Stadtmeisterschaft: Auslosung der fünften Runde

Nachfolgend die Auslosung der fünften Runde:

Offene Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kruse,Janik (3½) 1. Wagner,Alexej (4)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 5. Kühler,Andreas (3)  –
3 4. Laurenz,Waldemar (2½) 7. Homfeldt,Christo (2)  –
4 8. Hövel,Norbert (2) 3. Riesner,Daniel (2)  –
5 12. Herbort,Hans-Pet (2) 15. Schulte,Tobias (2)  –
6 9. Hagenhoff,Werner (1½) 10. Winterwerb,Olaf (1)  –
7 14. Wu,Ge (1½) 11. Constantakis,Geo (1)  –
8 13. Visschers,Fredri (1) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (2½) 1. Wagner,Alexej (3) 0 – 1
2 3. Riesner,Daniel (2) 2. Kruse,Janik (2½) 0 – 1
3 7. Homfeldt,Christo (2) 5. Kühler,Andreas (2) 0 – 1
4 15. Schulte,Tobias (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
5 8. Hövel,Norbert (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 10. Winterwerb,Olaf (1) 12. Herbort,Hans-Pet (1) 0 – 1
7 13. Visschers,Fredri (1) 14. Wu,Ge (½) 0 – 1
8 9. Hagenhoff,Werner (½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 3. Riesner,Daniel (2) 1 – 0
2 2. Kruse,Janik (2) 4. Laurenz,Waldemar (2) ½ – ½
3 5. Kühler,Andreas (1) 10. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
4 11. Constantakis,Geo (1) 6. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
5 7. Homfeldt,Christo (1) 13. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
6 15. Schulte,Tobias (1) 8. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 14. Wu,Ge (0) 9. Hagenhoff,Werner (0) ½ – ½
8 12. Herbort,Hans-Pet (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (1) 5. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 2. Kruse,Janik (1) 0 – 1
3 3. Riesner,Daniel (1) 7. Homfeldt,Christo (1) 1 – 0
4 4. Laurenz,Waldemar (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
5 12. Herbort,Hans-Pet (0) 8. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (0) 13. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
7 10. Winterwerb,Olaf (0) 14. Wu,Ge (0) 1 – 0
8 15. Schulte,Tobias (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Wagner,Alexej () 0 – 1
2 2. Kruse,Janik () 12. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
3 13. Visschers,Fredri () 4. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
4 5. Kühler,Andreas () 14. Wu,Ge () 1 – 0
5 6. Hagenhoff,Georg () 10. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 7. Homfeldt,Christo () 15. Schulte,Tobias () 1 – 0
7 11. Constantakis,Geo () 9. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
8 3. Riesner,Daniel () 16. spielfrei () + – –

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2234 LSV Turm Lippst RUS 4 0 0 4.0 16.0
2. Kruse,Janik 2095 LSV Turm Lippst GER 3 1 0 3.5 15.0
3. Kühler,Andreas 1869 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 14.5
4. Hagenhoff,Georg 1786 LSV Turm Lippst GER 3 0 1 3.0 13.0
5. Laurenz,Waldemar 1950 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5 15.0
6. Riesner,Daniel 1966 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 16.0
7. Hövel,Norbert 1490 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 13.0
7. Schulte,Tobias LSV Turm Lippst 2 0 2 2.0 13.0
9. Homfeldt,Christop 1586 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 12.0
9. Herbort,Hans-Pete 1363 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0 12.0
11. Wu,Ge 1193 LSV Turm Lippst 1 1 2 1.5 10.5
12. Hagenhoff,Werner 1420 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5 8.5
13. Winterwerb,Olaf 1395 LSV Turm Lippst GER 1 0 3 1.0 13.0
14. Constantakis,Geor 1376 LSV Turm Lippst GER 1 0 3 1.0 12.5
15. Visschers,Fredrik 1271 LSV Turm Lippst NED 1 0 3 1.0 11.0

Nach der vierten Runde haben folgende Spieler die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung:

Hövel, Norbert: 2,0-1,33=0,67

Wu, Ge: 1,5-0,85=0,65

Wagner, Alexej: 4,0-3,57=0,43

Kruse Janik: 3,5-3,21=0,29

Herbort, Hans-Peter: 1,0-0,8=0,20