JVM: Ergebnisse der ersten Runde

Am Freitag hat die erste Runde der diesjährigen Jugendvereinsmeisterschaft begonnen. Insgesamt 17 Teilnehmer kämpfen um den Titel des Jugendvereinsmeisters:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Zoltan,Dominik   1132   LSV Turm Lippstadt 1999
2. Wu,Tommy   1107   LSV Turm Lippstadt GER 2007
3. Cremer,Lucas   1094   LSV Turm Lippstadt 1999
4. Dobberstein,Vincent   1062   LSV Turm Lippstadt GER 1998
5. Rogagé,Marcel   911   LSV Turm Lippstadt 2005
6. Benker,Janik René   819   LSV Turm Lippstadt GER 2005
7. Hagemeier,Nils   767   LSV Turm Lippstadt 2004
8. Bals,Jonas       LSV Turm Lippstadt 2003
9. Eckebracht,Erik       LSV Turm Lippstadt 2006
10. Eckebracht,Robin       LSV Turm Lippstadt 2003
11. Föcking,Frederik       LSV Turm Lippstadt GER 2002
12. Hagemeier,Bennet       LSV Turm Lippstadt 2009
13. Jürgens,Frederik       LSV Turm Lippstadt 2009
14. Klee,Jan       LSV Turm Lippstadt 2002
15. Lepand,Helena     W LSV Turm Lippstadt 2007
16. Siffermann,Timo       LSV Turm Lippstadt GER 2007
17. Preger,Kevin       LSV Turm Lippstadt 2006

In der ersten Runde blieben – zumindest an den oberen Brettern – die Überraschungen aus. Nur Jan konnte am 6. Brett seinen höher gesetzten Gegner besiegen:

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Wu,Tommy () 9. Eckebracht,Erik () 1 – 0
2 10. Eckebracht,Robin () 3. Cremer,Lucas () 0 – 1
3 4. Dobberstein,Vinc () 11. Föcking,Frederik () 1 – 0
4 12. Hagemeier,Bennet () 5. Rogagé,Marcel () 0 – 1
5 6. Benker,Janik Ren () 13. Jürgens,Frederik () 1 – 0
6 14. Klee,Jan () 7. Hagemeier,Nils () 1 – 0
7 8. Bals,Jonas () 15. Lepand,Helena () 1 – 0
8 16. Siffermann,Timo () 17. Preger,Kevin () ½ – ½

 

Die am härtesten umkämpfte Partie fand mit Sicherheit am dritten Brett statt. Lange sah es so aus, als könnte Frederik den favorisierten Vincent besiegen, verirrte sich allerdings am Ende mit seiner Dame und gab diese dann wahrscheinlich etwas zu früh auf:

 

 

Nach der ersten Runde sieht die Rangliste somit wie folgt aus:

 

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wu,Tommy 1107 LSV Turm Lippst GER 1 0 0 1.0 0.0
1. Cremer,Lucas 1094 LSV Turm Lippst 1 0 0 1.0 0.0
1. Dobberstein,Vince 1062 LSV Turm Lippst GER 1 0 0 1.0 0.0
1. Rogagé,Marcel 911 LSV Turm Lippst 1 0 0 1.0 0.0
1. Benker,Janik René 819 LSV Turm Lippst GER 1 0 0 1.0 0.0
1. Bals,Jonas LSV Turm Lippst 1 0 0 1.0 0.0
1. Klee,Jan LSV Turm Lippst 1 0 0 1.0 0.0
8. Siffermann,Timo LSV Turm Lippst GER 0 1 0 0.5 0.5
8. Preger,Kevin LSV Turm Lippst 0 1 0 0.5 0.5
10. Zoltan,Dominik 1132 LSV Turm Lippst 0 0 0 0.0 1.0
10. Hagemeier,Nils 767 LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0
10. Eckebracht,Erik LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0
10. Eckebracht,Robin LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0
10. Föcking,Frederik LSV Turm Lippst GER 0 0 1 0.0 1.0
10. Hagemeier,Bennet LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0
10. Jürgens,Frederik LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0
10. Lepand,Helena * LSV Turm Lippst 0 0 1 0.0 1.0

 

Die nächste Runde ist am 07.10., Beginn wie immer um 17 Uhr!