Vereinsmeisterschaft: Auslosung der 5. Runde

In der 4. Runde gab es einige Überraschungen:

Für die größte Überraschung sorgte Tobias: Er konnte sich im Endspiel einen Vorteil, gegen seinen nominell stärkeren Gegner, erspielen und dadurch in der Partie ein remis erziehlen.

In der Gruppe B trug Georg C. zu der Überraschung bei, da er sich gegen seinen nominell stärkeren Gegner mit einem Sieg durchsetzen konnte.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

Besonders gefreut hat mich auch, dass unser Gastspieler gut in das Turnier hineingefunden hat und seine erste Partie gewinnen konnte.

Für Vincent und Dominik heißt es in der kommenden Runde: Alle guten Dinge sind ZWEI. Bereits einige Runden zuvor wurden beide gegeneinander gelost, mussten sich allerdings kampflos trennen. In der nächsten Runde haben sie die Chance noch einmal gegeneinander zu spielen.

In der Gruppe B führt Werner zurzeit die Rangliste mit 3,5 von 4 Punkten an, dicht gefolgt von Norbert.

Nachfolgend die Auslosung der nächsten Runde am 31.03.2017, sowie den aktuellen Stand der Gruppe A:

Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 4. Perinkulam Ramac (0) 1 – 0
2 3. Lewandowski,Edwa (0) 5. Homfeldt,Christo (0) 0 – 1
3 2. Hagenhoff,Georg (0) 6. Berne,David (0)   –
4 1. Laurenz,Waldemar (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias () 1. Laurenz,Waldemar ()  0 – 1
2 7. Deißler,Kai-Uwe () 2. Hagenhoff,Georg ()  0 – 1
3 6. Berne,David () 3. Lewandowski,Edwa ()   –
4 5. Homfeldt,Christo () 4. Perinkulam Ramac ()  0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Homfeldt,Christo (0) 8. Schulte,Tobias (0)  1 – 0
2 4. Perinkulam Ramac (0) 6. Berne,David (0)     –
3 3. Lewandowski,Edwa (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0) ½ – ½
4 2. Hagenhoff,Georg (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 2. Hagenhoff,Georg (0) ½ – ½
2 1. Laurenz,Waldemar (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  1 – 0
3 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 4. Perinkulam Ramac (0)     –
4 6. Berne,David (0) 5. Homfeldt,Christo (0)  0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Berne,David (0) 8. Schulte,Tobias (0)  –
2 5. Homfeldt,Christo (0) 7. Deißler,Kai-Uwe (0)  –
3 4. Perinkulam Ramac (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  –
4 3. Lewandowski,Edwa (0) 2. Hagenhoff,Georg (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schulte,Tobias (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  –
2 2. Hagenhoff,Georg (0) 4. Perinkulam Ramac (0)  –
3 1. Laurenz,Waldemar (0) 5. Homfeldt,Christo (0)  –
4 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 6. Berne,David (0)  –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Deißler,Kai-Uwe (0) 8. Schulte,Tobias (0)  –
2 6. Berne,David (0) 1. Laurenz,Waldemar (0)  –
3 5. Homfeldt,Christo (0) 2. Hagenhoff,Georg (0)  –
4 4. Perinkulam Ramac (0) 3. Lewandowski,Edwa (0)  –

Da in jeder Runde dieser Gruppe noch Ergebnisse fehlen, macht eine Rangliste weiterhin keinen Sinn.

Wenn die Partien bereits nachgeholt wurden und nicht in der Tabelle stehen, gebt mir bitte Bescheid, damit ich die Tabelle vervollständigen kann.

Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hövel,Norbert () 7. Herbort,Hans-Pet () ½ – ½
2 2. Kühler,Hans-Joac () 10. Dobberstein,Vinc () 1 – 0
3 8. Wu,Tommy () 3. Schwarze,Mariann () 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo () 9. Visschers,Fredri () 0 – 1
5 11. Baier,Dominik () 5. Winterwerb,Olaf () 0 – 1
6 6. Hagenhoff,Werner () 12. Wieczorek,Herber () 1 – 0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Winterwerb,Olaf (1) 2. Kühler,Hans-Joac (1) 1 – 0
2 3. Schwarze,Mariann (1) 6. Hagenhoff,Werner (1) ½ – ½
3 9. Visschers,Fredri (1) 1. Hövel,Norbert (½) 0 – 1
4 7. Herbort,Hans-Pet (½) 4. Constantakis,Geo (0) ½ – ½
5 12. Wieczorek,Herber (0) 8. Wu,Tommy (0) 0 – 1
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 11. Baier,Dominik (0) – – +
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (1½) 5. Winterwerb,Olaf (2) 1 – 0
2 1. Hövel,Norbert (1½) 3. Schwarze,Mariann (1½) ½ – ½
3 2. Kühler,Hans-Joac (1) 9. Visschers,Fredri (1) ½ – ½
4 8. Wu,Tommy (1) 7. Herbort,Hans-Pet (1) 1 – 0
5 4. Constantakis,Geo (½) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 10. Dobberstein,Vinc (0) 12. Wieczorek,Herber (0) 0 – 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Wu,Tommy (2) 6. Hagenhoff,Werner (2½) 0 – 1
2 5. Winterwerb,Olaf (2) 1. Hövel,Norbert (2) 0 – 1
3 3. Schwarze,Mariann (2) 9. Visschers,Fredri (1½) 0 – 1
4 4. Constantakis,Geo (1½) 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 1 – 0
5 7. Herbort,Hans-Pet (1) 11. Baier,Dominik (1) 1 – 0
6 12. Wieczorek,Herber (1) 13. Besou, Mustafa (0) 0 – 1
7 10. Dobberstein,Vinc (0) 14. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Hagenhoff,Werner (3½) 1. Hövel,Norbert (3)  –
2 3. Schwarze,Mariann (2) 4. Constantakis,Geo (2½)  –
3 9. Visschers,Fredri (2½) 7. Herbort,Hans-Pet (2)  –
4 5. Winterwerb,Olaf (2) 8. Wu,Tommy (2)  –
5 2. Kühler,Hans-Joac (1½) 12. Wieczorek,Herber (1)  –
6 11. Baier,Dominik (1) 10. Dobberstein,Vinc (1)  –
7 13. Besou, Mustafa (1) 14. spielfrei (0) + – –

 

Gruppe B

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Hagenhoff,Werner 1363 LSV Turm Lippst GER 3 1 0 3.5
2. Hövel,Norbert 1496 LSV Turm Lippst GER 2 2 0 3.0
3. Constantakis,Geor 1396 LSV Turm Lippst GER 2 1 1 2.5
3. Visschers,Fredrik 1219 LSV Turm Lippst NED 2 1 1 2.5
5. Winterwerb,Olaf 1386 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0
5. Wu,Tommy 1339 LSV Turm Lippst GER 2 0 2 2.0
7. Schwarze,Marianne 1398 W LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0
7. Herbort,Hans-Pete 1344 LSV Turm Lippst GER 1 2 1 2.0
9. Kühler,Hans-Joach 1422 LSV Turm Lippst GER 1 1 2 1.5
10. Dobberstein,Vince 1062 LSV Turm Lippst GER 1 0 3 1.0
10. Baier,Dominik 1051 LSV Turm Lippst 1 0 3 1.0
10. Wieczorek,Herbert 957 LSV Turm Lippst 1 0 3 1.0
10. Besou, Mustafa 1 0 0 1.0

Da es bei der Vereinsmeisterschaft auch einen Ratingpreis, für die größte positive Abweichung von der Gewinnerwartung, gibt, nachfolgend die größten positiven Abweichungen in der Gruppe B.

Fred: 2,50-0,95 = 1,55

Werner: 3,50-2,37 =1,33

Herbert: 1,00-0,53 = 0,47