Kurzturnier: Ergebnisse

Gestern wurde die dritte und letzte Runde des Kurzturniers gespielt. Durch die fast schon sommerlichen Temperaturen wurden die Partien der letzten Runde etwas früher beendet, als die Runden zuvor. Aus diesem Grund wurde die Siegerehrung auf 15:00 Uhr vorgezogen.

In den beiden höchsten Gruppen A und B gibt es einen geteilten Gruppensieg. Beide Spieler haben jeweils 2 aus 3 Partien gewinnen können.

In der Gruppe C und D sind die Gruppensieger mit einer weißen Weste aus dem Turnier gegangen.

Besonders gefreut hat mich die Teilnahme des Gruppensiegers der Gruppe D, der sich erst am Turniertag spontan angemeldet hat. Mehr dazu findet ihr bei den Tabellen der Gruppe D.

Nachfolgend die üblichen Tabellen und die inoffizielle DZW-Auswertung.

3. Offenes Kurzturnier

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hagenhoff,Georg () 1. Kruse,Janik () 0 – 1
2 3. Alhaj Mohamad,Sa () 2. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Alhaj Mohamad,Sa (0) 4. Hagenhoff,Georg (0) 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar (1) 1. Kruse,Janik (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Hagenhoff,Georg (0) 2. Laurenz,Waldemar (1) 1 – 0
2 1. Kruse,Janik (2) 3. Alhaj Mohamad,Sa (1) 0 – 1

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Kruse,Janik 2057 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0
1. Alhaj Mohamad,Sam 1863 Rhedaer SV 2 0 1 2.0
3. Laurenz,Waldemar 1954 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
3. Hagenhoff,Georg 1834 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Kruse,Janik 2057 1884 2.0 2.17 3 23 / 5 2009 2052 -5
2. Alhaj Mohamad,Sam 1863 1948 2.0 1.17 3 27 / 15 2073 1885 22
3. Laurenz,Waldemar 1954 1918 1.0 1.64 3 30 / 15 1793 1939 -15
4. Hagenhoff,Georg 1834 1958 1.0 1.02 3 26 / 15 1833 1834 0

In der Gruppe A teilen sich Janik Kruse und Alhaj Mohamad Sam den Gruppensieg mit jeweils zwei Punkten.P1000609_kl P1000610_klGrA

 

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schröder,Christo () 1. Gutte,Friedhelm () ½ – ½
2 3. Homfeldt,Christo () 2. Asani,Baskim () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Homfeldt,Christo (0) 4. Schröder,Christo (½) ½ – ½
2 2. Asani,Baskim (1) 1. Gutte,Friedhelm (½) 1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schröder,Christo (1) 2. Asani,Baskim (2) 1 – 0
2 1. Gutte,Friedhelm (½) 3. Homfeldt,Christo (½) 1 – 0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Asani,Baskim 1817 1776 2.0 1.67 3 26 / 15 1901 1826 9
2. Schröder,Christop 1729 1805 2.0 1.19 3 12 / 5 1930 1772 43
3. Gutte,Friedhelm 1820 1775 1.5 1.68 3 26 / 15 1775 1816 -4
4. Homfeldt,Christop 1778 1789 0.5 1.46 3 15 / 5 1516 1736 -42

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Asani,Baskim 1817 1776 2.0 1.67 3 26 / 15 1901 1826 9
2. Schröder,Christop 1729 1805 2.0 1.19 3 12 / 5 1930 1772 43
3. Gutte,Friedhelm 1820 1775 1.5 1.68 3 26 / 15 1775 1816 -4
4. Homfeldt,Christop 1778 1789 0.5 1.46 3 15 / 5 1516 1736 -42

In der Gruppe B gibt es ebenfalls einen geteilten Gruppensieg vom Baskim Asani und Christopher Schröder.

GrB BrB_2

Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wu,Tommy () 1. Schulte,Tobias () 0 – 1
2 3. Visschers,Fredri () 2. Hagenhoff,Werner () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Visschers,Fredri (0) 4. Wu,Tommy (0) 1 – 0
2 2. Hagenhoff,Werner (1) 1. Schulte,Tobias (1) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wu,Tommy (0) 2. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
2 1. Schulte,Tobias (2) 3. Visschers,Fredri (1) 1 – 0

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Schulte,Tobias 1552 LSV Turm Lippst 3 0 0 3.0
2. Hagenhoff,Werner 1415 LSV Turm Lippst GER 1 1 1 1.5
3. Visschers,Fredrik 1237 LSV Turm Lippst NED 1 0 2 1.0
4. Wu,Tommy 1183 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Schulte,Tobias 1552 1278 3.0 2.44 3 16 / 10 1955 1575 23
2. Hagenhoff,Werner 1415 1324 1.5 1.84 3 19 / 15 1324 1403 -12
3. Visschers,Fredrik 1237 1383 1.0 0.99 3 17 / 15 1258 1237 0
4. Wu,Tommy 1183 1401 0.5 0.73 3 9 / 5 1128 1168 -15

Tobias Schulte hat alle Partien in seiner Gruppe gewinnen können und ist damit alleiniger Gruppensieger.GrC

 

Gruppe D

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Besou, Mustafa () 1. Baier,Dominik () 1 – 0
2 3. Rogagé,Marcel () 2. Wieczorek,Herber () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Rogagé,Marcel (1) 4. Besou, Mustafa (1) 1 – 0
2 2. Wieczorek,Herber (0) 1. Baier,Dominik (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Besou, Mustafa (1) 2. Wieczorek,Herber (0) 1 – 0
2 1. Baier,Dominik (1) 3. Rogagé,Marcel (2) 0 – 1

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Rogagé,Marcel 985 LSV Turm Lippst 3 0 0 3.0
2. Besou, Mustafa 2 0 1 2.0
3. Baier,Dominik 1028 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
4. Wieczorek,Herbert 999 LSV Turm Lippst 0 0 3 0.0

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Rogagé,Marcel 985 1014 2.0 0.92 2 5 / 5 1108 123
2. Besou, Mustafa 0 1004 2.0 2.00 3 / 0 0 0
3. Baier,Dominik 1028 992 1.0 1.10 2 17 / 10 1024 -4
4. Wieczorek,Herbert 999 1007 0.0 0.98 2 23 / 15 968 -31

In der D Gruppe konnte sich der jüngste Teilnehmer des Turniers, Marcel Rogagé, nicht nur gegen den ältesten Teilnehmer, sondern gegen alle GrDTeilnehmer in seiner Gruppe durchsetzen und die Rangliste anführen. Über einen voraussichtlich großen DZW-Gewinn kann Marcel sich zusätzlich freuen. MarcelGrD