Stadtmeisterschaft: Auslosung der letzten Runde

Bereits vor der letzten Runde steht der Sieger der Stadtmeisterschaft fest, er hat nicht nur die Rangliste über das ganze Turnier angeführt, sondern nach der 6. Runde als einziger Teilnehmer noch eine weiße Weste. Herzlichen Glückwunsch Alexej!

Dennoch bleibt es in der letzten Runde spannend, warum? Schaut selbst…Für eine Überraschung in der 6. Runde sorgte Mustafa, der sich gegen seinen nominell stärkeren Gegner einen Sieg erkämpfen konnte. Aber auch Marianne und Christopher haben sich über den Ausgang ihrer Partie gefreut.

Nachfolgend die Auslosung der letzten Runde. Sollte jemand an dem Termin verhindert sein, können die Partien auf einen früheren Termin vorgezogen werden. Eine Verlegung auf einen späteren Termin ist in der letzten Runde nicht möglich.

Offene Stadtmeisterschaft 2017

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej () 10. Schulte,Tobias () 1 – 0
2 12. Hövel,Norbert () 2. Kruse,Janik () 0 – 1
3 3. Laurenz,Waldemar () 14. Constantakis,Geo () 1 – 0
4 15. Hagenhoff,Werner () 4. Riesner,Daniel () ½ – ½
5 13. Kühler,Hans-Joac () 5. Enneking,Hermann () 0 – 1
6 16. Schwarze,Mariann () 6. Hagenhoff,Georg () ½ – ½
7 7. Mauermann,Uwe () 17. Herbort,Hans-Pet () 1 – 0
8 18. Besou,Mustafa () 8. Homfeldt,Christo () 0 – 1
9 9. Deißler,Kai-Uwe () 19. Visschers,Fredri () 1 – 0
10 11. Masalsky,Boris () 20. spielfrei () + – –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Homfeldt,Christo (1) 1. Wagner,Alexej (1) 0 – 1
2 2. Kruse,Janik (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 1 – 0
3 11. Masalsky,Boris (1) 3. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
4 5. Enneking,Hermann (1) 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 1 – 0
5 4. Riesner,Daniel (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
6 6. Hagenhoff,Georg (½) 15. Hagenhoff,Werner (½) 1 – 0
7 10. Schulte,Tobias (0) 18. Besou,Mustafa (0) 1 – 0
8 14. Constantakis,Geo (0) 12. Hövel,Norbert (0) 0 – 1
9 19. Visschers,Fredri (0) 13. Kühler,Hans-Joac (0) 1 – 0
10 17. Herbort,Hans-Pet (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (2) 2. Kruse,Janik (2) 1 – 0
2 3. Laurenz,Waldemar (1½) 5. Enneking,Hermann (2) 1 – 0
3 4. Riesner,Daniel (1½) 11. Masalsky,Boris (1½) 1 – 0
4 7. Mauermann,Uwe (1) 6. Hagenhoff,Georg (1½) 0 – 1
5 17. Herbort,Hans-Pet (1) 8. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
6 9. Deißler,Kai-Uwe (1) 10. Schulte,Tobias (1) ½ – ½
7 12. Hövel,Norbert (1) 19. Visschers,Fredri (1) 1 – 0
8 15. Hagenhoff,Werner (½) 16. Schwarze,Mariann (½) 1 – 0
9 13. Kühler,Hans-Joac (0) 14. Constantakis,Geo (0) 1 – 0
10 18. Besou,Mustafa (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (3) 4. Riesner,Daniel (2½) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Georg (2½) 3. Laurenz,Waldemar (2½) ½ – ½
3 2. Kruse,Janik (2) 8. Homfeldt,Christo (2) 1 – 0
4 5. Enneking,Hermann (2) 12. Hövel,Norbert (2) + – –
5 11. Masalsky,Boris (1½) 9. Deißler,Kai-Uwe (1½) 0 – 1
6 10. Schulte,Tobias (1½) 15. Hagenhoff,Werner (1½) 1 – 0
7 18. Besou,Mustafa (1) 7. Mauermann,Uwe (1) 0 – 1
8 19. Visschers,Fredri (1) 17. Herbort,Hans-Pet (1) ½ – ½
9 16. Schwarze,Mariann (½) 13. Kühler,Hans-Joac (1) ½ – ½
10 14. Constantakis,Geo (0) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Laurenz,Waldemar (3) 1. Wagner,Alexej (4) 0 – 1
2 5. Enneking,Hermann (3) 6. Hagenhoff,Georg (3) 0 – 1
3 9. Deißler,Kai-Uwe (2½) 2. Kruse,Janik (3) 0 – 1
4 4. Riesner,Daniel (2½) 10. Schulte,Tobias (2½) 1 – 0
5 7. Mauermann,Uwe (2) 12. Hövel,Norbert (2) 1 – 0
6 8. Homfeldt,Christo (2) 11. Masalsky,Boris (1½) 1 – 0
7 17. Herbort,Hans-Pet (1½) 13. Kühler,Hans-Joac (1½) ½ – ½
8 15. Hagenhoff,Werner (1½) 19. Visschers,Fredri (1½) 1 – 0
9 14. Constantakis,Geo (1) 18. Besou,Mustafa (1) 0 – 1
10 16. Schwarze,Mariann (1) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Georg (4) 1. Wagner,Alexej (5) 0 – 1
2 2. Kruse,Janik (4) 4. Riesner,Daniel (3½) ½ – ½
3 8. Homfeldt,Christo (3) 3. Laurenz,Waldemar (3) ½ – ½
4 5. Enneking,Hermann (3) 7. Mauermann,Uwe (3) 0 – 1
5 15. Hagenhoff,Werner (2½) 9. Deißler,Kai-Uwe (2½) 0 – 1
6 10. Schulte,Tobias (2½) 17. Herbort,Hans-Pet (2) 1 – 0
7 12. Hövel,Norbert (2) 16. Schwarze,Mariann (2) ½ – ½
8 13. Kühler,Hans-Joac (2) 18. Besou,Mustafa (2) 0 – 1
9 11. Masalsky,Boris (1½) 14. Constantakis,Geo (1) 0 – 1
10 19. Visschers,Fredri (1½) 20. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wagner,Alexej (6) 7. Mauermann,Uwe (4)  –
2 6. Hagenhoff,Georg (4) 2. Kruse,Janik (4½)  –
3 4. Riesner,Daniel (4) 8. Homfeldt,Christo (3½)  –
4 3. Laurenz,Waldemar (3½) 10. Schulte,Tobias (3½)  –
5 18. Besou,Mustafa (3) 9. Deißler,Kai-Uwe (3½)  –
6 19. Visschers,Fredri (2½) 5. Enneking,Hermann (3)  –
7 12. Hövel,Norbert (2½) 15. Hagenhoff,Werner (2½)  –
8 16. Schwarze,Mariann (2½) 14. Constantakis,Geo (2)  –
9 17. Herbort,Hans-Pet (2) 11. Masalsky,Boris (1½)  –
10 13. Kühler,Hans-Joac (2) 20. spielfrei (0) + – –

