Waldemar Laurenz ist Vereinsmeister 2017!

Waldemar Laurenz stand bereits vor der letzten Runde als Vereinsmeister 2017 fest und führt mit 6,5 aus 7 Punkten die Rangliste an. Obwohl der Sieger des Turniers bereits fest Stand, kam es gestern zu vielen spannenden Partien und einigen Überraschungen.
In der Gruppe A konnte Christopher sich in seiner Partie gegen Georg H. durchsetzen und die Partie gewinnen. HERZICHEN GLÜCKWUNSCH!
Damit teilen sich Christopher und Georg H. den zweiten Platz, in ihrer Gruppe, mit jeweils 4,5 Punkten. Durch Christophers Sieg in der letzten Runde sichert er sich außerdem den Ratingpreis, mit einer positiven Abweichung von 2,05 Punkten von der Gewinnerwartung! HERZLICHEN GLÜCKWUNCH!
In der Gruppe B war es gestern besonders Spannend, wer der Gruppensieger wird. Insgesamt fünf Spieler hatten in der letzten Runde die Möglichkeit sich den (geteilten) Gruppensieg zu erkämpfen. Hans-Peter konnte mit einem Sieg, gegen Werner, der die Rangliste über viele Runden angeführt hat, die Ranglistenführung übernehmen und dadurch den ersten Platz in seiner Gruppe belegen. Hans-Peter spielte das gesamte Turnier über besser, als es seine DWZ vermuten ließ und weicht mit 1,33 Punkten positiv von seiner Gewinnerwartung ab. Mit dieser Abweichung führt er die Ratingliste ebenfalls an und ist um sechs Plätze im Vergleich zur Startrangliste nach oben gerückt. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
Den zweiten Platz in der Gruppe B teilen sich punktgleich mit jeweils 4,5 Punkten Hans-Joachim, Georg C. und Norbert.
Für eine weitere Überraschung in dem Turnier sorgte Mustafa, der erst in der vierten Runde in das Turnier eingestiegen ist und jede seiner Partien gewinnen konnte. Da Mustafa zu Beginn des Turniers keine Wertungszahl hatte, ist er bei dem Ratingpreis außen vor.
Damit bleibt die Frage, wer bekommt den Ratingpreis in der Gruppe B?
Nachfolgend die üblichen Tabellen und die inoffizielle DWZ-Auswertung:

 

Vereinsmeisterschaft 2017

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (1½) 4. Perinkulam Ramac (3) 1 – 0
2 3. Lewandowski,Edwa (3) 5. Homfeldt,Christo (3½) 0 – 1
3 2. Hagenhoff,Georg (3½) 6. Berne,David (1) + – –
4 1. Laurenz,Waldemar (5½) 7. Deißler,Kai-Uwe (3) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias () 1. Laurenz,Waldemar () 0 – 1
2 7. Deißler,Kai-Uwe () 2. Hagenhoff,Georg () 0 – 1
3 6. Berne,David () 3. Lewandowski,Edwa () 1 – 0
4 5. Homfeldt,Christo () 4. Perinkulam Ramac () 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Homfeldt,Christo (0) 8. Schulte,Tobias (0) 1 – 0
2 4. Perinkulam Ramac (1) 6. Berne,David (1) + – –
3 3. Lewandowski,Edwa (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
4 2. Hagenhoff,Georg (1) 1. Laurenz,Waldemar (1) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 2. Hagenhoff,Georg (1½) ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar (1½) 3. Lewandowski,Edwa (½) 1 – 0
3 7. Deißler,Kai-Uwe (½) 4. Perinkulam Ramac (2) 0 – 1
4 6. Berne,David (1) 5. Homfeldt,Christo (1) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Berne,David (1) 8. Schulte,Tobias (½) – – +
2 5. Homfeldt,Christo (2) 7. Deißler,Kai-Uwe (½) ½ – ½
3 4. Perinkulam Ramac (3) 1. Laurenz,Waldemar (2½) 0 – 1
4 3. Lewandowski,Edwa (½) 2. Hagenhoff,Georg (2) ½ – ½
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (1½) 3. Lewandowski,Edwa (1) – – +
2 2. Hagenhoff,Georg (2½) 4. Perinkulam Ramac (3) + – –
3 1. Laurenz,Waldemar (3½) 5. Homfeldt,Christo (2½) 1 – 0
4 7. Deißler,Kai-Uwe (1) 6. Berne,David (1) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Deißler,Kai-Uwe (2) 8. Schulte,Tobias (1½) + – –
2 6. Berne,David (1) 1. Laurenz,Waldemar (4½) – – +
3 5. Homfeldt,Christo (2½) 2. Hagenhoff,Georg (3½) 1 – 0
4 4. Perinkulam Ramac (3) 3. Lewandowski,Edwa (2) – – +

