Stadtmeisterschaft: Auslosung der letzten Runde

Nachfolgend die Auslosung der letzten Runde:
Sollte jemand an dem Termin verhindert sein, kann die Partie vorgezogen werden. Ein nachholen der letzten Runde ist nicht möglich.
In der letzten Runde der Stadtmeisterschaft wird es noch einmal spannend. Wer wird der Stadtmeister 2016? Aktuell führt Andreas die Rangliste mit 5 Punkten an, dicht gefolgt von Alexej und Waldemar, mit jeweils 4,5 Punkten.

Offene Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (4½) 5. Kühler,Andreas (5)  –
2 7. Homfeldt,Christo (3) 1. Wagner,Alexej (4½)  –
3 6. Hagenhoff,Georg (4) 3. Riesner,Daniel (4)  –
4 2. Kruse,Janik (4) 15. Schulte,Tobias (3)  –
5 10. Winterwerb,Olaf (2½) 8. Hövel,Norbert (3)  –
6 11. Constantakis,Geo (2½) 13. Visschers,Fredri (2)  –
7 9. Hagenhoff,Werner (2) 12. Herbort,Hans-Pet (2)  –
8 14. Wu,Ge (2) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (4½) 6. Hagenhoff,Georg (3) 0 – 1
2 5. Kühler,Andreas (4) 2. Kruse,Janik (4) 1 – 0
3 15. Schulte,Tobias (3) 4. Laurenz,Waldemar (3½) 0 – 1
4 3. Riesner,Daniel (3) 9. Hagenhoff,Werner (2) 1 – 0
5 14. Wu,Ge (2) 7. Homfeldt,Christo (2) 0 – 1
6 13. Visschers,Fredri (2) 8. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
7 11. Constantakis,Geo (1½) 12. Herbort,Hans-Pet (2) 1 – 0
8 10. Winterwerb,Olaf (1½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kruse,Janik (3½) 1. Wagner,Alexej (4) ½ – ½
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 5. Kühler,Andreas (3) 0 – 1
3 4. Laurenz,Waldemar (2½) 7. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 8. Hövel,Norbert (2) 3. Riesner,Daniel (2) 0 – 1
5 12. Herbort,Hans-Pet (2) 15. Schulte,Tobias (2) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (1½) 10. Winterwerb,Olaf (1) ½ – ½
7 14. Wu,Ge (1½) 11. Constantakis,Geo (1) ½ – ½
8 13. Visschers,Fredri (1) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (2½) 1. Wagner,Alexej (3) 0 – 1
2 3. Riesner,Daniel (2) 2. Kruse,Janik (2½) 0 – 1
3 7. Homfeldt,Christo (2) 5. Kühler,Andreas (2) 0 – 1
4 15. Schulte,Tobias (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
5 8. Hövel,Norbert (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 10. Winterwerb,Olaf (1) 12. Herbort,Hans-Pet (1) 0 – 1
7 13. Visschers,Fredri (1) 14. Wu,Ge (½) 0 – 1
8 9. Hagenhoff,Werner (½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 3. Riesner,Daniel (2) 1 – 0
2 2. Kruse,Janik (2) 4. Laurenz,Waldemar (2) ½ – ½
3 5. Kühler,Andreas (1) 10. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
4 11. Constantakis,Geo (1) 6. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
5 7. Homfeldt,Christo (1) 13. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
6 15. Schulte,Tobias (1) 8. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 14. Wu,Ge (0) 9. Hagenhoff,Werner (0) ½ – ½
8 12. Herbort,Hans-Pet (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (1) 5. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 2. Kruse,Janik (1) 0 – 1
3 3. Riesner,Daniel (1) 7. Homfeldt,Christo (1) 1 – 0
4 4. Laurenz,Waldemar (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
5 12. Herbort,Hans-Pet (0) 8. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (0) 13. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
7 10. Winterwerb,Olaf (0) 14. Wu,Ge (0) 1 – 0
8 15. Schulte,Tobias (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Wagner,Alexej () 0 – 1
2 2. Kruse,Janik () 12. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
3 13. Visschers,Fredri () 4. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
4 5. Kühler,Andreas () 14. Wu,Ge () 1 – 0
5 6. Hagenhoff,Georg () 10. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 7. Homfeldt,Christo () 15. Schulte,Tobias () 1 – 0
7 11. Constantakis,Geo () 9. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
8 3. Riesner,Daniel () 16. spielfrei () + – –

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Kühler,Andreas 1869 LSV Turm Lippst GER 5 0 1 5.0 19.5
2. Wagner,Alexej 2234 LSV Turm Lippst RUS 4 1 1 4.5 24.0
3. Laurenz,Waldemar 1950 LSV Turm Lippst GER 4 1 1 4.5 18.0
4. Kruse,Janik 2095 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0 23.0
5. Hagenhoff,Georg 1786 LSV Turm Lippst GER 4 0 2 4.0 20.5
6. Riesner,Daniel 1966 LSV Turm Lippst GER 4 0 2 4.0 18.5
7. Homfeldt,Christop 1586 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0 19.0
8. Schulte,Tobias LSV Turm Lippst 3 0 3 3.0 18.0
9. Hövel,Norbert 1490 LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0 16.0
10. Constantakis,Geor 1376 LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5 16.5
11. Winterwerb,Olaf 1395 LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5 15.5
12. Herbort,Hans-Pete 1363 LSV Turm Lippst GER 2 0 4 2.0 15.5
12. Visschers,Fredrik 1271 LSV Turm Lippst NED 2 0 4 2.0 15.5
14. Wu,Ge 1193 LSV Turm Lippst 1 2 3 2.0 15.5
15. Hagenhoff,Werner 1420 LSV Turm Lippst GER 1 2 3 2.0 13.0

Andreas noch von den Ratingpreisen zu verdrängen dürfte schwer werden. Aber auch Ge, Georg H., Norbert und Georg C. haben deutlich besser gespielt, als ihre Wertungszahl erwarten ließ.

Kühler, Andreas: 5,00-3,70= 1,3

Wu, Ge: 2,00-,1,19= 0,81

Hagenhoff, Georg: 4,00-3,23= 0,77

Hövel, Norbert: 3,00-2,59= 0,41

Constantakis, Georg: 2,50-2,14= 0,36