Vereinsmeisterschaft: Tabellen und Ergebnisse

Nach den kurzen Infos gestern abend heute die etwas ausführlichere Version sowie noch mal die Termine der nächsten Runden:

3. Rd. 13.06. 19:30 Uhr
4. Rd. 27.06. 19:30 Uhr                                                                                                                                            5. Rd. 22.08. 19:30 Uhr

Alle Partien der zweiten Runde wurden planmäßig gespielt; es ist nur je eine Partie der ersten Runde in der A & B Gruppe offen.

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe A

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 3. Hagenhoff,Georg (1)  –
2 2. Kühler,Andreas (1) 4. Pretzer,Viktor (2)  –
3 1. Laurenz,Waldemar (½) 5. Günther,Dominik (1)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Günther,Dominik (1) 6. Masalsky,Boris (½)  –
2 4. Pretzer,Viktor (2) 1. Laurenz,Waldemar (½)  –
3 3. Hagenhoff,Georg (1) 2. Kühler,Andreas (1)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris (½) 2. Kühler,Andreas (1)  –
2 1. Laurenz,Waldemar (½) 3. Hagenhoff,Georg (1)  –
3 5. Günther,Dominik (1) 4. Pretzer,Viktor (2)  –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Pretzer,Viktor (1) 6. Masalsky,Boris (½) 1 – 0
2 3. Hagenhoff,Georg (0) 5. Günther,Dominik (1) 1 – 0
3 2. Kühler,Andreas (0) 1. Laurenz,Waldemar (½) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Masalsky,Boris () 1. Laurenz,Waldemar () ½ – ½
2 5. Günther,Dominik () 2. Kühler,Andreas () + – –
3 4. Pretzer,Viktor () 3. Hagenhoff,Georg () 1 – 0

Die Partie der ersten Runde zwischen Dominik und Andreas kann noch nachgeholt und -getragen werden.

Es gab auch in der zweiten Runde Überraschungen. Abgesehen von Boris letztem Platz entspricht die Tabelle nicht immer den Erwartungen. Schön, dass mit Viktor auch ein Teilnehmer aus der unteren Hälfte der Startrangliste die Tabellenführung übernehmen kann.

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Pretzer,Viktor 1765 LSV Turm Lippst GER 2 0 0 2.0
2. Kühler,Andreas 1872 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
2. Hagenhoff,Georg 1792 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
2. Günther,Dominik 1742 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
5. Laurenz,Waldemar 1984 LSV Turm Lippst GER 0 1 1 0.5
5. Masalsky,Boris 1535 LSV Turm Lippst GER 0 1 1 0.5

Da Viktor die Gruppe anführt, ist er bei der Betrachtung der Ratingpreise außen vor. Zurzeit liegt Andreas in der Ratingwertung vorn (1 – 0,35 = 0,65).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1984 1704 0.5 1.59 2 30 / 15 1957 -27
2. Kühler,Andreas 1872 1984 1.0 0.35 1 27 / 15 1890 18
3. Hagenhoff,Georg 1792 1754 1.0 1.11 2 25 / 15 1789 -3
4. Pretzer,Viktor 1765 1664 2.0 1.25 2 25 / 15 1787 22
5. Günther,Dominik 1742 1792 0.0 0.43 1 24 / 15 1729 -13
6. Masalsky,Boris 1535 1875 0.5 0.27 2 21 / 15 1543 8

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe B

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 3. Homfeldt,Christo (0) 6. Miller,Viktor (1½)  –
5 4. Visschers, Fredr (1) 2. Deluweit,Günter, (1)  –
6 5. Schwarze,Mariann (2) 1. Hövel,Norbert (½)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (1½) 5. Schwarze,Mariann (2)  –
5 1. Hövel,Norbert (½) 4. Visschers, Fredr (1)  –
6 2. Deluweit,Günter, (1) 3. Homfeldt,Christo (0)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 2. Deluweit,Günter, (1) 6. Miller,Viktor (1½)  –
5 3. Homfeldt,Christo (0) 1. Hövel,Norbert (½)  –
6 4. Visschers, Fredr (1) 5. Schwarze,Mariann (2)  –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 6. Miller,Viktor (½) 4. Visschers, Fredr (1) 1 – 0
5 5. Schwarze,Mariann (1) 3. Homfeldt,Christo (0) 1 – 0
6 1. Hövel,Norbert (½) 2. Deluweit,Günter, (0) 0 – 1
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
4 1. Hövel,Norbert () 6. Miller,Viktor () ½ – ½
5 2. Deluweit,Günter, () 5. Schwarze,Mariann () – – +
6 3. Homfeldt,Christo () 4. Visschers, Fredr () 0 – 1

Auch hier kann noch ein Ergebnis aus der ersten Runde nachgetragen werden (Günter – Marianne).

