Waldemar Laurenz ist neuer Vereinsmeister!

Mit Viktor und Waldemar trafen die beiden Führenden in der letzten Runde des vollrundigen A-Turniers aufeinander. Dominik konnte mit nur einem halben Punkt Rückstand auch noch auf einen geteilten Turniersieg hoffen. Nachdem er seinen Gegner mit einer dem unbekannten Eröffnungsvariante konfrontierte, stand Dominiks ganzer Punkt auch schon früh fest. Auf einen geteilten Turniersieg ließ sich Waldemar aber nicht ein. Mit der Partie gewann er das A-Turnier und den Titel des Vereinsmeisters 2015. Dominik erkämpft einen hervoragenden zweiten Platz. Andreas und Viktor teilen sich Platz drei.

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

Da noch kein Termin für das Sommerfest feststeht, wird die Preisverleihung vermutlich zu Beginn der Stadtmeisterschaft (26.06.2015) erfolgen.

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Laurenz,Waldemar 1979 LSV Turm Lippst GER 5 1 1 5.5
2. Günther,Dominik 1722 LSV Turm Lippst GER 4 2 1 5.0
3. Kühler,Andreas 1904 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
3. Pretzer,Viktor 1725 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5
5. Hagenhoff,Georg 1726 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5
5. Webers,Bernhard 1719 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5
7. Masalsky,Boris 1564 LSV Turm Lippst GER 0 4 3 2.0
8. Deluweit,Günter,D 1529 LSV Turm Lippst GER 0 3 4 1.5

 

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Webers,Bernhard (1½) 8. Deluweit,Günter, (1½) 1 – 0
2 7. Masalsky,Boris (2) 5. Günther,Dominik (4) 0 – 1
3 4. Pretzer,Viktor (4½) 1. Laurenz,Waldemar (4½) 0 – 1
4 2. Kühler,Andreas (3½) 3. Hagenhoff,Georg (2½) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (1½) 5. Günther,Dominik (3) 0 – 1
2 6. Webers,Bernhard (1½) 4. Pretzer,Viktor (3½) 0 – 1
3 3. Hagenhoff,Georg (2) 7. Masalsky,Boris (1½) ½ – ½
4 1. Laurenz,Waldemar (3½) 2. Kühler,Andreas (3½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (3) 8. Deluweit,Günter, (1) ½ – ½
2 5. Günther,Dominik (3) 3. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
3 2. Kühler,Andreas (2½) 6. Webers,Bernhard (1½) 1 – 0
4 7. Masalsky,Boris (1½) 1. Laurenz,Waldemar (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (1) 3. Hagenhoff,Georg (0) 0 – 1
2 4. Pretzer,Viktor (2) 2. Kühler,Andreas (2½) 1 – 0
3 1. Laurenz,Waldemar (2½) 5. Günther,Dominik (2) 0 – 1
4 6. Webers,Bernhard (1) 7. Masalsky,Boris (1) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kühler,Andreas (1½) 8. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (1½) 0 – 1
3 7. Masalsky,Boris (½) 4. Pretzer,Viktor (1½) ½ – ½
4 5. Günther,Dominik (1) 6. Webers,Bernhard (1) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (½) 1. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
2 2. Kühler,Andreas (½) 7. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
3 6. Webers,Bernhard (0) 3. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
4 4. Pretzer,Viktor (1) 5. Günther,Dominik (½) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, () 7. Masalsky,Boris () ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar () 6. Webers,Bernhard () 1 – 0
3 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas () ½ – ½
4 3. Hagenhoff,Georg () 4. Pretzer,Viktor () 0 – 1

Den Ratingpreis sichert sich Dominik (5,0 – 3,39 = 1,61). Positiv zu erwähnen ist ebenfalls das deutlich besser als erwartete Abschneiden von Viktor (4,5 – 3,43 = 1,07).

