Stadtmeisterschaft: Auslosung der vierten Runde

Nachfolgend die Auslosung der vierten Runde:

Nach der dritten Runde hat sich in der ersten Hälfte der Rangliste nicht viel verändert. Aber schaut mal, wer um 7 Plätze nach oben gerückt ist!

Offene Stadtmeisterschaft 2016

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Laurenz,Waldemar (2½) 1. Wagner,Alexej (3)  –
2 3. Riesner,Daniel (2) 2. Kruse,Janik (2½)  –
3 7. Homfeldt,Christo (2) 5. Kühler,Andreas (2)  –
4 15. Schulte,Tobias (2) 6. Hagenhoff,Georg (2)  –
5 8. Hövel,Norbert (1) 11. Constantakis,Geo (1)  –
6 10. Winterwerb,Olaf (1) 12. Herbort,Hans-Pet (1)  –
7 13. Visschers,Fredri (1) 14. Wu,Ge (½)  –
8 9. Hagenhoff,Werner (½) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 3. Riesner,Daniel (2) 1 – 0
2 2. Kruse,Janik (2) 4. Laurenz,Waldemar (2) ½ – ½
3 5. Kühler,Andreas (1) 10. Winterwerb,Olaf (1) 1 – 0
4 11. Constantakis,Geo (1) 6. Hagenhoff,Georg (1) 0 – 1
5 7. Homfeldt,Christo (1) 13. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
6 15. Schulte,Tobias (1) 8. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 14. Wu,Ge (0) 9. Hagenhoff,Werner (0) ½ – ½
8 12. Herbort,Hans-Pet (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (1) 5. Kühler,Andreas (1) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (1) 2. Kruse,Janik (1) 0 – 1
3 3. Riesner,Daniel (1) 7. Homfeldt,Christo (1) 1 – 0
4 4. Laurenz,Waldemar (1) 11. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
5 12. Herbort,Hans-Pet (0) 8. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
6 9. Hagenhoff,Werner (0) 13. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
7 10. Winterwerb,Olaf (0) 14. Wu,Ge (0) 1 – 0
8 15. Schulte,Tobias (0) 16. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Hövel,Norbert () 1. Wagner,Alexej () 0 – 1
2 2. Kruse,Janik () 12. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
3 13. Visschers,Fredri () 4. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
4 5. Kühler,Andreas () 14. Wu,Ge () 1 – 0
5 6. Hagenhoff,Georg () 10. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 7. Homfeldt,Christo () 15. Schulte,Tobias () 1 – 0
7 11. Constantakis,Geo () 9. Hagenhoff,Werner () 1 – 0
8 3. Riesner,Daniel () 16. spielfrei () + – –

 

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2234 LSV Turm Lippst RUS 3 0 0 3.0 4.5
2. Kruse,Janik 2095 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5 5.0
3. Laurenz,Waldemar 1950 LSV Turm Lippst GER 2 1 0 2.5 4.5
4. Riesner,Daniel 1966 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 6.0
5. Kühler,Andreas 1869 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 4.5
5. Hagenhoff,Georg 1786 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 4.5
7. Homfeldt,Christop 1586 LSV Turm Lippst GER 2 0 1 2.0 4.0
8. Schulte,Tobias LSV Turm Lippst 2 0 1 2.0 3.5
9. Hövel,Norbert 1490 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 5.0
9. Constantakis,Geor 1376 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 5.0
9. Visschers,Fredrik 1271 LSV Turm Lippst NED 1 0 2 1.0 5.0
12. Winterwerb,Olaf 1395 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 4.5
13. Herbort,Hans-Pete 1363 LSV Turm Lippst GER 1 0 2 1.0 3.5
14. Wu,Ge 1193 LSV Turm Lippst 0 1 2 0.5 3.5
15. Hagenhoff,Werner 1420 LSV Turm Lippst GER 0 1 2 0.5 2.5

Für die drei Spieler mit der größten positiven Abweichung der Gewinnerwartung gibt es je einen Ratingpreis.

Nach der dritten Runde sieht es für folgende Spieler gut aus:

Fred Visschers: 1-0,45= 0,55

Georg Constantakis: 1-0,54= 0,46

Norbert Hövel: 1-0,67: 0,33

Alexej Wagner: 3-2,73= 0,27