Vereinsmeisterschaft: Auslosung der letzten Runde

Bereits vor der letzten Runde steht der Vereinsmeister 2017 fest!
Herzlichen Glückwunsch an Waldemar, der mit 6,5 aus 7 Punkten die Rangliste in seiner Gruppe anführt und auch bereits über das ganze Turnier die Rangliste angeführt hat.
In der Gruppe B wird es in der letzten Runde noch einmal spannend: Georg C. führt die Rangliste mit 4,5 Punkten an, dicht gefolgt von Werner und Hans-Peter mit jeweils 4 Punkten. Mit jeweils 3,5 Punkten können Joachim und Norbert noch auf einen geteilten ersten Platz hoffen.
Die letzte Runde findet am 12.05.2017 statt. Die Partien dieser Runde können auf keinen späteren Termin verlegt werden.
Nachfolgend die Auslosung der Gruppe B, sowie die aktuelle Tabelle der Gruppe A:

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 4. Perinkulam Ramac (0) 1 – 0
2 3. Lewandowski,Edwa (0) 5. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
3 2. Hagenhoff,Georg (0) 6. Berne,David (0) +  – –
4 1. Laurenz,Waldemar (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias () 1. Laurenz,Waldemar ()  0 – 1
2 7. Deißler,Kai-Uwe () 2. Hagenhoff,Georg ()  0 – 1
3 6. Berne,David () 3. Lewandowski,Edwa ()  1 – 0
4 5. Homfeldt,Christo () 4. Perinkulam Ramac ()  0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Homfeldt,Christo (0) 8. Schulte,Tobias (0)  1 – 0
2 4. Perinkulam Ramac (0) 6. Berne,David (0)  +  –  –
3 3. Lewandowski,Edwa (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
4 2. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 2. Hagenhoff,Georg (0) ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  1 – 0
3 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 4. Perinkulam Ramac (0)  0 – 1
4 6. Berne,David (0) 5. Homfeldt,Christo (0)  0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Berne,David (0) 8. Schulte,Tobias (0) + – –
2 5. Homfeldt,Christo (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
3 4. Perinkulam Ramac (0) 1. Laurenz,Waldemar (0) 0  – 1
4 3. Lewandowski,Edwa (0) 2. Hagenhoff,Georg (0) ½ – ½
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 3. Lewandowski,Edwa (0) – – +
2 2. Hagenhoff,Georg (0) 4. Perinkulam Ramac (0)  –
3 1. Laurenz,Waldemar (0) 5. Homfeldt,Christo (0) 1 – 0
4 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 6. Berne,David (0) +  – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 8. Schulte,Tobias (0) + – –
2 6. Berne,David (0) 1. Laurenz,Waldemar (0) – – +
3 5. Homfeldt,Christo (0) 2. Hagenhoff,Georg (0)  –
4 4. Perinkulam Ramac (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  –
 Da noch einige Ergebnisse aus der 6. Runde fehlen, macht eine Rangliste nach der 6. Runde keinen Sinn.
Christopher führt die Ratingliste mit 0,5 Punkten Vorsprung vor Tobias an. Ihn von dem Ratingpreis zu verdrängen dürfte schwer werden.
Christopher: 3,50 – 2,20 = 1,30 !!!
 Tobias: 1,50 – 0,71= 0,79
Waldemar: 5,00-4,65 = 0,35

