Stadtmeisterschaft: Ergebnisse der 4. Runde und neue Auslosung

Nachfolgend die neue Auslosung und Tabellen. Die letzte Partie muss spätestens am 12.12.2014 gespielt werden. Vorgezogene Partien sind zulässig, Nachholpartien nicht.

Die Siegerehrung soll zu Beginn des Skatturniers kurz vor Weihnachten stattfinden (voraussichtlich am 19.12.2014).

Offene Stadtmeisterschaft

Lippstadt 2014

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kruse,Janik (3) 1. Wagner,Alexej (3½)  –
2 3. Riesner,Daniel (3) 2. Laurenz,Waldemar (3)  –
3 6. Deluweit,Günter, (2½) 7. Masalsky,Boris (2½)  –
4 9. Miller,Viktor (2) 8. Hövel,Norbert (2½)  –
5 15. Visschers, Frede (2) 4. Pretzer,Viktor (1½)  –
6 11. Herbort,Hans-Pet (1½) 10. Homfeldt,Christo (1½)  –
7 14. Hagenhoff,Werner (1½) 13. Winterwerb,Olaf (1)  –
8 16. Hammelrath,Tobia (½) 12. Malm,Heike von (½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (3) 3. Riesner,Daniel (2½) ½ – ½
2 7. Masalsky,Boris (2½) 2. Laurenz,Waldemar (2) 0 – 1
3 8. Hövel,Norbert (2) 6. Deluweit,Günter, (2) ½ – ½
4 5. Kruse,Janik (2) 14. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
5 4. Pretzer,Viktor (1) 10. Homfeldt,Christo (1) ½ – ½
6 13. Winterwerb,Olaf (1) 9. Miller,Viktor (1) 0 – 1
7 12. Malm,Heike von (½) 15. Visschers, Frede (1) 0 – 1
8 16. Hammelrath,Tobia (½) 11. Herbort,Hans-Pet (½) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Laurenz,Waldemar (2) 1. Wagner,Alexej (2) 0 – 1
2 7. Masalsky,Boris (1½) 14. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
3 4. Pretzer,Viktor (1) 3. Riesner,Daniel (1½) 0 – 1
4 9. Miller,Viktor (1) 5. Kruse,Janik (1) 0 – 1
5 6. Deluweit,Günter, (1) 13. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
6 8. Hövel,Norbert (1) 15. Visschers, Frede (1) 1 – 0
7 10. Homfeldt,Christo (0) 16. Hammelrath,Tobia (½) 1 – 0
8 11. Herbort,Hans-Pet (0) 12. Malm,Heike von (0) ½ – ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (1) 4. Pretzer,Viktor (1) 1 – 0
2 5. Kruse,Janik (1) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
3 3. Riesner,Daniel (1) 7. Masalsky,Boris (1) ½ – ½
4 14. Hagenhoff,Werner (1) 8. Hövel,Norbert (½) ½ – ½
5 16. Hammelrath,Tobia (½) 6. Deluweit,Günter, (0) 0 – 1
6 12. Malm,Heike von (0) 9. Miller,Viktor (0) 0 – 1
7 10. Homfeldt,Christo (0) 13. Winterwerb,Olaf (0) 0 – 1
8 15. Visschers, Frede (0) 11. Herbort,Hans-Pet (0) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Miller,Viktor () 1. Wagner,Alexej () 0 – 1
2 2. Laurenz,Waldemar () 10. Homfeldt,Christo () 1 – 0
3 11. Herbort,Hans-Pet () 3. Riesner,Daniel () 0 – 1
4 4. Pretzer,Viktor () 12. Malm,Heike von () 1 – 0
5 13. Winterwerb,Olaf () 5. Kruse,Janik () 0 – 1
6 6. Deluweit,Günter, () 14. Hagenhoff,Werner () 0 – 1
7 15. Visschers, Frede () 7. Masalsky,Boris () 0 – 1
8 8. Hövel,Norbert () 16. Hammelrath,Tobia () ½ – ½

 

Die Tabelle führt Alexej trotz des letzten Remis an. Ihm noch den Turniersieg zu nehmen, dürfte sehr schwer werden. Waldemar und Daniel auf Platz zwei und drei haben bereits gegen Alexej gespielt. Lediglich Janik auf Platz vier steht noch zwischen Alexej und dem Turniersieg.