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1979 1698 5.5 5.73 7 30 / 15 1928 1975 -4
2. Kühler,Andreas 1904 1709 4.5 5.13 7 28 / 15 1811 1890 -14
3. Hagenhoff,Georg 1726 1735 2.5 3.44 7 24 / 15 1633 1702 -24
4. Pretzer,Viktor 1725 1735 4.5 3.43 7 24 / 15 1837 1752 27
5. Günther,Dominik 1722 1735 5.0 3.39 7 24 / 15 1893 1763 41
6. Webers,Bernhard 1719 1736 2.5 3.38 7 24 / 15 1634 1697 -22
7. Masalsky,Boris 1564 1758 2.0 1.90 7 21 / 15 1600 1566 2
8. Deluweit,Günter,D 1529 1763 1.5 1.60 7 20 / 15 1533 1527 -2

 

In der Gruppe B gab es ein Fernduell zwischen Christopher und Jochen. Beide brachten ihre Partien nach Hause; sie teilen sich den ersten Platz. Hans-Peter kann sich über einen sehr guten dritten Platz freuen!

Gemäß Ausschreibung ist die Feinwertung nicht von Belang.

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. 4. Homfeldt,Christopher 1453 N LSV Turm Lippstadt GER 7 5 1 1 5.5 27.5 21.50
1. 10. Kühler,Hans-Joachim 1365 N LSV Turm Lippstadt GER 7 5 1 1 5.5 26.5 19.75
3. 9. Herbort,Hans-Peter 1367 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 3 1 4.5 24.0 15.00
4. 8. Hagenhoff,Werner 1367 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 2 2 4.0 27.5 13.50
4. 12. Chodura,Albert 1333 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 0 3 4.0 27.0 12.50
4. 7. Visschers,Fredrickus 1383 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 0 3 4.0 25.0 11.50
7. 5. Schwarze,Marianne 1430 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 1 3 3.5 23.5 6.25
7. 3. Hövel,Norbert 1462 N LSV Turm Lippstadt GER 7 1 5 1 3.5 21.5 9.75
7. 2. Miller,Viktor 1504 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 1 3 3.5 20.0 7.25
10. 11. Winterwerb,Olaf 1351 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 2 3 3.0 24.5 7.00
10. 6. Ehrle,Karsten 1409 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 2 3 3.0 22.5 6.00
12. 1. Constantakis,Georg 1513 N LSV Turm Lippstadt GER 7 1 3 2 2.5 24.5 10.00
13. 14. Cremer,Lucas LSV Turm Lippstadt 7 1 0 6 1.0 21.5 0.50
14. 13. Dobberstein,Vincent 776 N LSV Turm Lippstadt GER 7 0 1 5 0.5 20.5 1.50

 

