Vereinsmeisterschaft: Auslosung der 6. Runde

Nachfolgend die Auslosung der vorletzten Runde der Gruppe B, sowie die aktuelle Tabelle der Gruppe A:

Die nächste Runde findet am Freitag nach den Osterferien (28.04.2017) statt.

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 4. Perinkulam Ramac (0) 1 – 0
2 3. Lewandowski,Edwa (0) 5. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
3 2. Hagenhoff,Georg (0) 6. Berne,David (0)   –
4 1. Laurenz,Waldemar (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias () 1. Laurenz,Waldemar ()  0 – 1
2 7. Deißler,Kai-Uwe () 2. Hagenhoff,Georg ()  0 – 1
3 6. Berne,David () 3. Lewandowski,Edwa ()  1 – 0
4 5. Homfeldt,Christo () 4. Perinkulam Ramac ()  0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Homfeldt,Christo (0) 8. Schulte,Tobias (0)  1 – 0
2 4. Perinkulam Ramac (0) 6. Berne,David (0)     –
3 3. Lewandowski,Edwa (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
4 2. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 2. Hagenhoff,Georg (0) ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  1 – 0
3 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 4. Perinkulam Ramac (0)     –
4 6. Berne,David (0) 5. Homfeldt,Christo (0)  0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Berne,David (0) 8. Schulte,Tobias (0) + – –
2 5. Homfeldt,Christo (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
3 4. Perinkulam Ramac (0) 1. Laurenz,Waldemar (0) 0  – 1
4 3. Lewandowski,Edwa (0) 2. Hagenhoff,Georg (0) ½ – ½
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  –
2 2. Hagenhoff,Georg (0) 4. Perinkulam Ramac (0)  –
3 1. Laurenz,Waldemar (0) 5. Homfeldt,Christo (0)  –
4 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 6. Berne,David (0)  –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 8. Schulte,Tobias (0)  –
2 6. Berne,David (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  –
3 5. Homfeldt,Christo (0) 2. Hagenhoff,Georg (0)  –
4 4. Perinkulam Ramac (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  –

Obwohl aus fast jeder Runde noch Ergebnisse fehlen, gibt es nachfolgend die erste Rangliste in der Gruppe A:

Waldemar führt mit 4,5 Punkten die Rangliste an. Dicht gefolgt von Christopher mit 3,5 Punkten. Damit hat sich Christopher 3 Plätze, im Vergleich zur Startrangliste nach oben gerückt.

Tobias steht punktgleich mit Georg auf dem 3. Platz und ist damit um ganze 5 Plätze, im Vergleich zur Startrangliste nach oben gerückt.

Herzlichen Glückwunsch

Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Laurenz,Waldemar 1963 LSV Turm Lippst GER 4 1 0 4.5
2. Homfeldt,Christop 1645 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5
3. Hagenhoff,Georg 1840 LSV Turm Lippst GER 1 3 0 2.5
3. Schulte,Tobias 1532 LSV Turm Lippst 2 1 2 2.5
5. Perinkulam Ramach 1823 M IND 2 0 2 2.0
6. Lewandowski,Edwar 1858 LSV Turm Lippst GER 0 2 3 1.0
6. Berne,David 1682 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0
6. Deißler,Kai-Uwe 1666 Rhedaer SV GER 0 2 3 1.0

Die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung hat nach der 5. Runde Christopher.

