Alexej Wagner ist der Stadtmeister 2017

Auch in der siebten und letzten Runde der Stadtmeisterschaft konnte Alexej seine makellose Bilanz fortsetzen und beendet das Turnier mit 7 aus 7 Punkten. Damit erhält Alexej Wagner den Titel “Stadtmeister 2017” und belegt den ersten Platz in dem Turnier. Herzlichen Glückwunsch!

Den zweiten Platz belegt Janik mit 5,5 Punkten, dicht gefolgt von Christopher, Waldemar und Kai-Uwe, mit jeweils 4,5 Punkten. Christopher kann sich über das Ergebnis besonders freuen, weil er sich in dem Turnier um 5 Plätze nach oben gekämpft hat. Fred hat in dem Verlauf des Turniers deutlich besser gespielt, als es seine DWZ vermuten ließ, konnte dadurch um 8 Plätze in der Rangliste nach oben rücken und belegt damit auch den ersten Ratingplatz. Herzlichen Glückwunsch!

Weiter unten seht ihr, welche weiteren Spieler eine positive Abweichung von der Gewinnerwartung haben und den zweiten, sowie dritten Ratingpreis bekommen.

Die Siegerehrung wird zu Beginn der Vereinsmeisterschaft 2018 stattfinden. Der Termin wird noch bekannt gegeben.

Nachfolgend die üblichen Tabellen, sowie die inoffizielle DZW-Auswertung der Stadtmeisterschaft:

Offene Stadtmeisterschaft 2017

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej () 10. Schulte,Tobias () 1 – 0
2 12. Hövel,Norbert () 2. Kruse,Janik () 0 – 1
3 3. Laurenz,Waldemar () 14. Constantakis,Geo () 1 – 0
4 15. Hagenhoff,Werner () 4. Riesner,Daniel () ½ – ½
5 13. Kühler,Hans-Joac () 5. Enneking,Hermann () 0 – 1
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () ½ – ½
7 7. Mauermann,Uwe () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Besou,Mustafa () 8. Homfeldt,Christo () 0 – 1
9 9. Deißler,Kai-Uwe () 19. Visschers,Fredri () 1 – 0
10 11. Masalsky,Boris () 20. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Homfeldt,Christo (1) 1. Wagner,Alexej (1) 0 – 1
2 2. Kruse,Janik (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 1 – 0
3 11. Masalsky,Boris (1) 3. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
4 5. Enneking,Hermann (1) 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 1 – 0
5 4. Riesner,Daniel (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
6 6. Hagenhoff,Georg (½) 15. Hagenhoff,Werner (½) 1 – 0
7 10. Schulte,Tobias (0) 18. Besou,Mustafa (0) 1 – 0
8 14. Constantakis,Geo (0) 12. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
9 19. Visschers,Fredri (0) 13. Kühler,Hans-Joac (0) 1 – 0
10 17. Herbort,Hans-Pet (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 2. Kruse,Janik (2) 1 – 0
2 3. Laurenz,Waldemar (1½) 5. Enneking,Hermann (2) 1 – 0
3 4. Riesner,Daniel (1½) 11. Masalsky,Boris (1½) 1 – 0
4 7. Mauermann,Uwe (1) 6. Hagenhoff,Georg (1½) 0 – 1
5 17. Herbort,Hans-Pet (1) 8. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
6 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 10. Schulte,Tobias (1) ½ – ½
7 12. Hövel,Norbert (1) 19. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
8 15. Hagenhoff,Werner (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
9 13. Kühler,Hans-Joac (0) 14. Constantakis,Geo (0) 1 – 0
10 18. Besou,Mustafa (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (3) 4. Riesner,Daniel (2½) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (2½) 3. Laurenz,Waldemar (2½) ½ – ½
3 2. Kruse,Janik (2) 8. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 5. Enneking,Hermann (2) 12. Hövel,Norbert (2) + – –
5 11. Masalsky,Boris (1½) 9. Deißler,Kai-Uwe (1½) 0 – 1
6 10. Schulte,Tobias (1½) 15. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
7 18. Besou,Mustafa (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 0 – 1
8 19. Visschers,Fredri (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 16. Schwarze,Mariann (½) 13. Kühler,Hans-Joac (1) ½ – ½
10 14. Constantakis,Geo (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laurenz,Waldemar (3) 1. Wagner,Alexej (4) 0 – 1
2 5. Enneking,Hermann (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 0 – 1
3 9. Deißler,Kai-Uwe (2½) 2. Kruse,Janik (3) 0 – 1
4 4. Riesner,Daniel (2½) 10. Schulte,Tobias (2½) 1 – 0
5 7. Mauermann,Uwe (2) 12. Hövel,Norbert (2) 1 – 0
6 8. Homfeldt,Christo (2) 11. Masalsky,Boris (1½) 1 – 0
7 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kühler,Hans-Joac (1½) ½ – ½
8 15. Hagenhoff,Werner (1½) 19. Visschers,Fredri (1½) 1 – 0
9 14. Constantakis,Geo (1) 18. Besou,Mustafa (1) 0 – 1
10 16. Schwarze,Mariann (1) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (4) 1. Wagner,Alexej (5) 0 – 1
2 2. Kruse,Janik (4) 4. Riesner,Daniel (3½) ½ – ½
3 8. Homfeldt,Christo (3) 3. Laurenz,Waldemar (3) ½ – ½
4 5. Enneking,Hermann (3) 7. Mauermann,Uwe (3) 0 – 1
5 15. Hagenhoff,Werner (2½) 9. Deißler,Kai-Uwe (2½) 0 – 1
6 10. Schulte,Tobias (2½) 17. Herbort,Hans-Pet (2) 1 – 0
7 12. Hövel,Norbert (2) 16. Schwarze,Mariann (2) ½ – ½
8 13. Kühler,Hans-Joac (2) 18. Besou,Mustafa (2) 0 – 1
9 11. Masalsky,Boris (1½) 14. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
10 19. Visschers,Fredri (1½) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (6) 7. Mauermann,Uwe (4) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (4) 2. Kruse,Janik (4½) 0 – 1
3 4. Riesner,Daniel (4) 8. Homfeldt,Christo (3½) – – +
4 3. Laurenz,Waldemar (3½) 10. Schulte,Tobias (3½) 1 – 0
5 18. Besou,Mustafa (3) 9. Deißler,Kai-Uwe (3½) 0 – 1
6 19. Visschers,Fredri (2½) 5. Enneking,Hermann (3) 1 – 0
7 12. Hövel,Norbert (2½) 15. Hagenhoff,Werner (2½) 1 – 0
8 16. Schwarze,Mariann (2½) 14. Constantakis,Geo (2) 0 – 1
9 17. Herbort,Hans-Pet (2) 11. Masalsky,Boris (1½) 0 – 1
10 13. Kühler,Hans-Joac (2) 20. spielfrei (0) + – –

