Stadtmeisterschaft: Auslosung der letzten Runde

Bereits vor der letzten Runde steht der Gewinner des Turniers fest. Herzlichen Glückwunsch Hussain zum 1. Platz und damit auch zum Stadtmeister 2022.

Auch wenn der Gewinner des Turniers bereits fest steht, bleibt es auf den nachfolgenden Plätzen weiter spannend. Den zweiten bis vierten Platz belegen punktgleich mit jeweils 4 Punkten Georg, Lennart und Harikrishna.

Nachfolgend die Auslosung der letzten Runde:

Offene Stadtmeisterschaft 2022

LSV-Turm Lippstadt

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Besou,Hussain (6)17Manavalan,Harikr (4) –  
25Hagenhoff,Georg (4)12Tschorn,Lennart (4) –  
34Schulte,Tobias (3½)3Homfeldt,Christo (3½) –  
48Wu,Tommy (3½)10Thiel,Marcel (3) –  
57Bennink,Peter (3)2Laurenz,Waldemar (3) –  
615Hagenhoff,Werner (3)6Lewandowski,Edwa (2½) –  
79Besou,Mustafa (1½)14Pütt,Alexander (2) –  
816Makoveienko,Dmyt (2)13Freund,Dominik (1½) –  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
13Homfeldt,Christo (3½)1Besou,Hussain (5)0 – 1 
212Tschorn,Lennart (3)8Wu,Tommy (3½)1 – 0 
35Hagenhoff,Georg (3)15Hagenhoff,Werner (3)1 – 0 
417Manavalan,Harikr (3)6Lewandowski,Edwa (2½)1 – 0 
54Schulte,Tobias (2½)16Makoveienko,Dmyt (2)1 – 0 
614Pütt,Alexander (2)7Bennink,Peter (2)0 – 1 
72Laurenz,Waldemar (2)9Besou,Mustafa (1½)1 – 0 
813Freund,Dominik (1½)10Thiel,Marcel (2)0 – 1 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Besou,Hussain (4)5Hagenhoff,Georg (3)1 – 0 
26Lewandowski,Edwa (2½)3Homfeldt,Christo (2½)0 – 1 
38Wu,Tommy (2½)4Schulte,Tobias (2½)1 – 0 
47Bennink,Peter (2)17Manavalan,Harikr (2)0 – 1 
510Thiel,Marcel (2)15Hagenhoff,Werner (2)0 – 1 
69Besou,Mustafa (1½)12Tschorn,Lennart (2)0 – 1 
716Makoveienko,Dmyt (1½)2Laurenz,Waldemar (1½)½ – ½ 
811Isha,Fation (1)14Pütt,Alexander (1)– – + 
913Freund,Dominik (½) spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
14Schulte,Tobias (2½)1Besou,Hussain (3)0 – 1 
23Homfeldt,Christo (2)5Hagenhoff,Georg (2½)½ – ½ 
37Bennink,Peter (1½)8Wu,Tommy (2)½ – ½ 
42Laurenz,Waldemar (1½)6Lewandowski,Edwa (1½)0 – 1 
512Tschorn,Lennart (1½)10Thiel,Marcel (1½)½ – ½ 
617Manavalan,Harikr (1)14Pütt,Alexander (1)1 – 0 
711Isha,Fation (1)15Hagenhoff,Werner (1)– – + 
89Besou,Mustafa (½)13Freund,Dominik (½)1 – 0 
916Makoveienko,Dmyt (½) spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Besou,Hussain (2)8Wu,Tommy (2)1 – 0 
25Hagenhoff,Georg (2)4Schulte,Tobias (2)½ – ½ 
33Homfeldt,Christo (1)11Isha,Fation (1)1 – 0 
46Lewandowski,Edwa (1)12Tschorn,Lennart (1)½ – ½ 
510Thiel,Marcel (1)7Bennink,Peter (1)½ – ½ 
615Hagenhoff,Werner (1)2Laurenz,Waldemar (½)0 – 1 
713Freund,Dominik (½)17Manavalan,Harikr (0)0 – 1 
816Makoveienko,Dmyt (0)9Besou,Mustafa (0)½ – ½ 
914Pütt,Alexander (0) spielfrei (0)+ – – 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
17Bennink,Peter (1)1Besou,Hussain (1)0 – 1 
28Wu,Tommy (1)3Homfeldt,Christo (1)1 – 0 
34Schulte,Tobias (1)10Thiel,Marcel (1)1 – 0 
411Isha,Fation (1)5Hagenhoff,Georg (1)0 – 1 
52Laurenz,Waldemar (0)13Freund,Dominik (0)½ – ½ 
614Pütt,Alexander (0)6Lewandowski,Edwa (0)0 – 1 
79Besou,Mustafa (0)15Hagenhoff,Werner (0)0 – 1 
812Tschorn,Lennart (0)16Makoveienko,Dmyt (0)1 – 0 
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkteTNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11Besou,Hussain ()9Besou,Mustafa ()1 – 0 
210Thiel,Marcel ()2Laurenz,Waldemar ()1 – 0 
33Homfeldt,Christo ()12Tschorn,Lennart ()1 – 0 
413Freund,Dominik ()4Schulte,Tobias ()0 – 1 
55Hagenhoff,Georg ()14Pütt,Alexander ()1 – 0 
66Lewandowski,Edwa ()11Isha,Fation ()0 – 1 
715Hagenhoff,Werner ()7Bennink,Peter ()0 – 1 
88Wu,Tommy ()16Makoveienko,Dmyt ()1 – 0 

Offene Stadtmeisterschaft 2022

LSV-Turm Lippstadt

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1 Besou,Hussain   2135   LSV Turm Lippst GER 6 0 0 6.0 17.5
2 Hagenhoff,Georg   1748   LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0 18.0
3 Tschorn,Lennart   1351   LSV Turm Lippst 3 2 1 4.0 14.0
4 Manavalan,Harikri   1843   LSV Turm Lippst 4 0 0 4.0 13.0
5 Homfeldt,Christop   1792   LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 20.0
5 Wu,Tommy   1539   LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 20.0
7 Schulte,Tobias   1783   LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 18.0
8 Bennink,Peter   1568   LSV Turm Lippst 2 2 2 3.0 20.0
9 Thiel,Marcel   1476   LSV Turm Lippst 2 2 2 3.0 16.0
10 Hagenhoff,Werner   1271   LSV Turm Lippst GER 3 0 3 3.0 15.0
11 Laurenz,Waldemar   1914   LSV Turm Lippst GER 2 2 2 3.0 11.0
12 Lewandowski,Edwar   1727   LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5 18.0
13 Pütt,Alexander   1287   LSV Turm Lippst 2 0 4 2.0 16.0
14 Makoveienko,Dmytz       LSV Turm Lippst 1 2 3 2.0 15.5
15 Besou,Mustafa   1478   LSV Turm Lippst GER 1 1 4 1.5 17.0
16 Freund,Dominik   1319   LSV Turm Lippst 1 1 4 1.5 16.0
17 Isha,Fation   1450 *     1 0 4 1.0 15.5

Um die Leistung der Spieler hervorzuheben, welche deutlich stärker spielen, als es ihre Wertungszahl vermuten lässt, gibt es in diesem Turnier Ratingpreise. Die Spieler mit der größten positiven Abweichung sind nachfolgend aufgeführt

Lennart: 4 – 1,62 = 2,38

Werner: 2 – 0,68 = 1,32

Tommy: 3,5 – 2,4 = 1,1

Georg: 4 – 3,37 = 0,63