Janik Kruse ist Stadtmeister 2015!

In der letzten Runde war Janik der Titel nicht mehr zu nehmen. Zwar blieb er in dieser Runde erstmals punktlos; die vorherigen sechs Siege reichten aber zum Titelgewinn.

Zweiter wurde Georg Hagenhoff mit 5,5 Punkten, gefolgt von Andreas Kühler, Waldemar Laurenz und Andreas Fecke mit jeweils fünf Punkten.

Nachfolgend die üblichen Tabellen. Besonders die letzte Übersicht dürfte wegen der Ratingpreise interessant sein!

Leider gab es in der letzten Runde krankheitsbedingt zwei kampflose Partien.

Offene Stadtmeisterschaft Lippstadt 2015

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas (4) 4. Kruse,Janik (6) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (4½) 8. Berne,David (4½) 1 – 0
3 3. Kühler,Andreas (4) 19. Winterwerb,Olaf (4) 1 – 0
4 2. Laurenz,Waldemar (4) 11. Miller,Viktor (3½) 1 – 0
5 7. Pretzer,Viktor (3½) 21. Baier,Dominik (3) 1 – 0
6 5. Riesner,Daniel (3) 9. Masalsky,Boris (3) – – +
7 10. Deluweit,Günter, (2½) 17. Herbort,Hans-Pet (3) 1 – 0
8 14. Hagenhoff,Werner (2) 12. Hövel,Norbert (2½) ½ – ½
9 16. Schwarze,Mariann (2) 18. Visschers,Fredri (2) 0 – 1
10 13. Constantakis,Geo (2) 20. Herrmann,Horst (1) 1 – 0
11 22. Zoltan, Dominik (0) 15. Homfeldt,Christo (2) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (5) 2. Laurenz,Waldemar (4) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (4) 3. Kühler,Andreas (3½) ½ – ½
3 8. Berne,David (3½) 7. Pretzer,Viktor (3½) 1 – 0
4 21. Baier,Dominik (3) 1. Fecke,Andreas (3) 0 – 1
5 19. Winterwerb,Olaf (3) 10. Deluweit,Günter, (2½) 1 – 0
6 11. Miller,Viktor (2½) 12. Hövel,Norbert (2½) 1 – 0
7 15. Homfeldt,Christo (2) 5. Riesner,Daniel (2) 0 – 1
8 9. Masalsky,Boris (2) 16. Schwarze,Mariann (2) 1 – 0
9 17. Herbort,Hans-Pet (2) 13. Constantakis,Geo (2) 1 – 0
10 20. Herrmann,Horst (1) 14. Hagenhoff,Werner (1) 0 – 1
11 18. Visschers,Fredri (1) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Berne,David (3½) 4. Kruse,Janik (4) 0 – 1
2 6. Hagenhoff,Georg (3) 19. Winterwerb,Olaf (3) 1 – 0
3 12. Hövel,Norbert (2½) 2. Laurenz,Waldemar (3) 0 – 1
4 3. Kühler,Andreas (2½) 11. Miller,Viktor (2½) 1 – 0
5 7. Pretzer,Viktor (2½) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 1. Fecke,Andreas (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
7 21. Baier,Dominik (2) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
8 16. Schwarze,Mariann (1½) 17. Herbort,Hans-Pet (1½) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (1) 10. Deluweit,Günter, (1½) 0 – 1
10 13. Constantakis,Geo (1) 14. Hagenhoff,Werner (1) 1 – 0
11 22. Zoltan, Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kruse,Janik (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 1 – 0
2 8. Berne,David (2½) 5. Riesner,Daniel (2) + – –
3 2. Laurenz,Waldemar (2) 15. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 11. Miller,Viktor (2) 7. Pretzer,Viktor (2) ½ – ½
5 19. Winterwerb,Olaf (2) 9. Masalsky,Boris (2) 1 – 0
6 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 3. Kühler,Andreas (1½) 0 – 1
7 13. Constantakis,Geo (1) 12. Hövel,Norbert (1½) 0 – 1
8 14. Hagenhoff,Werner (1) 1. Fecke,Andreas (1) 0 – 1
9 10. Deluweit,Günter, (1) 16. Schwarze,Mariann (1) ½ – ½
10 22. Zoltan, Dominik (0) 21. Baier,Dominik (1) 0 – 1
11 20. Herrmann,Horst (0) 18. Visschers,Fredri (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Pretzer,Viktor (2) 4. Kruse,Janik (2) 0 – 1
2 5. Riesner,Daniel (2) 6. Hagenhoff,Georg (2) 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas (1½) 2. Laurenz,Waldemar (1) 0 – 1
4 1. Fecke,Andreas (1) 8. Berne,David (1½) 0 – 1
5 9. Masalsky,Boris (1) 13. Constantakis,Geo (1) 1 – 0
6 15. Homfeldt,Christo (1) 10. Deluweit,Günter, (1) 1 – 0
7 16. Schwarze,Mariann (1) 11. Miller,Viktor (1) 0 – 1
8 12. Hövel,Norbert (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 18. Visschers,Fredri (0) 19. Winterwerb,Olaf (1) 0 – 1
10 14. Hagenhoff,Werner (0) 22. Zoltan, Dominik (0) 1 – 0
11 21. Baier,Dominik (0) 20. Herrmann,Horst (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (1) 1. Fecke,Andreas (1) 1 – 0
2 2. Laurenz,Waldemar (1) 7. Pretzer,Viktor (1) 0 – 1
3 8. Berne,David (1) 3. Kühler,Andreas (1) ½ – ½
4 4. Kruse,Janik (1) 9. Masalsky,Boris (1) 1 – 0
5 11. Miller,Viktor (1) 5. Riesner,Daniel (1) 0 – 1
6 10. Deluweit,Günter, (0) 12. Hövel,Norbert (1) 1 – 0
7 13. Constantakis,Geo (0) 18. Visschers,Fredri (0) 1 – 0
8 19. Winterwerb,Olaf (0) 14. Hagenhoff,Werner (0) 1 – 0
9 20. Herrmann,Horst (0) 15. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
10 22. Zoltan, Dominik (0) 16. Schwarze,Mariann (0) 0 – 1
11 17. Herbort,Hans-Pet (0) 21. Baier,Dominik (0) 1 – 0
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Fecke,Andreas () 13. Constantakis,Geo () 1 – 0
2 14. Hagenhoff,Werner () 2. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
3 3. Kühler,Andreas () 10. Deluweit,Günter, () 1 – 0
4 15. Homfeldt,Christo () 4. Kruse,Janik () 0 – 1
5 5. Riesner,Daniel () 19. Winterwerb,Olaf () 1 – 0
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
7 7. Pretzer,Viktor () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Visschers,Fredri () 8. Berne,David () 0 – 1
9 9. Masalsky,Boris () 20. Herrmann,Horst () 1 – 0
10 21. Baier,Dominik () 11. Miller,Viktor () 0 – 1
11 12. Hövel,Norbert () 22. Zoltan, Dominik () 1 – 0

