Vereinsmeisterschaft Gruppe B: Auslosung der letzten Runde, u. a.

Die noch ausstehende Partie der sechsten Runde konnte Werner vorhin für sich entscheiden.

Nachfolgend die Auslosung der letzten Runde am 08.05.2015. Partien können gemäß Ausschreibung vorgezogen aber nicht nachgeholt werden.

Christopher und Jochen liefern sich ein Fernduell um den Turniersieg. Werner könnte (mit Mariannes Unterstützung) noch ein sehr gewichtiges Wörtchen mitreden.

Vereinsmeisterschaft Gruppe B

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hagenhoff,Werner (4) 10. Kühler,Hans-Joac (4½)  –
2 4. Homfeldt,Christo (4½) 5. Schwarze,Mariann (3½)  –
3 9. Herbort,Hans-Pet (3½) 2. Miller,Viktor (3½)  –
4 7. Visschers,Fredri (3) 6. Ehrle,Karsten (3)  –
5 11. Winterwerb,Olaf (3) 12. Chodura,Albert (3)  –
6 14. Cremer,Lucas (1) 3. Hövel,Norbert (2½)  –
7 1. Constantakis,Geo (2½) 13. Dobberstein,Vinc (½)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (4½) 4. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
2 7. Visschers,Fredri (3) 8. Hagenhoff,Werner (3) 0 – 1
3 2. Miller,Viktor (2½) 12. Chodura,Albert (3) 1 – 0
4 5. Schwarze,Mariann (2½) 1. Constantakis,Geo (2½) 1 – 0
5 11. Winterwerb,Olaf (2) 3. Hövel,Norbert (2½) + – –
6 9. Herbort,Hans-Pet (2½) 14. Cremer,Lucas (1) 1 – 0
7 6. Ehrle,Karsten (2) 13. Dobberstein,Vinc (½) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (3½) 7. Visschers,Fredri (3) 1 – 0
2 12. Chodura,Albert (3) 4. Homfeldt,Christo (2½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (2) 1. Constantakis,Geo (2) ½ – ½
4 5. Schwarze,Mariann (2) 9. Herbort,Hans-Pet (2) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (2) 6. Ehrle,Karsten (2) 1 – 0
6 14. Cremer,Lucas (1) 2. Miller,Viktor (1½) 0 – 1
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 11. Winterwerb,Olaf (1½) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Chodura,Albert (3) 10. Kühler,Hans-Joac (2½) 0 – 1
2 9. Herbort,Hans-Pet (2) 7. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
3 1. Constantakis,Geo (1½) 8. Hagenhoff,Werner (1½) ½ – ½
4 6. Ehrle,Karsten (1½) 3. Hövel,Norbert (1½) ½ – ½
5 11. Winterwerb,Olaf (1½) 4. Homfeldt,Christo (1½) – – +
6 14. Cremer,Lucas (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 0 – 1
7 2. Miller,Viktor (½) 13. Dobberstein,Vinc (0) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo (1½) 12. Chodura,Albert (2) 0 – 1
2 11. Winterwerb,Olaf (1½) 10. Kühler,Hans-Joac (1½) 0 – 1
3 3. Hövel,Norbert (1) 9. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
4 4. Homfeldt,Christo (1) 6. Ehrle,Karsten (1) ½ – ½
5 7. Visschers,Fredri (1) 5. Schwarze,Mariann (1) 1 – 0
6 8. Hagenhoff,Werner (½) 2. Miller,Viktor (½) 1 – 0
7 13. Dobberstein,Vinc (0) 14. Cremer,Lucas (0) 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
2 12. Chodura,Albert (1) 7. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
3 9. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
4 2. Miller,Viktor (0) 3. Hövel,Norbert (½) ½ – ½
5 8. Hagenhoff,Werner (½) 4. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
6 13. Dobberstein,Vinc (0) 5. Schwarze,Mariann (0) – – +
7 14. Cremer,Lucas (0) 6. Ehrle,Karsten (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Constantakis,Geo () 2. Miller,Viktor () 1 – 0
2 3. Hövel,Norbert () 8. Hagenhoff,Werner () ½ – ½
3 4. Homfeldt,Christo () 9. Herbort,Hans-Pet () 0 – 1
4 5. Schwarze,Mariann () 10. Kühler,Hans-Joac () 0 – 1
5 6. Ehrle,Karsten () 12. Chodura,Albert () 0 – 1
6 7. Visschers,Fredri () 13. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
7 11. Winterwerb,Olaf () 14. Cremer,Lucas () 1 – 0

 

Wie bekannt, hat die Feinwertung keine Bedeutung.

