Die Jugendvereinsmeisterschaft 2017 hat begonnen

Auch in diesem Jahr spielen die Kinder und Jugendlichen des LSV Turm Lippstadt in fünf Runden um den Titel des “Jugend-Vereinsmeister”. Besonders ist in diesem Jahr, dass die ersten drei Runden jeweils in der Trainingsgruppe am Dienstag oder am Freitag gespielt werden können, sodass möglichst viele Spieler die Möglichkeit haben bei der Jugendvereinsmeisterschaft dabei zu sein. Die letzten beiden Runden werden dann gemeinsam am Samstag, den 09.12., ausgetragen.

Mit bis jetzt insgesamt 20 Teilnehmern hat die Vereinsmeisterschaft deshalb auch sehr zahlreich begonnen. Im Vergleich dazu beendeten im vorherigen Jahr nach fünf Runden insgesamt 17 Teilnehmer die Jugendvereinsmeisterschaft.

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Besou,Hussain 1254 LSV Turm Lippstadt 2011
2. Benker,Janik René 988 LSV Turm Lippstadt GER 2005
3. Arfaei Bidgoli,Rojin 946 W LSV Turm Lippstadt 2006
4. Hagemeier,Nils 767 LSV Turm Lippstadt 2004
5. Hagemeier,Feli W LSV Turm Lippstadt 2005
6. Hagemeier,Nadine W LSV Turm Lippstadt 2007
7. Arfaei Bidgoli,Shagh W LSV Turm Lippstadt
8. Becker,Luisa-Beata W LSV Turm Lippstadt 2007
9. Alexander Siebel,Sil LSV Turm Lippstadt
10. Lepand,Helena W LSV Turm Lippstadt 2007
11. Behmer,Matthias LSV Turm Lippstadt
12. Wilden,Jonte LSV Turm Lippstadt
13. Hagemeier,Mike LSV Turm Lippstadt 2010
14. Mosa,Jin W LSV Turm Lippstadt
15. Bußmann,Merle W LSV Turm Lippstadt
16. Hagemeier,Lisa W LSV Turm Lippstadt 2005
17. Berdykhin,Mark LSV Turm Lippstadt
18. Hagemeier,Simon LSV Turm Lippstadt 2009
19. Bsso,Haya W LSV Turm Lippstadt
20. Bußmann,Wibke W LSV Turm Lippstadt

 

Einen weiteren Rekord gab es aber auch auf den Brett: Silas und Simon spielten 128 Züge (!) und trennten sich danach Remis.

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Becker,Luisa-Bea () 20. Bußmann,Wibke () 0 – 1
2 15. Bußmann,Merle () 6. Hagemeier,Nadine () 1 – 0
3 19. Bsso,Haya () 16. Hagemeier,Lisa () 0 – 1
4 5. Hagemeier,Feli () 14. Mosa,Jin () 0 – 1
5 1. Besou,Hussain () 10. Lepand,Helena () 1 – 0
6 11. Behmer,Matthias () 2. Benker,Janik Ren () 0 – 1
7 3. Arfaei Bidgoli,R () 12. Wilden,Jonte () 1 – 0
8 13. Hagemeier,Mike () 4. Hagemeier,Nils () 0 – 1
9 7. Arfaei Bidgoli,S () 17. Berdykhin,Mark () 0 – 1
10 9. Alexander Siebel () 18. Hagemeier,Simon () ½ – ½

 

Die nächste Runde findet in der zweiten Woche nach den Herbstferien statt, d.h. entweder am Dienstag, den 14.11., oder am Freitag, den 17.11., jeweils ab 16.30 Uhr. Alle Kinder und Jugendlichen, die die erste Runde verpasst haben, können jederzeit noch in das Turnier einsteigen.