Christopher: 3,50 – 2,07 = 1,43

Tobias: 1,50 – 2,07 = 0,79

Waldemar: 4,50 – 3,78 = 0,72

 

Nachfolgend die Auslosung der Gruppe B:

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
2 2. Kühler,Hans-Joac () 10. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
3 8. Wu,Tommy () 3. Schwarze,Mariann () 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo () 9. Visschers,Fredri () 0 – 1
5 11. Baier,Dominik () 5. Winterwerb,Olaf () 0 – 1
6 6. Hagenhoff,Werner () 12. Wieczorek,Herber () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1 – 0
2 3. Schwarze,Mariann (1) 6. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 9. Visschers,Fredri (1) 1. Hövel,Norbert (½) 0 – 1
4 7. Herbort,Hans-Pet (½) 4. Constantakis,Geo (0) ½ – ½
5 12. Wieczorek,Herber (0) 8. Wu,Tommy (0) 0 – 1
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 11. Baier,Dominik (0) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (1½) 5. Winterwerb,Olaf (2) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (1½) 3. Schwarze,Mariann (1½) ½ – ½
3 2. Kühler,Hans-Joac (1) 9. Visschers,Fredri (1) ½ – ½
4 8. Wu,Tommy (1) 7. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
5 4. Constantakis,Geo (½) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 12. Wieczorek,Herber (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wu,Tommy (2) 6. Hagenhoff,Werner (2½) 0 – 1
2 5. Winterwerb,Olaf (2) 1. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
3 3. Schwarze,Mariann (2) 9. Visschers,Fredri (1½) 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 1 – 0
5 7. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 12. Wieczorek,Herber (1) 13. Besou, Mustafa (0) 0 – 1
7 10. Dobberstein,Vinc (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (3½) 1. Hövel,Norbert (3) ½ – ½
2 3. Schwarze,Mariann (2) 4. Constantakis,Geo (2½) 0 – 1
3 9. Visschers,Fredri (2½) 7. Herbort,Hans-Pet (2) 0 – 1
4 5. Winterwerb,Olaf (2) 8. Wu,Tommy (2) 1 – 0
5 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 12. Wieczorek,Herber (1) 1 – 0
6 11. Baier,Dominik (1) 10. Dobberstein,Vinc (1) 0 – 1
7 13. Besou, Mustafa (1) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Constantakis,Geo (3½) 6. Hagenhoff,Werner (4)  –
2 1. Hövel,Norbert (3½) 2. Kühler,Hans-Joac (2½)  –
3 7. Herbort,Hans-Pet (3) 5. Winterwerb,Olaf (3)  –
4 9. Visschers,Fredri (2½) 8. Wu,Tommy (2)  –
5 10. Dobberstein,Vinc (2) 3. Schwarze,Mariann (2)  –
6 13. Besou, Mustafa (2) 11. Baier,Dominik (1)  –
7 12. Wieczorek,Herber (1) 14. spielfrei (0) + – –

Werner führt die Rangliste nach, der 5. Runde, mit 4 Punkten an. Dicht gefolgt von Georg und Norbert mit je 3,5 Punkten.,,

Werner hat sich damit um ganze 5 Plätze nach oben verbessert. Herzlichen Glückwunsch!

Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Hagenhoff,Werner 1363 LSV Turm Lippst GER 3 2 0 4.0
2. Constantakis,Geor 1396 LSV Turm Lippst GER 3 1 1 3.5
3. Hövel,Norbert 1496 LSV Turm Lippst GER 2 3 0 3.5
4. Winterwerb,Olaf 1386 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0
5. Herbort,Hans-Pete 1344 LSV Turm Lippst GER 2 2 1 3.0
6. Kühler,Hans-Joach 1422 LSV Turm Lippst GER 2 1 2 2.5
6. Visschers,Fredrik 1219 LSV Turm Lippst NED 2 1 2 2.5
8. Wu,Tommy 1339 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0
8. Dobberstein,Vince 1062 LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0
8. Besou, Mustafa Gastspieler 2 0 0 2.0
11. Schwarze,Marianne 1398 W LSV Turm Lippst GER 1 2 2 2.0
12. Baier,Dominik 1051 LSV Turm Lippst 1 0 4 1.0
12. Wieczorek,Herbert 957 LSV Turm Lippst 1 0 4 1.0

Auch die Ratingrangliste wird von Werner angeführt.

Werner: 4,00 – 2,69 = 1,31

Fred:  2,50 – 1,28 = 1,22

Herbert: 1,00- 0,58 = 0,42