Blitzserie: Turnier 4

Die Blitzserie nähert sich dem Ende und es bleibt spannend bis zum Schluss: Im gestrigen Turnier konnte sich zwar erneut Tommy mit 5/5 durchsetzen, die Platzierungen dahinter waren allerdings alles andere als erwartungsgemäß: Besonders Hussain konnte sich gegen seine starken Gegner durchsetzen und dabei vier starke Punkte sammeln.

 

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Föcking,Rebekka () 1. Wu,Tommy () 0 – 1
2 2. Rogagé,Marcel () 8. Klee,Jan () 1 – 0
3 9. Arfaei Bidgoli,R () 3. Benker,Janik Ren () 0 – 1
4 4. Lepand,Helena () 10. Besou, Hussain () 0 – 1
5 11. Föcking,Frederik () 5. Eckebracht,Erik () 1 – 0
6 6. Eckebracht,Robin () 12. Bals,Jonas () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wu,Tommy (1) 6. Eckebracht,Robin (1) 1 – 0
2 10. Besou, Hussain (1) 2. Rogagé,Marcel (1) 1 – 0
3 3. Benker,Janik Ren (1) 11. Föcking,Frederik (1) 0 – 1
4 8. Klee,Jan (0) 4. Lepand,Helena (0) 1 – 0
5 5. Eckebracht,Erik (0) 9. Arfaei Bidgoli,R (0) 0 – 1
6 12. Bals,Jonas (0) 7. Föcking,Rebekka (0) 0 – 1
7 13. Becker,Maurice (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Föcking,Frederik (2) 1. Wu,Tommy (2) 0 – 1
2 6. Eckebracht,Robin (1) 10. Besou, Hussain (2) 0 – 1
3 2. Rogagé,Marcel (1) 13. Becker,Maurice (1) 1 – 0
4 7. Föcking,Rebekka (1) 3. Benker,Janik Ren (1) 0 – 1
5 9. Arfaei Bidgoli,R (1) 8. Klee,Jan (1) 1 – 0
6 4. Lepand,Helena (0) 5. Eckebracht,Erik (0) ½ – ½
7 12. Bals,Jonas (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wu,Tommy (3) 10. Besou, Hussain (3) 1 – 0
2 3. Benker,Janik Ren (2) 2. Rogagé,Marcel (2) 1 – 0
3 11. Föcking,Frederik (2) 9. Arfaei Bidgoli,R (2) 1 – 0
4 13. Becker,Maurice (1) 6. Eckebracht,Robin (1) 1 – 0
5 8. Klee,Jan (1) 12. Bals,Jonas (1) 1 – 0
6 5. Eckebracht,Erik (½) 7. Föcking,Rebekka (1) 1 – 0
7 4. Lepand,Helena (½) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Benker,Janik Ren (3) 1. Wu,Tommy (4) 0 – 1
2 10. Besou, Hussain (3) 11. Föcking,Frederik (3) 1 – 0
3 2. Rogagé,Marcel (2) 9. Arfaei Bidgoli,R (2) 1 – 0
4 13. Becker,Maurice (2) 8. Klee,Jan (2) 1 – 0
5 7. Föcking,Rebekka (1) 4. Lepand,Helena (1½) 1 – 0
6 12. Bals,Jonas (1) 5. Eckebracht,Erik (1½) 1 – 0
7 6. Eckebracht,Robin (1) 14. spielfrei (0) + – –

 

Auch die Tabelle zeigt dieses Mal wieder ein ziemlich ausgeglichenes Feld: Kein Spieler hat das Turnier mit weniger als 1,5 Punkten beendet!

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Wu,Tommy 1157 LSV Turm Lippst GER 5 0 0 5.0
2. Besou, Hussain 4 0 1 4.0
3. Rogagé,Marcel 948 LSV Turm Lippst 3 0 2 3.0
3. Benker,Janik René 915 LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0
3. Föcking,Frederik LSV Turm Lippst GER 3 0 2 3.0
3. Becker,Maurice LSV Turm Lippst 3 0 1 3.0
7. Eckebracht,Robin LSV Turm Lippst 2 0 3 2.0
7. Föcking,Rebekka W LSV Turm Lippst GER 2 0 3 2.0
7. Klee,Jan LSV Turm Lippst 2 0 3 2.0
7. Arfaei Bidgoli,Ro W LSV Turm Lippst 2 0 3 2.0
7. Bals,Jonas LSV Turm Lippst 2 0 3 2.0
12. Lepand,Helena W LSV Turm Lippst 1 1 3 1.5
12. Eckebracht,Erik LSV Turm Lippst 1 1 3 1.5

 

Danach ergibt sich nun folgender Grand-Prix-Zwischenstand:

 

Name Summe 20.01. 24.02. 31.03. 28.04. 12.05.
Janik René 33,25 9 7,75 10 6,5
Frederik 29,25 9 7,75 6 6,5
Maurice 28,85 13 7,75 1,6 6,5
Tommy 26 13 13
Marcel 25,5 13 6 6,5
Rojin 22,95 7 7,75 6 2,2
Hussain 16 6 10
Rebekka 12,7 5,5 4 1 2,2
Robin 12,2 4 6 2,2
Jonas 11,3 5,5 2 1,6 2,2
Timo 5,6 4 1,6
Nils 5,6 4 1,6
Justin 3 3
Erik 3 1 1 1
Helena 2,6 1,6 1
Jan 2,2 2,2
Shaghayegh 1 1

 

Janik führt weiterhin die Tabelle mit einem soliden Abstand. Vermutlich reicht ihm nächstes Mal schon eine gute Platzierung, um der Jugend-Vereinsblitzmeister zu werden. Die Konkurrenz sitzt aber dicht auf den Versen: Frederik, Maurice, Tommy und Marcel haben noch alle gute Chancen Janik einzuholen.

Das entscheidene Turnier findet am 12.05. wie immer ab 16.30 Uhr statt.