Aktuelles zur Vereinsmeisterschaft und Ausblick auf die Schlussrunde

Liebe Vereinsgenossen,

bevor heute in zwei Wochen die letzte Runde der diesjährigen Vereinsmeisterschaft stattfinden wird, möchte ich zum einen die Ergebnisse und Tabellen, soweit sie mir vorliegen, veröffentlichen und zum anderen ein kleines Resümee ziehen.

Bekanntlich haben wir die Vereinsmeisterschaft im gewohnten Gruppensystem gespielt, diesmal allerdings in einem sehr viel weiteren Zeitrahmen (eine Runde/Monat). Wir hatten uns für diesen langen Zeitraum entschieden, um allen Mitgliedern die Möglichkeit zu geben, auch bei eingeschränktem Terminplan, sei es durch Schichtarbeit oder anderweitigen Verpflichtungen, am Turnier teilzunehmen.

Festzustellen bleibt, dass das Turnier in der B-Gruppe problemlos verlief, hier ist nur noch eine Partie offen, die aber auch schon terminiert ist, so dass dann alle Partien auch gespielt wurden.

In der C-Gruppe schienen die meisten Teilnehmer ebenfalls mit Spaß und Freude bei der Sache zu sein, auch wenn es der eine oder andere schon einmal für unnötig hielt, sich bei mir oder seinem Gegner abzumelden, wenn er an einem Termin verhindert war.

Was sich aber in der A-Gruppe abgespielt hat, dafür fehlen mir fast die Worte. Leider gab es hier drei Spieler, die sich für das Turnier angemeldet haben (oder haben lassen), aber offensichtlich überhaupt kein Interesse hatten, das Turnier zu spielen. Das hat leider dazu geführt, dass es nahezu 50% kampflose Partien gab (!!!), ganz abgesehen davon, dass ärgerlicherweise andauernd Mitspieler umsonst zum Rundentermin erschienen. Weil diese Spieler aber einige wenige Partien doch spielten, und hier auch ihren Gegnern teilweise Punkte abnahmen, ist die sportliche Aussagekraft der Tabelle eine Farce. Bedenkt man dabei das Privileg der A-Gruppe, dass hier der offizielle Vereinsmeister ausgespielt wird, finde ich das gelinde gesagt sehr, sehr schade!

Leider gibt es noch einen weiteren Punkt, der den Eindruck des Turnieres ein wenig trübt. So haben es lediglich 2/3 der Teilnehmer geschafft, das ausgeschriebene Start- und Reuegeld bei mir zu bezahlen. Daher werde ich, entgegen der Ausschreibung, allen Teilnehmern, die das Turnier ordnungsgemäß beendet haben, das volle Startgeld erstatten und es kann leider kein Preisgeld ausbezahlt werden. Das tut mir für die jeweiligen Gruppensieger sehr leid.

Ob die angesprochenen Probleme nun am neuen Zeitrahmen lagen, oder die Gründe anderweitig zu suchen sind, da bin ich mir nicht sicher. Ich würde mich aber freuen, wenn Ihr mir Eure Einschätzungen dazu entweder im persönlichen Gespräch oder per e-mail mitteilen würdet.

Abschließend nun die Daten der drei Gruppen:

 

Vereinsmeisterschaft 2013

A-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 1. Wagner,Alexey   () 8. Deißler,Kai-Uwe   () 1 – 0      
2 2. Tran,Duc Cuong   () 7. Laurenz,Waldemar   () – – +      
3 3. Chapman,Alan   () 6. Hagenhoff,Georg   () 1 – 0      
4 4. Graf,Tobias   () 5. Borjini,Faouzi   () + – –      
 
Paarungsliste der 2. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Deißler,Kai-Uwe   (0) 5. Borjini,Faouzi   (0) 0 – 1      
2 6. Hagenhoff,Georg   (0) 4. Graf,Tobias   (1) ½ – ½      
3 7. Laurenz,Waldemar   (1) 3. Chapman,Alan   (1) + – –      
4 1. Wagner,Alexey   (1) 2. Tran,Duc Cuong   (0) + – –      
 
Paarungsliste der 3. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 2. Tran,Duc Cuong   (0) 8. Deißler,Kai-Uwe   (0) – – +      
2 3. Chapman,Alan   (1) 1. Wagner,Alexey   (2) ½ – ½      
3 4. Graf,Tobias   (1½) 7. Laurenz,Waldemar   (2) 1 – 0      
4 5. Borjini,Faouzi   (1) 6. Hagenhoff,Georg   (½) – – +      
 
Paarungsliste der 4. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Deißler,Kai-Uwe   (1) 6. Hagenhoff,Georg   (1½) ½ – ½      
2 7. Laurenz,Waldemar   (2) 5. Borjini,Faouzi   (1) ½ – ½      
3 1. Wagner,Alexey   (2½) 4. Graf,Tobias   (2½) ½ – ½      
4 2. Tran,Duc Cuong   (0) 3. Chapman,Alan   (1½) – – –      
 
