Mariann (1) ½ – ½
10 22. Zoltan, Dominik (0) 21. Baier,Dominik (1) 0 – 1
11 20. Herrmann,Horst (0) 18. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Pretzer,Viktor (2) 4. Kruse,Janik (2) 0 – 1
2 5. Riesner,Daniel (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas (1½) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
4 1. Fecke,Andreas (1) 8. Berne,David (1½) 0 – 1
5 9. Masalsky,Boris (1) 13. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 15. Homfeldt,Christo (1) 10. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
7 16. Schwarze,Mariann (1) 11. Miller,Viktor (1) 0 – 1
8 12. Hövel,Norbert (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (0) 19. Winterwerb,Olaf (1) 0 – 1
10 14. Hagenhoff,Werner (0) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
11 21. Baier,Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (1) 1. Fecke,Andreas (1) 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar (1) 7. Pretzer,Viktor (1) 0 – 1
3 8. Berne,David (1) 3. Kühler,Andreas (1) ½ – ½
4 4. Kruse,Janik (1) 9. Masalsky,Boris (1) 1 – 0
5 11. Miller,Viktor (1) 5. Riesner,Daniel (1) 0 – 1
6 10. Deluweit,Günter, (0) 12. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 13. Constantakis,Geo (0) 18. Visschers,Fredri (0) 1 – 0
8 19. Winterwerb,Olaf (0) 14. Hagenhoff,Werner (0) 1 – 0
9 20. Herrmann,Horst (0) 15. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
10 22. Zoltan, Dominik (0) 16. Schwarze,Mariann (0) 0 – 1
11 17. Herbort,Hans-Pet (0) 21. Baier,Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas () 13. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 14. Hagenhoff,Werner () 2. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas () 10. Deluweit,Günter, () 1 – 0
4 15. Homfeldt,Christo () 4. Kruse,Janik () 0 – 1
5 5. Riesner,Daniel () 19. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
7 7. Pretzer,Viktor () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Visschers,Fredri () 8. Berne,David () 0 – 1
9 9. Masalsky,Boris () 20. Herrmann,Horst () 1 – 0
10 21. Baier,Dominik () 11. Miller,Viktor () 0 – 1
11 12. Hövel,Norbert () 22. Zoltan, Dominik () 1 – 0

Janik führt die Tabelle mit einem halben Punkt vor David an. Natürlich kommt es wieder zu einem Spitzenduell.

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh H.Pa
1. 4. Kruse,Janik 1899 N LSV Turm Lippstadt GER 4 4 0 0 4.0 7.5
2. 8. Berne,David 1659 N LSV Turm Lippstadt GER 4 3 1 0 3.5 7.0
3. 6. Hagenhoff,Georg 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 4 3 0 1 3.0 8.5
4. 2. Laurenz,Waldemar 1944 N LSV Turm Lippstadt GER 4 3 0 1 3.0 7.0
5. 19. Winterwerb,Olaf 1293 N LSV Turm Lippstadt GER 4 3 0 1 3.0 5.5
6. 7. Pretzer,Viktor 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 1 1 2.5 9.5
7. 3. Kühler,Andreas 1905 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 1 1 2.5 7.5
8. 11. Miller,Viktor 1493 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 1 1 2.5 7.0
9. 12. Hövel,Norbert 1489 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 1 1 2.5 4.0
10. 5. Riesner,Daniel 1872 N SC Porta Westfalica GER 4 2 0 2 2.0 9.0
11. 15. Homfeldt,Christopher 1416 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 0 2 2.0 8.5
12. 9. Masalsky,Boris 1559 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 0 2 2.0 8.0
13. 1. Fecke,Andreas 2102 N LSV Turm Lippstadt GER 4 2 0 2 2.0 7.0
14. 21. Baier,Dominik 954 N LSV Turm Lippstadt 4 2 0 2 2.0 4.0
15. 17. Herbort,Hans-Peter 1386 N LSV Turm Lippstadt GER 4 1 1 2 1.5 7.5
16. 10. Deluweit,Günter,Dr. 1531 N LSV Turm Lippstadt GER 4 1 1 2 1.5 7.0
16. 16. Schwarze,Marianne 1413 N W LSV Turm Lippstadt GER 4 1 1 2 1.5 7.0
18. 14. Hagenhoff,Werner 1431 N LSV Turm Lippstadt GER 4 1 0 3 1.0 8.0
19. 18. Visschers,Fredrickus 1336 N LSV Turm Lippstadt GER 4 1 0 3 1.0 7.0
20. 13. Constantakis,Georg 1438 N LSV Turm Lippstadt GER 4 1 0 3 1.0 6.5
21. 20. Herrmann,Horst 1218 N LSV Turm Lippstadt GER 4 0 0 4 0.0 6.0
21. 22. Zoltan, Dominik 4 0 0 4 0.0 6.0

Olaf, Georg (H.) und David führen momentan die Ratingwertung an. Aber z. B. auch Christopher, Dominik (B.) und Viktor (M.) schlagen sich wacker!

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Fecke,Andreas 2102 1576 2.0 3.79 4 30 / 15 1576 2060 -42
2. Laurenz,Waldemar 1944 1632 3.0 3.20 4 29 / 15 1825 1940 -4
3. Kühler,Andreas 1905 1630 2.5 3.13 4 28 / 15 1725 1890 -15
4. Kruse,Janik 1899 1631 4.0 3.17 4 17 / 5 2308 1930 31
5. Riesner,Daniel 1872 1520 2.0 2.52 3 22 / 10 1645 1856 -16
6. Hagenhoff,Georg 1774 1822 3.0 1.73 4 25 / 15 2015 1809 35
7. Pretzer,Viktor 1774 1681 2.5 2.36 4 25 / 15 1776 1777 3
8. Berne,David 1659 1781 2.5 1.12 3 23 / 15 2054 1701 42
9. Masalsky,Boris 1559 1462 2.0 2.48 4 21 / 15 1462 1544 -15
10. Deluweit,Günter,D 1531 1556 1.5 1.98 4 20 / 15 1469 1515 -16
11. Miller,Viktor 1493 1503 2.5 1.83 4 20 / 15 1598 1515 22
12. Hövel,Norbert 1489 1452 1.5 1.65 3 20 / 15 1452 1484 -5
13. Constantakis,Geor 1438 1622 1.0 1.42 4 19 / 15 1429 1424 -14
14. Hagenhoff,Werner 1431 1780 0.0 0.74 3 19 / 15 1103 1405 -26
15. Homfeldt,Christop 1416 1648 2.0 1.18 4 6 / 5 1648 1481 65
16. Schwarze,Marianne W 1413 1599 0.5 0.83 3 19 / 15 1326 1401 -12
17. Herbort,Hans-Pete 1386 1531 1.5 1.41 4 19 / 15 1444 1389 3
18. Visschers,Fredric 1336 1402 1.0 1.71 4 18 / 15 1209 1311 -25
19. Winterwerb,Olaf 1293 1550 3.0 0.95 4 18 / 15 1743 1367 74
20. Herrmann,Horst 1218 1316 0.0 1.52 4 18 / 15 639 1163 -55
21. Baier,Dominik 954 1366 1.0 0.28 3 5 / 5 1241 1026 72
22. Zoltan, Dominik 0 1322 0.0 0.00 4 / 0 0 0