 

Gruppe A

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Laurenz,Waldemar 1963 LSV Turm Lippst GER 6 1 0 6.5
2. Hagenhoff,Georg 1840 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5
2. Homfeldt,Christop 1645 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
4. Lewandowski,Edwar 1858 LSV Turm Lippst GER 2 2 3 3.0
4. Perinkulam Ramach 1823 M IND 3 0 4 3.0
4. Deißler,Kai-Uwe 1666 Rhedaer SV GER 2 2 3 3.0
7. Schulte,Tobias 1532 LSV Turm Lippst 2 1 4 2.5
8. Berne,David 1682 LSV Turm Lippst GER 1 0 6 1.0

 

Gruppe A

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Laurenz,Waldemar 1963 1727 5.5 4.65 6 30 / 15 2128 1981 18
2. Hagenhoff,Georg 1840 1733 2.5 3.14 5 26 / 15 1733 1824 -16
3. Homfeldt,Christop 1645 1766 4.5 2.45 7 10 / 5 1868 1741 96
4. Lewandowski,Edwar 1858 1759 1.0 3.14 5 27 / 15 1519 1805 -53
5. Perinkulam Ramach M 1823 1702 2.0 2.60 4 26 / 15 1702 1807 -16
6. Deißler,Kai-Uwe 1666 1826 1.0 1.49 5 23 / 15 1586 1653 -13
7. Schulte,Tobias 1532 1818 1.5 0.71 4 16 / 10 1731 1563 31
8. Berne,David 1682 1752 1.0 0.82 2 23 / 15 1687 5

Die Spieler mit der größten positiven Abweichung von der Gewinnerwartung in er Gruppe A sind:

Christopher: 4,50 – 2,45 = 2,05

Waldemar: 5,50 – 4,65 = 0,85

Tobias: 1,50 – 0,71 = 0,79

Damit geht der Ratingpreis in der Gruppe A an Christopher.

 

Vereinsmeisterschaft 2017

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
2 2. Kühler,Hans-Joac () 10. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
3 8. Wu,Tommy () 3. Schwarze,Mariann () 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo () 9. Visschers,Fredri () 0 – 1
5 11. Baier,Dominik () 5. Winterwerb,Olaf () 0 – 1
6 6. Hagenhoff,Werner () 12. Wieczorek,Herber () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1 – 0
2 3. Schwarze,Mariann (1) 6. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 9. Visschers,Fredri (1) 1. Hövel,Norbert (½) 0 – 1
4 7. Herbort,Hans-Pet (½) 4. Constantakis,Geo (0) ½ – ½
5 12. Wieczorek,Herber (0) 8. Wu,Tommy (0) 0 – 1
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 11. Baier,Dominik (0) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (1½) 5. Winterwerb,Olaf (2) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (1½) 3. Schwarze,Mariann (1½) ½ – ½
3 2. Kühler,Hans-Joac (1) 9. Visschers,Fredri (1) ½ – ½
4 8. Wu,Tommy (1) 7. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
5 4. Constantakis,Geo (½) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 12. Wieczorek,Herber (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wu,Tommy (2) 6. Hagenhoff,Werner (2½) 0 – 1
2 5. Winterwerb,Olaf (2) 1. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
3 3. Schwarze,Mariann (2) 9. Visschers,Fredri (1½) 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 1 – 0
5 7. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 12. Wieczorek,Herber (1) 13. Besou, Mustafa (0) 0 – 1
7 10. Dobberstein,Vinc (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (3½) 1. Hövel,Norbert (3) ½ – ½
2 3. Schwarze,Mariann (2) 4. Constantakis,Geo (2½) 0 – 1
3 9. Visschers,Fredri (2½) 7. Herbort,Hans-Pet (2) 0 – 1
4 5. Winterwerb,Olaf (2) 8. Wu,Tommy (2) 1 – 0
5 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 12. Wieczorek,Herber (1) 1 – 0
6 11. Baier,Dominik (1) 10. Dobberstein,Vinc (1) 0 – 1
7 13. Besou, Mustafa (1) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Constantakis,Geo (3½) 6. Hagenhoff,Werner (4) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (3½) 2. Kühler,Hans-Joac (2½) – – +
3 7. Herbort,Hans-Pet (3) 5. Winterwerb,Olaf (3) 1 – 0
4 9. Visschers,Fredri (2½) 8. Wu,Tommy (2) 0 – 1
5 10. Dobberstein,Vinc (2) 3. Schwarze,Mariann (2) ½ – ½
6 13. Besou, Mustafa (2) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
7 12. Wieczorek,Herber (1) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert (3½) 4. Constantakis,Geo (4½) 1 – 0
2 6. Hagenhoff,Werner (4) 7. Herbort,Hans-Pet (4) 0 – 1
3 8. Wu,Tommy (3) 2. Kühler,Hans-Joac (3½) 0 – 1
4 5. Winterwerb,Olaf (3) 13. Besou, Mustafa (3) 0 – 1
5 10. Dobberstein,Vinc (2½) 9. Visschers,Fredri (2½) 0 – 1
6 11. Baier,Dominik (1) 12. Wieczorek,Herber (2) ½ – ½
7 3. Schwarze,Mariann (2½) 14. spielfrei (0) + – –

