Ergebnisse 3. Runde JVM

Gestern ging es mit der bereits dritten Runde der diesjährigen Jugendvereinsmeisterschaft weiter: Am ersten Brett kam es zur Spitzenpaarung zwischen Tommy und Janik. Trotz einer Minusqualität kam Janik zu einem starken Königsangriff und stand zwischenzeitlich mit Sicherheit auf Gewinn. Kleine Ungenauigkeiten erlaubten Tommy aber sich zurückzukämpfen und doch noch den vollen Punkt mitzunehmen.

 

Weitere Ergebnisse der dritten Runde:

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Benker,Janik Ren (2) 1. Wu,Tommy (2) 0 – 1
2 4. Rogagé,Marcel (1) 7. Bals,Jonas (1) 1 – 0
3 10. Föcking,Frederik (1) 6. Hagemeier,Nils (1) 0 – 1
4 9. Eckebracht,Robin (0) 15. Siffermann,Timo (½) ½ – ½
5 14. Lepand,Helena (0) 8. Eckebracht,Erik (0) 0 – 1
6 11. Hagemeier,Bennet (0) 17. Becker,Maurice (0) 0 – 1

Auch in der Tabelle bleibt es weiterhin spannend: Tommy steht zwar als einziger mit drei Punkten auf Platz 1, das Feld mit zwei Punkten (und auch einem Punkt) ist aber ziemlich groß, sodass in den letzten beiden Runden noch vieles möglich ist:

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wu,Tommy 1107 LSV Turm Lippst GER 3 0 0 3.0 5.0
2. Klee,Jan * LSV Turm Lippst 2 0 0 2.0 6.0
3. Benker,Janik René 819 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 5.5
4. Dobberstein,Vince 1062 * LSV Turm Lippst GER 2 0 0 2.0 5.0
5. Rogagé,Marcel 911 LSV Turm Lippst 2 0 1 2.0 4.0
6. Hagemeier,Nils 767 LSV Turm Lippst 2 0 1 2.0 3.5
7. Eckebracht,Erik LSV Turm Lippst 1 0 2 1.0 6.0
8. Bals,Jonas LSV Turm Lippst 1 0 2 1.0 5.0
8. Föcking,Frederik LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 5.0
10. Cremer,Lucas 1094 * LSV Turm Lippst 1 0 1 1.0 4.5
11. Siffermann,Timo LSV Turm Lippst GER 0 2 0 1.0 4.0
12. Becker,Maurice LSV Turm Lippst 1 0 0 1.0 3.5
13. Preger,Kevin * LSV Turm Lippst 0 1 0 0.5 5.0
14. Eckebracht,Robin LSV Turm Lippst 0 1 2 0.5 4.0
15. Hagemeier,Bennet LSV Turm Lippst 0 0 3 0.0 6.0
16. Jürgens,Frederik * LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 4.5
17. Lepand,Helena W LSV Turm Lippst 0 0 2 0.0 3.5

 

Auch ein Blick auf die inoffizielle DWZ-Auswertung lohnt sich: Danach ist zur Zeit Janik mit +89 der größte Gewinner:

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wu,Tommy 1199 892 2.0 1.68 2 5 / 5 1235 36
2. Cremer,Lucas * 1094 788 0.0 0.86 1 10 / 5 1032 -62
3. Dobberstein,Vince * 1062 0 0.0 0.00 0 5 / 5 1062 0
4. Rogagé,Marcel 996 1199 0.0 0.24 1 14 / 5 984 -12
5. Benker,Janik René 788 1147 1.0 0.22 2 5 / 5 877 89
6. Hagemeier,Nils 767 0 0.0 0.00 0 5 / 5 767 0
7. Bals,Jonas 0 1029 0.0 0.00 2 / 0 0 0
8. Eckebracht,Erik 0 1199 0.0 0.00 1 / 0 0 0
9. Eckebracht,Robin 0 1094 0.0 0.00 1 / 0 0 0
10. Föcking,Frederik 0 915 0.0 0.00 2 / 0 0 0
11. Hagemeier,Bennet 0 882 0.0 0.00 2 / 0 0 0
12. Jürgens,Frederik * 0 788 0.0 0.00 1 / 0 0 0
13. Klee,Jan * 0 767 1.0 1.00 1 / 0 0 0
14. Lepand,Helena W 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
15. Siffermann,Timo 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
16. Preger,Kevin * 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0
17. Becker,Maurice 0 0 0.0 0.00 0 / 0 0 0

Die nächste Runde ist in drei Wochen am 18.11., wie üblich um 17 Uhr!