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Wagner,Alexej 2222 LSV Turm Lippst RUS 6 0 0 6.0 23.0
2. Kruse,Janik 2078 LSV Turm Lippst GER 4 1 1 4.5 24.0
3. Hagenhoff,Georg 1824 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0 20.5
4. Riesner,Daniel 1911 LSV Turm Lippst GER 3 2 1 4.0 19.5
5. Mauermann,Uwe 1756 SC Geseke GER 4 0 2 4.0 18.0
6. Schulte,Tobias 1655 LSV Turm Lippst 3 1 2 3.5 20.0
7. Homfeldt,Christop 1724 LSV Turm Lippst GER 3 1 2 3.5 19.0
8. Laurenz,Waldemar 1957 LSV Turm Lippst GER 2 3 1 3.5 18.5
9. Deißler,Kai-Uwe 1688 Rhedaer SV GER 3 1 2 3.5 16.0
10. Enneking,Hermann 1829 GER 3 0 3 3.0 20.0
11. Besou,Mustafa 1336 LSV Turm Lippst 3 0 3 3.0 16.0
12. Hagenhoff,Werner 1392 LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5 19.0
13. Hövel,Norbert 1536 LSV Turm Lippst GER 2 1 3 2.5 18.0
14. Schwarze,Marianne 1377 W LSV Turm Lippst GER 1 3 2 2.5 17.0
15. Visschers,Fredrik 1305 LSV Turm Lippst NED 2 1 3 2.5 14.0
16. Herbort,Hans-Pete 1347 LSV Turm Lippst GER 1 2 3 2.0 17.0
17. Constantakis,Geor 1405 LSV Turm Lippst GER 2 0 4 2.0 13.0
18. Kühler,Hans-Joach 1419 LSV Turm Lippst GER 1 2 3 2.0 12.0
19. Masalsky,Boris 1566 LSV Turm Lippst GER 1 1 4 1.5 18.5

 

Im Gegensatz zu dem Turniersieg ist bei den Ratingpreis noch alles offen. Fred führt aktuell mit einem knappen Vorsprung vor Werner und Mustafa.

Fred: 1,50 – 0,46 = 1,04

Werner: 2,50 – 1,57 = 0,93

Mustafa: 2,00 – 1,08 = 0,92

Alexej: 6,00 – 5,23 = 0,77

Georg H.: 4,00 – 3,35 = 0,65