Verglichen mit der Startrangliste gab es bei der Tabelle doch einige, teils deutliche Verschiebungen. Lediglich Viktor Pretzer, Boris Masalsky und Dominik Zoltan beendeten das Turnier auf ihrem Startrangplatz.

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang TNr Teilnehmer Tit TWZ E A Verein/Ort Lan G S R V Punk Buchh H.Pa
1. 4. Kruse,Janik 1899 N LSV Turm Lippstadt GER 7 6 0 1 6.0 27.5
2. 6. Hagenhoff,Georg 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 7 5 1 1 5.5 28.5
3. 3. Kühler,Andreas 1905 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 2 1 5.0 25.5
4. 2. Laurenz,Waldemar 1944 N LSV Turm Lippstadt GER 7 5 0 2 5.0 24.5
5. 1. Fecke,Andreas 2102 N LSV Turm Lippstadt GER 7 5 0 2 5.0 23.5
6. 8. Berne,David 1659 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 1 2 4.5 30.0
7. 7. Pretzer,Viktor 1774 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 1 2 4.5 25.0
8. 19. Winterwerb,Olaf 1293 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 0 3 4.0 25.0
9. 9. Masalsky,Boris 1559 N LSV Turm Lippstadt GER 7 4 0 3 4.0 22.5
10. 11. Miller,Viktor 1493 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 1 3 3.5 24.5
11. 10. Deluweit,Günter,Dr. 1531 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 1 3 3.5 20.5
12. 5. Riesner,Daniel 1872 N SC Porta Westfalica GER 7 3 0 4 3.0 25.5
13. 17. Herbort,Hans-Peter 1386 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 2 3 3.0 21.5
14. 12. Hövel,Norbert 1489 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 2 3 3.0 20.5
15. 13. Constantakis,Georg 1438 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 0 4 3.0 20.0
15. 21. Baier,Dominik 954 N LSV Turm Lippstadt 7 3 0 4 3.0 20.0
17. 18. Visschers,Fredrickus 1336 N LSV Turm Lippstadt GER 7 3 0 4 3.0 17.5
18. 14. Hagenhoff,Werner 1431 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 1 4 2.5 21.0
19. 15. Homfeldt,Christopher 1416 N LSV Turm Lippstadt GER 7 2 0 5 2.0 27.0
20. 16. Schwarze,Marianne 1413 N W LSV Turm Lippstadt GER 7 1 2 4 2.0 22.0
21. 20. Herrmann,Horst 1218 N LSV Turm Lippstadt GER 7 1 0 6 1.0 17.0
22. 22. Zoltan, Dominik 7 1 0 6 1.0 14.0