Die unteren Startrangplätze führen die Tabelle an.

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Schwarze,Marianne 1427 LSV Turm Lippst GER 2 0 0 2.0
2. Miller,Viktor 1419 LSV Turm Lippst GER 1 1 0 1.5
3. Deluweit,Günter,D 1484 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
3. Visschers, Fredri 1436 1 0 1 1.0
5. Hövel,Norbert 1513 LSV Turm Lippst GER 0 1 1 0.5
6. Homfeldt,Christop 1463 LSV Turm Lippst GER 0 0 2 0.0

Bei der Übererfüllung der Gewinnerwartung liegt Viktor ganz vorn (1,5 – 0,85 = 0,65).

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hövel,Norbert 1513 1452 0.5 1.17 2 20 / 15 1489 -24
2. Deluweit,Günter,D 1484 1513 1.0 0.46 1 20 / 15 1504 20
3. Homfeldt,Christop 1463 1432 0.0 1.09 2 7 / 5 1367 -96
4. Visschers, Fredri 1436 1441 1.0 0.98 2 19 / 15 1436 0
5. Schwarze,Marianne 1427 1463 1.0 0.45 1 19 / 15 1449 22
6. Miller,Viktor 1419 1475 1.5 0.85 2 19 / 15 1443 24

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014 – Gruppe C

LSV/Turm Lippstadt

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner (1½) 7. Chodura,Albert (2)  –
8 4. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1½)  –
9 5. Tran,Minh Tuoc (1) 6. Herrmann,Horst (½)  –
10 3. Langner,Horst (½) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
8 7. Chodura,Albert (1) 3. Langner,Horst (½) 1 – 0
9 6. Herrmann,Horst (½) 4. Winterwerb,Olaf (0) 0 – 1
10 5. Tran,Minh Tuoc (0) 8. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
7 1. Hagenhoff,Werner () 5. Tran,Minh Tuoc () 1 – 0
8 3. Langner,Horst () 6. Herrmann,Horst () ½ – ½
9 4. Winterwerb,Olaf () 7. Chodura,Albert () 0 – 1
10 2. Kühler,Hans-Joac () 8. spielfrei () + – –

Beim Schweizer System der Gruppe C können natürlich noch nicht die Paarunglisten aller Runden verfügbar sein, da sie erst nach jeder Runde ausgelost werden müssen.

Den besten Start legte Albert hin. Als Letzter der Startrangliste führt er die Tabelle an. (Die Letzten werden die Ersten sein.  😉 )

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Chodura,Albert 1154 LSV Turm Lippst GER 2 0 0 2.0
2. Hagenhoff,Werner 1379 LSV Turm Lippst GER 1 1 0 1.5
2. Kühler,Hans-Joach 1365 LSV Turm Lippst GER 1 1 0 1.5
2. Langner,Horst 1351 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
5. Winterwerb,Olaf 1350 LSV Turm Lippst GER 1 0 1 1.0
5. Tran,Minh Tuoc 1313 LSV Turm Lippst VIE 1 0 1 1.0
7. Herrmann,Horst 1280 LSV Turm Lippst GER 0 1 1 0.5

Nach Albert (2 – 0,5 = 1,5) liegt Werner bei den Ratingkriterien vorn (1,5 – 1,11 = 0,39). Aber wie bekannt, müsste sich Albert nach aktuellen Stand ja mit dem Gruppensieg “begnügen” und käme damit nicht für den Ratingpreis in Betracht.

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Hagenhoff,Werner 1379 1339 1.5 1.11 2 19 / 15 1393 14
2. Kühler,Hans-Joach 1365 1379 0.5 0.48 1 18 / 15 1365 0
3. Langner,Horst 1351 1217 0.5 1.35 2 18 / 15 1317 -34
4. Winterwerb,Olaf 1350 1217 1.0 1.35 2 18 / 15 1336 -14
5. Tran,Minh Tuoc 1313 1379 0.0 0.41 1 18 / 15 1296 -17
6. Herrmann,Horst 1280 1351 0.5 0.80 2 16 / 15 1267 -13
7. Chodura,Albert 1154 1351 2.0 0.50 2 17 / 15 1217 63

 

Schreibe einen Kommentar