Paarungsliste der 5. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 3. Chapman,Alan   (1½) 8. Deißler,Kai-Uwe   (1½) – – +      
2 4. Graf,Tobias   (3) 2. Tran,Duc Cuong   (0) + – –      
3 5. Borjini,Faouzi   (1½) 1. Wagner,Alexey   (3) 0 – 1      
4 6. Hagenhoff,Georg   (2) 7. Laurenz,Waldemar   (2½) 0 – 1      
 
Paarungsliste der 6. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Deißler,Kai-Uwe   (2½) 7. Laurenz,Waldemar   (3½) 0 – 1      
2 1. Wagner,Alexey   (4) 6. Hagenhoff,Georg   (2) 1 – 0      
3 2. Tran,Duc Cuong   (0) 5. Borjini,Faouzi   (1½) – – +      
4 3. Chapman,Alan   (1½) 4. Graf,Tobias   (4) – – +      
 
Paarungsliste der 7. Runde

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 4. Graf,Tobias   (5) 8. Deißler,Kai-Uwe   (2½)  –      
2 5. Borjini,Faouzi   (2½) 3. Chapman,Alan   (1½)  –      
3 6. Hagenhoff,Georg   (2) 2. Tran,Duc Cuong   (0)  –      
4 7. Laurenz,Waldemar   (4½) 1. Wagner,Alexey   (5)  –      

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

1. Wagner,Alexey   2102 M LSV Turm Lippst   4 2 0 5.0
1. Graf,Tobias   1968 M LSV Turm Lippst   4 2 0 5.0
3. Laurenz,Waldemar   1847 M LSV Turm Lippst   4 1 1 4.5
4. Borjini,Faouzi   1895 M LSV Turm Lippst   2 1 3 2.5
4. Deißler,Kai-Uwe   1768 M LSV Turm Lippst   2 1 3 2.5
6. Hagenhoff,Georg   1874 M LSV Turm Lippst   1 2 3 2.0
7. Chapman,Alan   1984 M LSV Turm Lippst   1 1 3 1.5
8. Tran,Duc Cuong   2055 M LSV Turm Lippst   0 0 5 0.0

 

B-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde   (15.02.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 1. Schleining,Alexa   () 8. Hagenhoff,Werner   () 1 – 0      
2 2. Günther,Dominik   () 7. von Malm,Heike   () 1 – 0      
3 3. Deluweit,Günter,   () 6. Masalsky,Boris   () 0 – 1      
4 4. Constantakis,Geo   () 5. Hövel,Norbert   () 0 – 1      
 
Paarungsliste der 2. Runde   (01.03.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hagenhoff,Werner   (0) 5. Hövel,Norbert   (1) ½ – ½      
2 6. Masalsky,Boris   (1) 4. Constantakis,Geo   (0) ½ – ½      
3 7. von Malm,Heike   (0) 3. Deluweit,Günter,   (0)  –      
4 1. Schleining,Alexa   (1) 2. Günther,Dominik   (1) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 3. Runde   (12.04.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 2. Günther,Dominik   (1½) 8. Hagenhoff,Werner   (½) 1 – 0      
2 3. Deluweit,Günter,   (0) 1. Schleining,Alexa   (1½) 0 – 1      
3 4. Constantakis,Geo   (½) 7. von Malm,Heike   (0) 1 – 0      
4 5. Hövel,Norbert   (1½) 6. Masalsky,Boris   (1½) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 4. Runde   (10.05.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hagenhoff,Werner   (½) 6. Masalsky,Boris   (2) ½ – ½      
2 7. von Malm,Heike   (0) 5. Hövel,Norbert   (2) ½ – ½      
3 1. Schleining,Alexa   (2½) 4. Constantakis,Geo   (1½) 0 – 1      
4 2. Günther,Dominik   (2½) 3. Deluweit,Günter,   (0) 1 – 0      
 
Paarungsliste der 5. Runde   (14.06.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 3. Deluweit,Günter,   (0) 8. Hagenhoff,Werner   (1) ½ – ½      
2 4. Constantakis,Geo   (2½) 2. Günther,Dominik   (3½) 0 – 1      
3 5. Hövel,Norbert   (2½) 1. Schleining,Alexa   (2½) 1 – 0      
4 6. Masalsky,Boris   (2½) 7. von Malm,Heike   (½) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.07.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hagenhoff,Werner   (1½) 7. von Malm,Heike   (1) ½ – ½      
2 1. Schleining,Alexa   (2½) 6. Masalsky,Boris   (3) 0 – 1      
3 2. Günther,Dominik   (4½) 5. Hövel,Norbert   (3½) 1 – 0      
4 3. Deluweit,Günter,   (½) 4. Constantakis,Geo   (2½) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 7. Runde   (13.09.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 4. Constantakis,Geo   (3) 8. Hagenhoff,Werner   (2)  –      
2 5. Hövel,Norbert   (3½) 3. Deluweit,Günter,   (1)  –      
3 6. Masalsky,Boris   (4) 2. Günther,Dominik   (5½)  –      
4 7. von Malm,Heike   (1½) 1. Schleining,Alexa   (2½)  –      