Und bei den Gewinnerwartungen werden die Verschiebungen besonders deutlich:

Winterwerb, Olaf: 4,0 – 1,22 = 2,88

Hagenhoff, Georg: 5,5 – 3,66 = 1,84

Berne, David: 3,5 – 2,0 = 1,5

Kruse, Janik: 6,0 – 4,65 = 1,35 (ohnehin kein Anspruch auf einen Ratingpreis, da Turniersieger – Doppelpreisregelung)

Miller, Viktor: 3,5 – 2,47 = 1,03

Baier, Dominik: 2,0 – 1,24 = 0,76

Homfeldt, Christopher: 2,0 – 1,25 = 0,75

Herbort, Hans-Peter: 3,0 – 2,61 = 0,39

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Fecke,Andreas 2102 1510 5.0 6.54 7 30 / 15 1668 2069 -33
2. Laurenz,Waldemar 1944 1630 5.0 5.64 7 29 / 15 1788 1930 -14
3. Kühler,Andreas 1905 1583 5.0 5.72 7 28 / 15 1741 1889 -16
4. Kruse,Janik 1899 1747 6.0 4.65 7 17 / 5 2056 1943 44
5. Riesner,Daniel 1872 1494 3.0 3.46 4 22 / 10 1687 1858 -14
6. Hagenhoff,Georg 1774 1735 5.5 3.66 7 25 / 15 1965 1819 45
7. Pretzer,Viktor 1774 1556 4.5 4.79 7 25 / 15 1658 1767 -7
8. Berne,David 1659 1798 3.5 2.00 6 23 / 15 1855 1700 41
9. Masalsky,Boris 1559 1506 3.0 3.41 6 21 / 15 1506 1547 -12
10. Deluweit,Günter,D 1531 1463 3.5 4.22 7 20 / 15 1463 1510 -21
11. Miller,Viktor 1493 1622 3.5 2.47 7 20 / 15 1622 1523 30
12. Hövel,Norbert 1489 1380 3.0 3.78 7 20 / 15 1330 1466 -23
13. Constantakis,Geor 1438 1503 3.0 3.28 7 19 / 15 1453 1430 -8
14. Hagenhoff,Werner 1431 1418 2.5 3.42 7 19 / 15 1316 1403 -28
15. Homfeldt,Christop 1416 1761 2.0 1.25 6 6 / 5 1636 1466 50
16. Schwarze,Marianne W 1413 1360 2.0 3.28 7 19 / 15 1202 1374 -39
17. Herbort,Hans-Pete 1386 1501 3.0 2.61 7 19 / 15 1451 1397 11
18. Visschers,Fredric 1336 1284 3.0 3.35 7 18 / 15 1234 1325 -11
19. Winterwerb,Olaf 1293 1630 4.0 1.22 7 18 / 15 1680 1381 88
20. Herrmann,Horst 1218 1225 1.0 2.97 7 18 / 15 916 1155 -63
21. Baier,Dominik 954 1402 2.0 1.24 6 5 / 5 1277 1009 55
22. Zoltan, Dominik 0 1307 0.0 0.00 6 / 15 439 439 0

Damit gehen die Ratingpreise an Olaf, Georg (H.) und David.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger!

 

Die Siegerehrung findet auf dem Skatturnier kurz vor Weihnachten statt – voraussichtlich am 18.12.2015.

Die Einladung folgt noch.