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2194 LSV Turm Lippst RUS 3 1 0 3.5 8.0
2. Laurenz,Waldemar 1987 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 9.0
3. Riesner,Daniel 1880 SC Porta Westfa GER 2 2 0 3.0 7.5
4. Kruse,Janik 1700 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 6.5
5. Masalsky,Boris 1532 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 8.0
6. Hövel,Norbert 1477 LSV Turm Lippst GER 1 3 0 2.5 6.0
7. Deluweit,Günter,D 1538 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 5.0
8. Miller,Viktor 1469 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 7.5
9. Visschers, Freder 1323 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 6.5
10. Pretzer,Viktor 1739 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 8.0
10. Hagenhoff,Werner 1345 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 8.0
12. Homfeldt,Christop 1435 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 5.5
12. Herbort,Hans-Pete 1373 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 5.5
14. Winterwerb,Olaf 1357 LSV Turm Lippst GER 1 0 3 1.0 7.5
15. Hammelrath,Tobias 1264 LSV Turm Lippst GER 0 1 3 0.5 6.5
16. Malm,Heike von 1360 W LSV Turm Lippst GER 0 1 3 0.5 5.5

Bei der Ratingpreisen ist noch deutlich mehr Spannung drin.

Boris Vorsprung ist deutlich zusammengeschmolzen (2,5 – 1,68 = 0,82). Fred (2,0 – 1,4 = 0,6) und Werner (1,5 – 0,94 = 0,56) liegen eng beieinander. Ebenfalls chancenreich sind Viktor (M.) (2,0 – 1,52 = 0,48), Daniel (3,0 – 2,68 = 0,32) und Janik (3,0 – 2,72 = 0,28). In der letzten Runde kann sich das Bild aber noch deutlich verändern.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wagner,Alexej 2194 1769 3.5 3.56 4 30 / 15 2105 2193 -1
2. Laurenz,Waldemar 1987 1715 3.0 2.98 4 30 / 15 1908 1987 0
3. Riesner,Daniel 1880 1710 3.0 2.68 4 22 / 10 1903 1889 9
4. Pretzer,Viktor 1739 1717 1.5 2.14 4 24 / 15 1630 1721 -18
5. Kruse,Janik 1700 1540 3.0 2.72 4 11 / 5 1733 1714 14
6. Deluweit,Günter,D 1538 1361 2.5 2.90 4 21 / 15 1456 1526 -12
7. Masalsky,Boris 1532 1634 2.5 1.68 4 21 / 15 1729 1558 26
8. Hövel,Norbert 1477 1368 2.5 2.58 4 20 / 15 1463 1475 -2
9. Miller,Viktor 1469 1653 2.0 1.52 4 20 / 15 1653 1485 16
10. Homfeldt,Christop 1435 1587 1.5 1.51 4 6 / 5 1500 1435 0
11. Herbort,Hans-Pete 1373 1457 1.5 1.78 4 19 / 15 1370 1364 -9
12. Malm,Heike von W 1360 1476 0.5 1.47 4 18 / 15 1154 1325 -35
13. Winterwerb,Olaf 1357 1536 1.0 1.12 4 18 / 15 1343 1353 -4
14. Hagenhoff,Werner 1345 1562 1.5 0.94 4 18 / 15 1475 1365 20
15. Visschers, Freder 1323 1436 2.0 1.40 4 18 / 15 1436 1344 21
16. Hammelrath,Tobias 1264 1456 0.5 1.02 4 16 / 15 1134 1244 -20

 

 

Schreibe einen Kommentar