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
2 2. Kühler,Hans-Joac () 10. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
3 8. Wu,Tommy () 3. Schwarze,Mariann () 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo () 9. Visschers,Fredri () 0 – 1
5 11. Baier,Dominik () 5. Winterwerb,Olaf () 0 – 1
6 6. Hagenhoff,Werner () 12. Wieczorek,Herber () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1 – 0
2 3. Schwarze,Mariann (1) 6. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 9. Visschers,Fredri (1) 1. Hövel,Norbert (½) 0 – 1
4 7. Herbort,Hans-Pet (½) 4. Constantakis,Geo (0) ½ – ½
5 12. Wieczorek,Herber (0) 8. Wu,Tommy (0) 0 – 1
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 11. Baier,Dominik (0) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (1½) 5. Winterwerb,Olaf (2) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (1½) 3. Schwarze,Mariann (1½) ½ – ½
3 2. Kühler,Hans-Joac (1) 9. Visschers,Fredri (1) ½ – ½
4 8. Wu,Tommy (1) 7. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
5 4. Constantakis,Geo (½) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 12. Wieczorek,Herber (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wu,Tommy (2) 6. Hagenhoff,Werner (2½) 0 – 1
2 5. Winterwerb,Olaf (2) 1. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
3 3. Schwarze,Mariann (2) 9. Visschers,Fredri (1½) 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 1 – 0
5 7. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 12. Wieczorek,Herber (1) 13. Besou, Mustafa (0) 0 – 1
7 10. Dobberstein,Vinc (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (3½) 1. Hövel,Norbert (3) ½ – ½
2 3. Schwarze,Mariann (2) 4. Constantakis,Geo (2½) 0 – 1
3 9. Visschers,Fredri (2½) 7. Herbort,Hans-Pet (2) 0 – 1
4 5. Winterwerb,Olaf (2) 8. Wu,Tommy (2) 1 – 0
5 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 12. Wieczorek,Herber (1) 1 – 0
6 11. Baier,Dominik (1) 10. Dobberstein,Vinc (1) 0 – 1
7 13. Besou, Mustafa (1) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Constantakis,Geo (3½) 6. Hagenhoff,Werner (4) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (3½) 2. Kühler,Hans-Joac (2½) – – +
3 7. Herbort,Hans-Pet (3) 5. Winterwerb,Olaf (3) 1 – 0
4 9. Visschers,Fredri (2½) 8. Wu,Tommy (2) 0 – 1
5 10. Dobberstein,Vinc (2) 3. Schwarze,Mariann (2) ½ – ½
6 13. Besou, Mustafa (2) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
7 12. Wieczorek,Herber (1) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert (3½) 4. Constantakis,Geo (4½)  –
2 6. Hagenhoff,Werner (4) 7. Herbort,Hans-Pet (4)  –
3 8. Wu,Tommy (3) 2. Kühler,Hans-Joac (3½)  –
4 5. Winterwerb,Olaf (3) 13. Besou, Mustafa (3)  –
5 10. Dobberstein,Vinc (2½) 9. Visschers,Fredri (2½)  –
6 11. Baier,Dominik (1) 12. Wieczorek,Herber (2)  –
7 3. Schwarze,Mariann (2½) 14. spielfrei (0) + – –
Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Constantakis,Geor 1396 LSV Turm Lippst GER 4 1 1 4.5
2. Hagenhoff,Werner 1363 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0
2. Herbort,Hans-Pete 1344 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0
4. Kühler,Hans-Joach 1422 LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5
5. Hövel,Norbert 1496 LSV Turm Lippst GER 2 3 1 3.5
6. Winterwerb,Olaf 1386 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0
6. Wu,Tommy 1339 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0
6. Besou, Mustafa Gastspieler 3 0 0 3.0
9. Visschers,Fredrik 1219 LSV Turm Lippst NED 2 1 3 2.5
9. Dobberstein,Vince 1062 LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5
11. Schwarze,Marianne 1398 W LSV Turm Lippst GER 1 3 2 2.5
12. Wieczorek,Herbert 957 LSV Turm Lippst 2 0 4 2.0
13. Baier,Dominik 1051 LSV Turm Lippst 1 0 5 1.0
Folgende Spieler führen die Ratingliste an und liefern sich ein Kopf an Kopf rennen um den Ratingpreis:
 Fred: 2,50 – 1,62 = 0,88
Werner: 4,00- 3,14 = 0,86
Georg C.: 4,50 – 3,70 = 0,80
Hans-Peter: 4,00 – 3,20 = 0,80