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Homfeldt,Christop 1453 LSV Turm Lippst GER 4 1 1 4.5 21.0 16.00
1. Kühler,Hans-Joach 1365 LSV Turm Lippst GER 4 1 1 4.5 19.5 13.75
3. Hagenhoff,Werner 1367 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0 19.0 12.00
4. Herbort,Hans-Pete 1367 LSV Turm Lippst GER 2 3 1 3.5 17.5 10.00
4. Schwarze,Marianne 1430 LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 15.0 5.75
4. Miller,Viktor 1504 LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 13.5 5.75
7. Chodura,Albert 1333 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0 21.0 8.50
7. Visschers,Fredric 1383 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0 19.0 7.50
7. Winterwerb,Olaf 1351 LSV Turm Lippst GER 2 2 2 3.0 16.5 5.50
7. Ehrle,Karsten 1409 LSV Turm Lippst GER 2 2 2 3.0 15.5 5.00
11. Constantakis,Geor 1513 LSV Turm Lippst GER 1 3 2 2.5 21.0 9.00
11. Hövel,Norbert 1462 LSV Turm Lippst GER 0 5 1 2.5 19.5 8.25
13. Cremer,Lucas LSV Turm Lippst 1 0 5 1.0 17.0 0.50
14. Dobberstein,Vince 776 LSV Turm Lippst GER 0 1 5 0.5 17.0 1.50

Aufgrund der engen Punkteverteilung ist auch der Ratingpreis noch völlig offen. Der bzw. die Turniersieger sind natürlich außen vor.

Lässt man die Doppelpreisregelung zunächst unberücksichtigt, führt Jochen die Ratingtabelle an (4,5 – 2,62 = 1,88), dicht gefolgt von Werner (4,0 – 2,29 = 1,71). Für Albert und Christopher dürfte es schwierig (aber nicht unmöglich?) werden, den Rückstand aufzuholen.

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Constantakis,Geor 1513 1410 2.5 3.83 6 20 / 15 1353 1473 -40
2. Miller,Viktor 1504 1234 3.5 4.42 6 20 / 15 1291 1476 -28
3. Hövel,Norbert 1462 1432 2.5 2.70 5 20 / 15 1432 1456 -6
4. Homfeldt,Christop 1453 1368 3.5 3.08 5 7 / 5 1517 1480 27
5. Schwarze,Marianne 1430 1316 2.5 3.09 5 19 / 15 1316 1411 -19
6. Ehrle,Karsten 1409 1224 3.0 3.97 6 19 / 15 1224 1379 -30
7. Visschers,Fredric 1383 1273 3.0 3.55 6 19 / 15 1273 1366 -17
8. Hagenhoff,Werner 1367 1454 4.0 2.29 6 18 / 15 1579 1424 57
9. Herbort,Hans-Pete 1367 1338 3.5 3.09 6 18 / 15 1395 1380 13
10. Kühler,Hans-Joach 1365 1411 4.5 2.62 6 18 / 15 1604 1427 62
11. Winterwerb,Olaf 1351 1115 2.0 2.86 4 18 / 15 1115 1320 -31
12. Chodura,Albert 1333 1438 3.0 2.16 6 18 / 15 1438 1361 28
13. Dobberstein,Vince 776 1319 0.5 0.33 5 5 / 5 953 789 13
14. Cremer,Lucas 0 1306 1.0 1.00 6 / 5 950 950 0

 

In der Gruppe A wurden heute auch Partien gespielt. Nachfolgend die bisher verfügbaren Ergebnisse.

Vereinsmeisterschaft Gruppe A

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Webers,Bernhard (1½) 8. Deluweit,Günter, (1½)  –
2 7. Masalsky,Boris (2) 5. Günther,Dominik (3½)  –
3 4. Pretzer,Viktor (4½) 1. Laurenz,Waldemar (4½)  –
4 2. Kühler,Andreas (3) 3. Hagenhoff,Georg (½)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (1½) 5. Günther,Dominik (2½) 0 – 1
2 6. Webers,Bernhard (1½) 4. Pretzer,Viktor (3½) 0 – 1
3 3. Hagenhoff,Georg (0) 7. Masalsky,Boris (1½) ½ – ½
4 1. Laurenz,Waldemar (3½) 2. Kühler,Andreas (3) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (3) 8. Deluweit,Günter, (1) ½ – ½
2 5. Günther,Dominik (2½) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
3 2. Kühler,Andreas (2) 6. Webers,Bernhard (1½) 1 – 0
4 7. Masalsky,Boris (1½) 1. Laurenz,Waldemar (2½) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (1) 3. Hagenhoff,Georg (0)  –
2 4. Pretzer,Viktor (2) 2. Kühler,Andreas (2) 1 – 0
3 1. Laurenz,Waldemar (2½) 5. Günther,Dominik (1½) 0 – 1
4 6. Webers,Bernhard (1) 7. Masalsky,Boris (1) ½ – ½
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kühler,Andreas (1) 8. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (1½) 0 – 1
3 7. Masalsky,Boris (½) 4. Pretzer,Viktor (1½) ½ – ½
4 5. Günther,Dominik (½) 6. Webers,Bernhard (1) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, (½) 1. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
2 2. Kühler,Andreas (0) 7. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
3 6. Webers,Bernhard (0) 3. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
4 4. Pretzer,Viktor (1) 5. Günther,Dominik (0) ½ – ½
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Deluweit,Günter, () 7. Masalsky,Boris () ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar () 6. Webers,Bernhard () 1 – 0
3 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas ()  –
4 3. Hagenhoff,Georg () 4. Pretzer,Viktor () 0 – 1

Die Tabellen werden nachgereicht, sobald die Daten halbwegs vollständig sind.

 

Schreibe einen Kommentar