 

Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Herbort,Hans-Pete 1344 LSV Turm Lippst GER 4 2 1 5.0
2. Kühler,Hans-Joach 1422 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
2. Constantakis,Geor 1396 LSV Turm Lippst GER 4 1 2 4.5
4. Hövel,Norbert 1496 LSV Turm Lippst GER 3 3 1 4.5
5. Besou, Mustafa Gastspieler 4 0 0 4.0
6. Hagenhoff,Werner 1363 LSV Turm Lippst GER 3 2 2 4.0
7. Visschers,Fredrik 1219 LSV Turm Lippst NED 3 1 3 3.5
8. Schwarze,Marianne 1398 W LSV Turm Lippst GER 2 3 2 3.5
9. Winterwerb,Olaf 1386 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0
9. Wu,Tommy 1339 LSV Turm Lippst GER 3 0 4 3.0
11. Dobberstein,Vince 1062 LSV Turm Lippst GER 2 1 4 2.5
11. Wieczorek,Herbert 957 LSV Turm Lippst 2 1 4 2.5
13. Baier,Dominik 1051 LSV Turm Lippst 1 1 5 1.5

 

Gruppe B

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Herbort,Hans-Pete 1344 1321 5.0 3.67 7 18 / 15 1479 1386 42
2. Kühler,Hans-Joach 1422 1227 3.5 4.31 6 19 / 15 1284 1397 -25
3. Constantakis,Geor 1396 1328 4.5 4.06 7 19 / 15 1430 1409 13
4. Hövel,Norbert 1496 1351 4.5 4.13 6 20 / 15 1544 1507 11
5. Besou, Mustafa 0 1131 3.0 3.00 3 / 0 0 0
6. Hagenhoff,Werner 1363 1331 4.0 3.67 7 18 / 15 1381 1373 10
7. Visschers,Fredrik 1219 1351 3.5 2.33 7 17 / 15 1351 1257 38
8. Schwarze,Marianne W 1398 1313 2.5 3.61 6 19 / 15 1256 1363 -35
9. Winterwerb,Olaf 1386 1336 3.0 3.34 6 19 / 15 1336 1376 -10
10. Wu,Tommy 1339 1298 3.0 3.77 7 8 / 5 1248 1298 -41
11. Dobberstein,Vince 1062 1209 1.5 1.67 5 11 / 5 1060 1054 -8
12. Wieczorek,Herbert 957 1247 1.5 0.95 5 16 / 15 1098 977 20
13. Baier,Dominik 1051 1229 0.5 1.49 5 16 / 10 863 1014 -37

In der Gruppe B führt Hans-Peter auch die Ratingliste an. Da er allerdings keine doppelten Preise vergeben werden, ist Hans-Peter bei den Ratingpreisen außen vor. Der Ratingpreis geht damit an Fred. HERZLICHEN GLÜCKWUNCSCH!!

Hans-Peter: 5,00 – 3,67 = 1,33

Fred: 3,50 – 2,33 = 1,17

Herbert: 1,50 – 0,95 = 0,55

 

Die Siegerehrung findet zu Beginn der Stadtmeisterschaft statt

Vielen Dank für das schöne Turnier!