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2222 LSV Turm Lippst RUS 7 0 0 7.0 30.0
2. Kruse,Janik 2078 LSV Turm Lippst GER 5 1 1 5.5 32.0
3. Homfeldt,Christop 1724 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5 26.5
4. Laurenz,Waldemar 1957 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5 25.5
5. Deißler,Kai-Uwe 1688 Rhedaer SV GER 4 1 2 4.5 21.5
6. Hagenhoff,Georg 1824 LSV Turm Lippst GER 3 2 2 4.0 28.0
7. Riesner,Daniel 1911 LSV Turm Lippst GER 3 2 2 4.0 27.5
8. Mauermann,Uwe 1756 SC Geseke GER 4 0 3 4.0 27.0
9. Schulte,Tobias 1655 LSV Turm Lippst 3 1 3 3.5 27.0
10. Hövel,Norbert 1536 LSV Turm Lippst GER 3 1 3 3.5 24.0
11. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 3 1 3 3.5 19.5
12. Enneking,Hermann 1829 GER 3 0 4 3.0 26.0
13. Besou,Mustafa 1336 LSV Turm Lippst 3 0 4 3.0 23.0
14. Constantakis,Geor 1405 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0 19.0
15. Kühler,Hans-Joach 1419 LSV Turm Lippst GER 2 2 3 3.0 16.0
16. Hagenhoff,Werner 1392 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5 25.5
17. Masalsky,Boris 1566 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5 24.5
18. Schwarze,Marianne 1377 W LSV Turm Lippst GER 1 3 3 2.5 22.0
19. Herbort,Hans-Pete 1347 LSV Turm Lippst GER 1 2 4 2.0 21.5

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Wagner,Alexej 2222 1844 7.0 6.18 7 30 / 15 2521 2239 17
2. Kruse,Janik 2078 1809 5.5 5.48 7 24 / 5 2039 2078 0
3. Homfeldt,Christop 1724 1751 3.5 2.89 6 12 / 5 1808 1751 27
4. Laurenz,Waldemar 1957 1746 4.5 5.05 7 30 / 15 1848 1946 -11
5. Deißler,Kai-Uwe 1688 1594 4.5 4.27 7 23 / 15 1696 1694 6
6. Hagenhoff,Georg 1824 1802 4.0 3.54 7 26 / 15 1852 1835 11
7. Riesner,Daniel 1911 1715 4.0 4.06 6 28 / 15 1840 1910 -1
8. Mauermann,Uwe 1756 1739 4.0 3.62 7 25 / 15 1789 1765 9
9. Schulte,Tobias 1655 1693 3.5 3.36 7 18 / 10 1693 1659 4
10. Hövel,Norbert 1536 1552 3.5 3.12 6 21 / 15 1609 1547 11
11. Visschers,Fredrik 1305 1535 2.5 1.49 6 18 / 15 1478 1338 33
12. Enneking,Hermann 1829 1658 2.0 4.02 6 26 / 15 1533 1779 -50
13. Besou,Mustafa 1336 1608 2.0 1.19 6 18 / 15 1483 1363 27
14. Constantakis,Geor 1405 1532 2.0 2.26 6 19 / 15 1407 1397 -8
15. Kühler,Hans-Joach 1419 1433 2.0 3.03 6 19 / 15 1308 1387 -32
16. Hagenhoff,Werner 1392 1614 2.5 1.88 7 19 / 15 1512 1410 18
17. Masalsky,Boris 1566 1672 1.5 2.31 6 21 / 15 1479 1542 -24
18. Schwarze,Marianne W 1377 1581 1.5 1.76 6 19 / 15 1388 1369 -8
19. Herbort,Hans-Pete 1347 1571 1.0 1.49 6 18 / 15 1298 1331 -16

In der Stadtmeisterschaft haben folgende Spieler weit besser gespielt, als es ihre Wertungszahl vermuten ließ:

Fred: 2,50 – 1,49 = 1,01

Alexej: 7,00 – 6,18 = 0,82

Mustafa: 2,00 – 1,19 =0,81

Werner: 2,50 – 1,88 = 0,62

 

Da Alexej der Sieger des Turniers ist, ist er bei den Ratingpreisen außen vor. Deshalb gehen die Ratingpreise an:

  1. Fred
  2. Mustafa
  3. Werner

Herzlichen Glückwunsch!

 

Danke an alle Teilnehmer für das schöne Turnier.