 

Rangliste: Stand nach der 6. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

1. Günther,Dominik 1623 **   1 1 ½ 1 1 1 5.5
2. Masalsky,Boris 1468   ** ½ ½ 1 ½ ½ 1 4.0
3. Hövel,Norbert 1471 0 ½ ** 1 1 ½ ½   3.5
4. Constantakis,Geor 1521 0 ½ 0 ** 1   1 ½ 3.0
5. Schleining,Alexan 1648 ½ 0 0 0 ** 1   1 2.5
6. Hagenhoff,Werner- 1372 0 ½ ½   0 ** ½ ½ 2.0
7. von Malm,Heike 1372 0 ½ ½ 0   ½ **   1.5
8. Deluweit,Günter,D 1542 0 0   ½ 0 ½   ** 1.0

 

C-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde   (15.02.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 1. Kühler,Hans-Joac   () 8. Hardeel,Frederic   () 1 – 0      
2 2. Langner,Horst   () 7. Homfeldt,Christo   () 1 – 0      
3 3. Pejic,Nedeljko   () 6. Hammelrath,Tobia   () ½ – ½      
4 4. Herrmann,Horst   () 5. Tran,Minh Tuoc   () 0 – 1      
 
Paarungsliste der 2. Runde   (01.03.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hardeel,Frederic   (0) 5. Tran,Minh Tuoc   (1)  –      
2 6. Hammelrath,Tobia   (½) 4. Herrmann,Horst   (0) 1 – 0      
3 7. Homfeldt,Christo   (0) 3. Pejic,Nedeljko   (½) ½ – ½      
4 1. Kühler,Hans-Joac   (1) 2. Langner,Horst   (1) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 3. Runde   (12.04.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 2. Langner,Horst   (1½) 8. Hardeel,Frederic   (0) 1 – 0      
2 3. Pejic,Nedeljko   (1) 1. Kühler,Hans-Joac   (1½)  –      
3 4. Herrmann,Horst   (0) 7. Homfeldt,Christo   (½) 0 – 1      
4 5. Tran,Minh Tuoc   (1) 6. Hammelrath,Tobia   (1½) ½ – ½      
 
Paarungsliste der 4. Runde   (10.05.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hardeel,Frederic   (0) 6. Hammelrath,Tobia   (2) ½ – ½      
2 7. Homfeldt,Christo   (1½) 5. Tran,Minh Tuoc   (1½) 1 – 0      
3 1. Kühler,Hans-Joac   (1½) 4. Herrmann,Horst   (0) ½ – ½      
4 2. Langner,Horst   (2½) 3. Pejic,Nedeljko   (1) + – –      
 
Paarungsliste der 5. Runde   (14.06.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 3. Pejic,Nedeljko   (1) 8. Hardeel,Frederic   (½)  –      
2 4. Herrmann,Horst   (½) 2. Langner,Horst   (3½) 0 – 1      
3 5. Tran,Minh Tuoc   (1½) 1. Kühler,Hans-Joac   (2) ½ – ½      
4 6. Hammelrath,Tobia   (2½) 7. Homfeldt,Christo   (2½) 0 – 1      
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.07.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 8. Hardeel,Frederic   (½) 7. Homfeldt,Christo   (3½) 0 – 1      
2 1. Kühler,Hans-Joac   (2½) 6. Hammelrath,Tobia   (2½) 1 – 0      
3 2. Langner,Horst   (4½) 5. Tran,Minh Tuoc   (2) ½ – ½      
4 3. Pejic,Nedeljko   (1) 4. Herrmann,Horst   (½) – – +      
 
Paarungsliste der 7. Runde   (13.09.2013)

Tisch

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

TNr

Teilnehmer

Tite

Punkte

Ergebnis

At

   
1 4. Herrmann,Horst   (1½) 8. Hardeel,Frederic   (½)  –      
2 5. Tran,Minh Tuoc   (2½) 3. Pejic,Nedeljko   (1)  –      
3 6. Hammelrath,Tobia   (2½) 2. Langner,Horst   (5)  –      
4 7. Homfeldt,Christo   (4½) 1. Kühler,Hans-Joac   (3½)  –      

 

Rangliste: Stand nach der 6. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

Punkte

1. Langner,Horst 1328 ** 1 ½ ½   1 + 1 5.0
2. Homfeldt,Christop 1019 0 **   1 1 1 ½ 1 4.5
3. Kühler,Hans-Joach 1347 ½   ** ½ 1 ½   1 3.5
4. Tran,Minh Tuoc 1279 ½ 0 ½ ** ½ 1     2.5
5. Hammelrath,Tobias 1249   0 0 ½ ** 1 ½ ½ 2.5
6. Herrmann,Horst 1300 0 0 ½ 0 0 ** +   1.5
7. Pejic,Nedeljko 1319 ½     ½ **   1.0
8. Hardeel,Frederick 873 0 0 0   ½     ** 0.5