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hagenhoff,Werner (4) 10. Kühler,Hans-Joac (4½) 0 – 1
2 4. Homfeldt,Christo (4½) 5. Schwarze,Mariann (3½) 1 – 0
3 9. Herbort,Hans-Pet (3½) 2. Miller,Viktor (3½) 1 – 0
4 7. Visschers,Fredri (3) 6. Ehrle,Karsten (3) 1 – 0
5 11. Winterwerb,Olaf (3) 12. Chodura,Albert (3) 0 – 1
6 14. Cremer,Lucas (1) 3. Hövel,Norbert (2½) – – +
7 1. Constantakis,Geo (2½) 13. Dobberstein,Vinc (½) – – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (4½) 4. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
2 7. Visschers,Fredri (3) 8. Hagenhoff,Werner (3) 0 – 1
3 2. Miller,Viktor (2½) 12. Chodura,Albert (3) 1 – 0
4 5. Schwarze,Mariann (2½) 1. Constantakis,Geo (2½) 1 – 0
5 11. Winterwerb,Olaf (2) 3. Hövel,Norbert (2½) + – –
6 9. Herbort,Hans-Pet (2½) 14. Cremer,Lucas (1) 1 – 0
7 6. Ehrle,Karsten (2) 13. Dobberstein,Vinc (½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (3½) 7. Visschers,Fredri (3) 1 – 0
2 12. Chodura,Albert (3) 4. Homfeldt,Christo (2½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (2) 1. Constantakis,Geo (2) ½ – ½
4 5. Schwarze,Mariann (2) 9. Herbort,Hans-Pet (2) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (2) 6. Ehrle,Karsten (2) 1 – 0
6 14. Cremer,Lucas (1) 2. Miller,Viktor (1½) 0 – 1
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 11. Winterwerb,Olaf (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Chodura,Albert (3) 10. Kühler,Hans-Joac (2½) 0 – 1
2 9. Herbort,Hans-Pet (2) 7. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
3 1. Constantakis,Geo (1½) 8. Hagenhoff,Werner (1½) ½ – ½
4 6. Ehrle,Karsten (1½) 3. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
5 11. Winterwerb,Olaf (1½) 4. Homfeldt,Christo (1½) – – +
6 14. Cremer,Lucas (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 0 – 1
7 2. Miller,Viktor (½) 13. Dobberstein,Vinc (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (1½) 12. Chodura,Albert (2) 0 – 1
2 11. Winterwerb,Olaf (1½) 10. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (1) 9. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
4 4. Homfeldt,Christo (1) 6. Ehrle,Karsten (1) ½ – ½
5 7. Visschers,Fredri (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 1 – 0
6 8. Hagenhoff,Werner (½) 2. Miller,Viktor (½) 1 – 0
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 14. Cremer,Lucas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
2 12. Chodura,Albert (1) 7. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
3 9. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
4 2. Miller,Viktor (0) 3. Hövel,Norbert (½) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (½) 4. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
6 13. Dobberstein,Vinc (0) 5. Schwarze,Mariann (0) – – +
7 14. Cremer,Lucas (0) 6. Ehrle,Karsten (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
2 3. Hövel,Norbert () 8. Hagenhoff,Werner () ½ – ½
3 4. Homfeldt,Christo () 9. Herbort,Hans-Pet () 0 – 1
4 5. Schwarze,Mariann () 10. Kühler,Hans-Joac () 0 – 1
5 6. Ehrle,Karsten () 12. Chodura,Albert () 0 – 1
6 7. Visschers,Fredri () 13. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
7 11. Winterwerb,Olaf () 14. Cremer,Lucas () 1 – 0

Aufgrund der Doppelpreisregelung können Christopher (4,5 – 3,61 = 0,89) und Jochen (5,5 – 3,12 = 2,38!!!) nicht auch noch den Ratingpreis gewinnen. Der Preis geht damit an unseren Senior: Albert kam auf 4,0 – 2,63 = 1,37. Werner (4,0 – 2,79 = 1,21) und Hans-Peter (4,5 – 3,41 = 1,09) liegen nur knapp dahinter.

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Constantakis,Geor 1513 1410 2.5 3.83 6 20 / 15 1353 1473 -40
2. Miller,Viktor 1504 1253 3.5 5.10 7 20 / 15 1253 1457 -47
3. Hövel,Norbert 1462 1432 2.5 2.70 5 20 / 15 1432 1456 -6
4. Homfeldt,Christop 1453 1379 4.5 3.61 6 7 / 5 1572 1507 54
5. Schwarze,Marianne 1430 1339 2.5 3.56 6 19 / 15 1282 1397 -33
6. Ehrle,Karsten 1409 1246 3.0 4.51 7 19 / 15 1196 1363 -46
7. Visschers,Fredric 1383 1292 4.0 4.01 7 19 / 15 1342 1383 0
8. Hagenhoff,Werner 1367 1441 4.0 2.79 7 18 / 15 1491 1405 38
9. Herbort,Hans-Pete 1367 1362 4.5 3.41 7 18 / 15 1464 1401 34
10. Kühler,Hans-Joach 1365 1404 5.5 3.12 7 18 / 15 1634 1441 76
11. Winterwerb,Olaf 1351 1158 2.0 3.39 5 18 / 15 1086 1303 -48
12. Chodura,Albert 1333 1425 4.0 2.63 7 18 / 15 1475 1376 43
13. Dobberstein,Vince 776 1319 0.5 0.33 5 5 / 5 953 789 13
14. Cremer,Lucas 0 1306 1.0 1.00 6 / 5 950 950 0

 

Auch hier einen : Herzlichen Glückwunsch!

Und DANKE an alle Beteiligten für das schöne und unproblematische Turnier sowie die super Unterstützung!

 

Schreibe einen Kommentar